zhiyangさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • zhiyangさんの鑑賞したアニメ
zhiyang

zhiyang

映画(220)
ドラマ(0)
アニメ(20)

ガヴリールドロップアウト(2017年製作のアニメ)

3.0

サターニャかわいい。「侵略!イカ娘」が大好きだったことを思い出した。あとオープニング曲もわちゃわちゃしていて良い。そういえばひと頃はヒャダインが引っ張りだこだったな。くだらなくて緩いだけのアニメだけれ>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

もともと原作漫画が好きなので。とても丁寧に作られていて、淡々としたところは淡々と、コメディちっくなところはコメディちっくにと、メリハリはアニメのほうが意識される。それでいてちゃんと抑制もとれているし。>>続きを読む

0

魔法少女にあこがれて(2024年製作のアニメ)

3.0

主人公のしゃべり方が似ていたのもあって「ギターに出会わず日がなエロ本読むような自堕落な生活に堕ちた世界の後藤ひとりのアニメ」という感触を得た。とことんくだらなくて良い。光線がバンバン入っていてびっくり>>続きを読む

0

江戸前エルフ(2023年製作のアニメ)

3.0

ゆるい雰囲気、ゆるい気持ちで見るには丁度良い。だらしないエルフが主人公なだけあって?テンションが上りすぎなくてリラックスして見ていられる。
OP・EDからは「エモい」?雰囲気をかもしたい感じを受け取っ
>>続きを読む

0

ゾイドフューザーズ(2004年製作のアニメ)

2.0

ゾイド4作品一挙配信で見たけれど……子どもっぽい雰囲気が強くていまいちのれなかった(子ども向けだからそりゃそうだけれど)。合体するとかロボっぽいですよね。オープニングの飛んでいって攻撃する演出の感じと>>続きを読む

0

ゾイド新世紀/ゼロ(2001年製作のアニメ)

4.0

爽やか。あまりこの言い方は好きではないけれど、大人こそ見て楽しめるアニメなのではないか。あとリノンがわがまま可愛い笑

初代からジェネシスまでのゾイド作品一斉配信で見たが、主人公が大人びて見えることが
>>続きを読む

0

ブレイブウィッチーズ(2016年製作のアニメ)

3.0

ストライクウィッチーズシリーズを見たの10年ぶりくらいな気がするけれど、面白かった……。成長譚だし、キャラクラーごとのストーリーや他キャラとの関係も描かれているし、雪国の深々とした感じも意外と雰囲気あ>>続きを読む

0

アークナイツ【黎明前奏 / PRELUDE TO DAWN】(2022年製作のアニメ)

3.0

リスフラ好きである私、二人(特にフランカ)の出番が多くご満悦。ファン向けアニメとしては良かったのではないか。俺もこれから原作ゲームをやるときは「Phase 1…」とか言っていこうと思う笑

原作未プレ
>>続きを読む

0

少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2018年製作のアニメ)

4.0

YouTubeの一挙配信で視聴。宝塚バトルロイヤル百合アニメ? 大袈裟! それが良い。宝塚以来?続く少女になにかを演じさせることのパロディみたいなことだと思うけれど、それならこれくらいやらないとなんだ>>続きを読む

0

範馬刃牙 第2期<地上最強の親子喧嘩編>(2023年製作のアニメ)

3.0

列海王はなんのためにボクシングしていたんすか……。
「完」って出ていたけれど、さすがに(?)宮本武蔵編はやらないのか。

0

SHAMAN KING(2021年製作のアニメ)

2.0

改めて見ると後半グダっているなと思う。結局シャーマンキング目指すのか目指さないのかもよくわからないまま最終決戦直前まで突入したし……。一昔前の少年漫画ってギャグとか戦闘とかこんなノリだったっけ、という>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

5.0

『平家物語』を文字通り平家の物語として描くのって意外と珍しいのだろうか。大体、義経や義仲の活躍の方に焦点が当たっている気がする。

0