anomusuBさんの映画レビュー・感想・評価

anomusuB

anomusuB

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キリエのうた(2023年製作の映画)

1.9

映画というよりアイナジエンドのMVでしょうか。

いろんなことを詰め込み過ぎてお腹いっぱいでずっとゴールが見えずに歩いている感じ。3回くらい「今度こそ終わり?!」と喜びを感じてしまうほど長かった。

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.0

軽い。軽すぎる。30分ドラマを見終わったような軽さ。

歌ものの映画ってなにか頭に残るような曲があるけれど、全く残らない。でも、これが逆に潔くて良かったか。

気に食わなかったのは、歌をすかさずスマホ
>>続きを読む

天井桟敷の人々(1945年製作の映画)

4.0


白雪姫で出てくる鳥がため息をもらしたり、keith jarrettが演奏中に声が出ちゃうような。そんな感じ

誰かのレビューでも伝えていたのだけれど、動物的、本能的な。そんな感じ

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.8

ホテルでのあの息遣いとエレベーター。

道が断たれてしまったら、違う道を探せばよい、それがとても難しいのだと

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

ちゃっちゃかちゃっちゃか、こんな擬音がよく似合う。

本当に本を読んでいるかのような、程よい距離感で観られるのがこの監督の強みなのだろうな、

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.7

他の兄弟を介しての特殊な伝達方法。おもろいなぁ

おいしい家族(2019年製作の映画)

3.8

同じ釜の飯食ったら家族、

私は素敵な言葉を後輩から教わりました

Laundry ランドリー(2001年製作の映画)

4.0

まさかまさかの高島平。
学生時代に住んだ、高島平こそ我がlaundry...

きょうのできごと a day on the planet(2003年製作の映画)

3.5

今すぐには会えない、明日会える、そんな距離の遠さが甘酸っぱい。

ビッグ(1988年製作の映画)

3.9

こんな平和な映画あったのかぁ、!

ゆるゆるっと笑えてよかった。13歳のドキドキするような毎日、トムハンクスうまかったなぁ

君が君で君だ(2018年製作の映画)

4.0

よかった、。私には単なる恋愛映画には見えなくて、(他の方もそうだろうけど)なぜだかひきこもりの知り合いを思い出して。涙が流れました。
僕は、志村です。こんな素敵な言葉があるんだ

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.5

ラストのダンスシーンでなぜか泣いてしまった。

生きることは信じること、
その熱さに周りもリズムにのりだす

心と体と(2017年製作の映画)

4.2

工場に流れる血がキレイだと思ったのは、なぜだろう。

芳しい2人の姿にたどり着くまでの彼女を考えていた

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

はやく夏が来てほしい。
邦画嫌いでしたが、とても綺麗でした。

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.9

さっぱりした成長期、街を見つけて思わず踊り出しちゃうあの感じ。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

笑えたなぁ。
端の席に座ったから、シアミでの鑑賞。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.7

おならで常識打ち破ってゆけ。
そして下ネタ満載、バンザーイ。笑

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.9

結局ヒトラーのどこがいけないの?
そんな感想が出てきた怖さ。のせられてよしとすること、もうこれを見たらできないよね。

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

神様、どうか私を、、冷静にハンドブレーキ使えよと思ってしまった私を、、許してください。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

料理が彩られるように、これから過ごせていけるだろうか。気づいたら自身を振り返っていたような映画。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.6

黒木瞳ってこんなに綺麗な人なんだ。

最後のベランダ、、ちょっとなぁ、、まあ、好きだぞ。

ある日どこかで(1980年製作の映画)

3.8

お昼にBSでやっててさ。
なーんか、とても良かったなぁ。表情で笑っちゃうとこが結構あって、最後のあの終わり方も、アリだった。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

実写版など所詮、、なんて思ってたけれど、最近涙腺ゆるゆるの私にとっては適度に泣けていい映画だったー。お母さんのドレスと一緒に、かぁ。

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.5

シリーズの中でこれを最初に観たから、すごく好きなんだよなぁ。1.2に劣らず、、、っというか私はこれが1番だと!!
クラッカーちょうだい、!

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.8

なんだかなぁ。ブリジットジョーンズ好きな私は大好きですこの映画。∧( 'Θ' )∧

期待をまったくしてなかったので、笑ってしまうのが悔しい、!

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

SFは苦手なのでずっと避けてきてしまった自分が憎い!でも今日観れてよかった。

でも電気自動車の音っつーのには納得いかんなぁ、

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

“目は口ほどに物を言う”というけれど、それがキーラナイトレイの演技に見えて、素敵な映画だった。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

こんな映画は初めて。
ジャズには疎い私だが、観終わったってすぐに、「もう一回観ちゃう、、?」

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.7

いつものお馬鹿なブリジットはどこへ、?
でもこんなブリジットも好きです。

2作目があれだったから、今回本当に楽しめました!!観に行ってよかった!

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.1

うん。つっこみながら観てしまいますよね、笑

レアセドゥの美しさとエンディングの歌で救われてた感は否めないけど、、、面白かった。

ブラック・ダリア(2006年製作の映画)

3.0

鑑賞前に相関図を見ていたからなのか、他の方が言っていたほどわからないことはなかった。こういった映画をあまり観ないので、後半だけはドキドキさせられました。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

鳥肌記録更新。
劇場内が笑いで包まれる、素敵な作品でした。
これは映画館で観るべきだなぁ、、!

>|