ジオさんの映画レビュー・感想・評価

ジオ

ジオ

映画(1733)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スティーヴン・キング エイジ・オブ・パンデミック(2020年製作の映画)

3.0

・トウモロコシ畑に潜む怪物と、それを信仰する子供たちが大人たちを血祭りに上げるスプラッタホラー

・抑圧された子供たちの復讐虐殺物語?子供がイキってる映画はただただ腹立つのが勝つので終始イライラした笑
>>続きを読む

おんどりの鳴く前に(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・ルーマニアの地方にある小さな村で殺人事件が起こった事で、その村に息づく醜悪な人間模様が露呈するサスペンス映画

・イリエがヘタレで権力者とズブズブのカスやけど、ちょっとだけ残ってる正義感を見守りたく
>>続きを読む

プー2 あくまのくまさんとじゃあくななかまたち(2024年製作の映画)

3.0

・悪夢を生き延びた主人公は地元へと戻るが、暴走したあの友人たちが街を惨劇の渦に飲み込むスプラッターホラー

・今回はプーがいかにして生まれたかみたいな…もうそこまで違うならなおさらプーである必要ないや
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.5

・最愛の娘を亡くし憔悴した妻が買ってきた人形には恐ろしい秘密が隠されていたサスペンスホラー

・予告でギャグかと思ったらわりと真面目にやってるサスペンスって感じで、ホラー要素は控えめやったけどまぁまぁ
>>続きを読む

ペイシェント 声なき患者(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・事件に巻き込まれ下半身麻痺となった女性が、死んだはずの老婆に恐ろしい呪いをかけられてしまうスリラーホラー

・本筋は「??」のまま進んでいくけど、なかなか容赦ないオカルトホラーで楽しめた!喋ったら即
>>続きを読む

キケンな隣人女(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・娘の進学のため引越した主人公が、引越し先の隣人女に目をつけられてしまうサスペンススリラー

・隣人系はよくあるけどこれは見やすくてダレずに楽しめた!隣人の奥さんの気狂いっぷりが良かったw

・主人公
>>続きを読む

クリーニング・レディ 心の闇を掃除する女(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・恋愛依存症の主人公が、顔に火傷をおった不気味な掃除婦を雇った事から思わぬ思惑に巻き込まれるスリラーホラー

・冒頭のネズミミキサーからもう不穏すぎたけど案外ハートフルになりそう!?からの主人公ダメダ
>>続きを読む

3びきのくま 血塗られたごちそう(2024年製作の映画)

2.0

・人がいない家に勝手に上がり込んだグループが、帰ってきた家主に襲われるホラーコメディ

・素人の映画同好会がグロ映画作りました!レベルのC級映画

・アラブ人のフラグなんやねんww 唯一の見せ場のグロ
>>続きを読む

新解釈番町皿屋敷 お菊寺(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・怪談話を供養する「お菊寺」で供養された、「数下り」と呼ばれる怪談を映像化したオムニバス作品

・全然期待せずに見たらどれも結構面白かった! 特に1は使い古されたような話やのにちゃんと怖くできてて良作
>>続きを読む

ザ・コンサルタント2(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・殺害されたキングが残した「会計士を探せ」という遺言のため、メディナはあの会計士に協力を依頼する第二作

・前回と違ってコメディ色強めでこれも面白かった!!兄弟のいざこざメインというか、弟がお兄ちゃん
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・自閉症で会計士の主人公が、ある会社の重大な不正を暴いたことから命を狙われることになるスリラーアクション

・事前情報なしで見たので自閉症の子のハートフル映画かな?と思ったらめっちゃサスペンスやん!か
>>続きを読む

ラン・ブロンド・ラン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・人身売買のため荒野に拉致された女性たちが逃走を図るリベンジスリラー

・ブロンド女性マニアのための映画?やとしたらこんな無駄に出てくるのも納得やけどw イケメンの悲しき事情とかいらね~

・大脱走ド
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ3(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・レイプされた過去を持つ主人公が、世の中に蔓延る非道な男達に鉄槌を下すリベンジスリラー第三作

・なんか見覚えある回想と思ったら1の人!今回は様式美を捨ててトラウマに苦しむ主人公の復讐の話やった

>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ2(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・極悪非道な男達に海外へ拉致され凌辱された主人公が、大使館に駆け込む前に復讐を決意するリベンジスリラー第二作

・前回と流れは同じやけどかなりバージョンアップしてた!綺麗な女優さん、めちゃくちゃ迫真の
>>続きを読む

GP506(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・最前方境界警戒所で隊員が大量死する事件が起こり、調査に向かった部隊がその真相に近づいていくミステリーホラー

・ゾンビ映画かと思ったら感染映画?時系列が行ったり来たりするので混乱してよく分からんくな
>>続きを読む

ウィドウ 怪物の森(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・毎年300人以上が行方不明となるサンクトペテルブルクの森で、行方不明者を探す救助隊に恐ろしい悪霊が襲い掛かるホラー映画

・RECみたいな始まりからBWPみたいに森を彷徨うホラー映画で、特に目新しさ
>>続きを読む

きさらぎ駅 Re:(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・3年前きさらぎ駅から生還した明日香は、自分を救ってくれた堤を助けるため再びあの駅に降り立つ第二作

・最初の展開は前に見たしな…と思っておもんなかったけど、前より死にゲー感が強くなってて割と面白かっ
>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・ある一族に不幸が続いている原因を突き止めた一行は、先祖の墓を掘り起こした事により厄災に触れてしまうホラー映画

・韓国産の悪魔祓いって感じの映画で、怨霊が日本の武士やったからなんか面白くて集中できん
>>続きを読む

2年前、行方不明になった学生たちが撮影した卒業制作の映画を観てみたら、森で秘密の儀式に巻き込まれていた話(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・北アイルランドの森で行方不明になった学生たちが残したビデオが発見され、失踪の真実が明かされるPOVホラー

・(なろう系パクったクソ邦題は置いといて)あっさり見られるハント系POVって感じで、日常の
>>続きを読む

不良ムスメが盗みに入ったら、そこが食人ファミリーの家だった話~そこにマフィアが乱入して更に状況が悪化した(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・助けてくれた老人の家に泥棒に入ろうとした主人公が、実は食人一家だった老人に捕まってしまうサイコホラー

・なろう系パクったクソ邦題は置いといて、設定を盛り込みすぎてなげぇ!!まぁなんやかんや起こるか
>>続きを読む

魔術(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・休みを利用して故郷に戻った少女は、「魔女」と言われ死んだ母の姿を見るようになるサイコホラー

・陰鬱な雰囲気がいかにも魔女ホラーやな!いつ魔術に目覚めて皆殺しにするんや?と思ったら全然そんな映画じゃ
>>続きを読む

ブラッド・ブレイド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・未知のウイルスが大流行した世界で、生き残るために戦う先住民たちの姿を描いたパニックホラー

・インディアンにだけ耐性が…もしこれが逆やったらお兄ちゃんみたいたいな白人ばっかやったんちゃうかなw

>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・行方不明の少女を探しにとある島に訪れた警官が、島民の異様な雰囲気と風習に飲み込まれていくカルトホラー

・島の風習の生贄になる警官の話で、みんな笑ってていい雰囲気やのによく見たらヤバいこと言ってるし
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・クリスマスにベビーシッターと過ごしていた少年が、家に侵入してきた何者かに襲われるサイコホラー

・えらいベタな展開やな思ったらクソガキwww クソガキやからやられそうになったらひ弱な所とか特にうざい
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・殺戮マシンと化したミーガンの事件から二年後、ジェマの元にFBIが訪れ「暴走した軍用アンドロイド」との関与を疑われる第二作

・人として成長した(?)ミーガンが味方に!!ホラー感全くなくなったけどこれ
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・ウィルスの発生から28年、世界に見捨てられたイギリスの孤島で生き残る人々のサバイバルを描いた第三作

・まさかイギリスだけ見捨てられたとは…隔離された大地やけどめっちゃ自然が美しくてゾンビとの対比が
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・マキマとのデートでその想いをさらに強めるデンジは、ある少女との出会いに揺れ動く「チェンソーマン」劇場版

・マキマさん推しなのでレゼの事好きになれるかな?と思ったけど全然好きになった!!可愛い!幸せ
>>続きを読む

トレマーズ 地獄島(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・ハンティングの為に遺伝子操作されたグラボイズが島に持ち込まれ、伝説の男がその駆除を頼まれる第七作

・バードがもうおじいちゃんすぎるけどめっちゃ頑張ってた!過去も清算するで、これで最後にしますって感
>>続きを読む

トレマーズ コールドヘル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・税金の滞納で財産を差し押さえられたバートは、北極に出現したというグラボイズの討伐に乗り出す第六作

・今回は北極でバトル!?と思ったら最初だけで砂漠と変わらんだwでも個性豊かなキャラたちがとても良か
>>続きを読む

トレマーズ ブラッドライン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・南アフリカでグラボイズの被害と思われる事件が発生し、バートと撮影カメラマンはその調査に乗り出す第五作

・バート落ちぶれすぎておしっこかけられてとち狂ってヤバすぎww グラボイズはバイオ並に進化して
>>続きを読む

トレマーズ4(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・小さな炭鉱町で作業員が大量死する事件が起こり、鉱山主の男と町の住人たちが地中から現れた化物と対峙する第四作

・今回は前日譚にして原点回帰な感じがして凄く良かった!!おっさんの成長物語でもあるしみん
>>続きを読む

トレマーズ3(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・パーフェクションの町に戻ってきたバートは、またしても現れたグラボイズ達と戦う事になる第三作

・1作目のキャラがめっちゃ出てきたのは凄い嬉しかった!けど内容がZ級レベルのモンスターパニックになってて
>>続きを読む

トレマーズ2(1996年製作の映画)

3.5

・グラボイズの襲撃から数年、貯金もなくうだつの上がらない生活を送っていたアールに思わぬ依頼が舞い込む第二作

・アールがまた主人公で、バルおらんくて寂しかったけど火力こそパワーなバートが引き続き出てき
>>続きを読む

先生!口裂け女です!(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・小遣い稼ぎに原チャを盗んでいた男子高校生達が、ある日本物の「口裂け女」から原チャを盗んでしまうホラーコメディ

・ニチアサの特撮見てるみたいな、みんな楽しんで作ってるな〜って感じの映画だった

・口
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・出産を翌日に控えた主人公の元に見知らぬ女性が訪ねて来た事から、悪夢の一夜が始まるスプラッタホラー

・グロさだけで言えばそこまででもないんやけど、フレンチホラー特有の陰鬱さと生々しさがあって良い!B
>>続きを読む

バッド・ルーテナント(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・ドラック中毒の悪徳刑事に様々な困難が訪れるクライムコメディ

・とにかくクソ刑事なニコケイが見られる映画!でもどこか憎めないのが絶妙な役所やよな~

・自業自得で追い込まれるけどなんか良い感じに解決
>>続きを読む