なぎさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

なぎ

なぎ

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作の進化版って感じだった、
一期の最終回原作と違う、あれはあれで好きだった

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

3.8

個人的に好みじゃないけど、
メタフィクションと円環的なつくりがすごいと思った。
今監督は世界観がやっぱ不気味
8話結構好きだった。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより面白かった
なんか気楽にみれる感じ
本格的にバンドの話だし、曲が結構ガチ
主人公の妄想パートに実写とかの映像が入ってて新鮮でした。
郁代さんのキターン⭐️だけでみる価値あった

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ良かった😆
全体的にバンドアニメというより学校の日常をありのままでって感じで、意外と他にない感じあってよかった
修学旅行の寝る前のノリとかリアルすぎ!

2期はじっくりあったので楽しかった!
>>続きを読む

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

漫画で大体の話の流れは知ってたけど、やっぱバンドものはアニメだと別物って感じ 曲、ライブシーン🎸あると違う

話は王道!
1話のシーンでずっこける所、最終話で踏みとどまるの、わかりやすい成長描写で良か
>>続きを読む

0

今、そこにいる僕(1999年製作のアニメ)

4.3

今まで観た作品の中で、戦争を一番よく描いてると感じた。
全13話の中で、このスケールの世界観の中で最も重要な部分だけにうまくフォーカスしてる。
無駄なキャラクターがいない。
6話のラストシーンはあまり
>>続きを読む

0

カードキャプターさくら さくらカード編(1999年製作のアニメ)

4.9

うーん、話神🧐 終わり方も完璧。
CLAMPは、「どんな愛の形がそこにあれど、それが当たり前になっているような世界を描きたかった」と。
まさにそんな話で、さまざまな人のさまざまな愛が上手く描かれていま
>>続きを読む

0

カードキャプターさくら クロウカード編(1998年製作のアニメ)

4.8

本当に面白い
一般的な価値観にとらわれない恋愛関係、魔法少女でありながら、あくまで普通の女の子としての生活を描いている
泣きそうになる回も多かった
やっぱりアニメはセル画なんだなーと

「封印解除(レ
>>続きを読む

0

ギルティクラウン(2011年製作のアニメ)

3.7

主人公の心情理解に苦しむ所がある
キャラクターの性格?というか行動に一貫性がなく、どんな展開になってもおかしくない感じ
EGOISTの楽曲と作画で確立してる気がする
厨二的な感じがとてもいい

0

カイバ(2008年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

SFラブサスペンス
記憶という世界観を活かしたオムニバス形式で進むヒューマンドラマである7話までは本当に心揺さぶられた。
クロニコがとにかくかわいい、そしてトイレの画角が芸術的すぎる。

「うじうじし
>>続きを読む

0

アイカツ! 4th Season(2015年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

大空あかりの成長にひたすら感動する🥲
キャラクターがさらに増えて、ますます世代の移り変わりを感じる!
159話「ギャラクシー☆スターライト」の作画とオマージュのカオスな感じもめちゃくちゃ印象に残った🤣
>>続きを読む

0

アイカツ! 3rd Season(2014年製作のアニメ)

4.5

主人公がとてもいい!
星宮とはまた違った良さ。ただ、評価されるまで早すぎるような気がするけど😳
その分の努力の描写が今までより多いからそれはそれで納得。
別府先生の過去も深掘りしていて最高だ。
キャラ
>>続きを読む

0

アイカツ! 2nd Season(2013年製作のアニメ)

4.4

一期より格段に面白さを感じた。というのも、ライバル校の存在と大空あかりの登場がとても大きいと感じた。

主人公含めスターライト学園の皆はもう超一流といっていいラインにあるので、次シーズンを機に主人公を
>>続きを読む

0

アイカツ!(2012年製作のアニメ)

4.0

今更視聴✨
ライブシーンや楽曲はプリティーシリーズファンとしてはやや物足りなさを感じてしまいました。キャラCGでは表情や細かい動作が垣間見れた!

シナリオは主人公たちの成長を感じれる
正統派なスクー
>>続きを読む

0

ポールプリンセス!!(2022年製作のアニメ)

3.6

3DCGがすごい
ポールダンスという斬新な作品
プリティーシリーズがまたみたくなる

0

ロミオの青い空(1995年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

子どもがどう成長するか、大人がしっかりしてないとダメだとわかる😓
世界名作劇場はあんまり見た事ないけど、これとても良かったです。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.4

淡々としているようで、深く あったかな気持ちにさせられる
絵も素敵、🖼
ファンタジーでありつつ、人間ドラマに重きを置いている
漫画より厚みが増している印象を受けた

0

少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2018年製作のアニメ)

4.1

歌劇っていうのが、あまりにもミソ
楽曲は全てストーリー性があって至高😢

0

暦物語(2016年製作のアニメ)

4.1

短く、みやすく、クオリティたかめ
話の部分も痒いところに手が届くような感じ ますますおもしろい
しかも最後重要すぎね

0

〈物語〉シリーズ セカンドシーズン(2013年製作のアニメ)

4.3

話が煮詰まっていく感じ、シリアスとギャグ、エロ要素が上手くマッチしていい。
個人的に恋物語がとても良かった。
OPの映像も好き

0

猫物語(黒)(2012年製作のアニメ)

4.0

相変わらずのコメディ要素はともかく、
話の内容がしっかりしていて思っていたより面白くてびっくりした

0

頭文字D Fifth Stage(2012年製作のアニメ)

3.9

勝負がハイレベルになるにつれ、最初と比べるとシビアで地味 でもおもしろい!

0