こんにちはさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

こんにちは

こんにちは

映画(181)
ドラマ(0)
アニメ(0)

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった😭
良い意味でお互いの考えや価値観に影響を与えていてそれ程気の合う人と出会えたんだなと思った。

一度別れたあと、恐らく久しぶりに会ったんだろうけどそれを感じさせないドリスの接し方にフィリップ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読

ずっと嫌な環境が続いてたから、清佳もルミ子の感じを受け継いで終わるとかだと思ってたからいつの間にかハッピーエンド?で終わっててなんだかあまりスッキリしなかった…。
りっちゃん幸せそうで良か
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

面白かったけど、所々ん?ってなる所があったからネットで解説見たらスッキリした。
原作と違う所もあるみたいだから小説も買ってみようかな!!

阿部サダヲ怖い。周りの人達が段々と沼にハマっていってる感じが
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

王道な内容でそこまでグロくないから割と色んな人にオススメできるかも!

そこまでハラハラドキドキな展開という訳でもなかったから楽しめた。
犬の登場シーンは油断してたからお尻が3センチ浮いた。

この作
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

初インド映画🇮🇳

もう公開から結構経ってるしレイトショーだしで席どこにしようかな〜🎶って思ってたらほとんど埋まってた!!びっくり!!

評価高いから期待値爆上げで観たけど本当に面白かった!!
話のテ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初コナン映画

コナンの話ざっくりしか知らないけどめちゃくちゃ面白かった〜!!
推理要素あんまり無かった気がするけどストーリー良かった!
哀ちゃんとコナン君の熟年夫婦感良い。今回で哀ちゃんへの好きが増
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

個人的には前作の方が好きだけど面白かった!きっとⅢも観る。

清野菜名ちゃんのアクションシーンかっこよ〜!!
ワイヤーで飛んでる感強いてシーンたまにあったけど、それでもやっぱり迫力があった

かっこい
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.5

予告で気になってたやつ。
ハラハラした〜!
最初のシーン怖かった

警察がポンコツだったな。殺人鬼が出てくる作品あるあるなのかな
色々と突っ込みたくなる所はあったけど面白かった。主人公、裸足なのに走る
>>続きを読む

大学での出来事(2020年製作の映画)

4.0

最初から最後までドキドキだった...
いつ犯人が入ってくるか分からない状況だったから、ホラー映画見る時の画面の距離感になっちゃった

イヤホンとかで観たらさらに緊張感ありそう

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

チヒロさんの考え方素敵だな〜と思った。
同じ星の住人じゃないから分かり合えないよね〜のマインドで生きていきたい。
死体遺棄ィ⁉️とはなったけど。

オカジがマコトの家で泣いてるシーンで私も泣いちゃった
>>続きを読む

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.5

普段女として生きていて当たり前に思っていたけど、こうして逆の世界になると違和感のある部分もあって面白かった。

それぞれの性別の大変さや生きづらさはこうやって体験してみないと分からないことは多そう
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前回に増して面白かった!
ミステリー要素も前回より増えてた気がする。

今回はシャーロックホームズの出演も多め☺️
最後にワトソンが出てきてたね。次回作に期待…!

刑務所からの脱獄した時に、お母さん
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.5

ハァ〜〜〜
実央くんの高校時代のビジュが良いね〜
つぐつぐの声かわいいね〜

話の内容は割とあっさりしていて見やすかったけど、その分感情の移り変わりが少なかった。気がする。
実央が駿に惹かれる理由があ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

5.0

シャーロックホームズとかエノーラホームズとか全然知らないけどミステリー要素はあんまりないし、話も分かりやすくて面白かった!

エノーラの生活とか映画の雰囲気がとても好きなタイプだった❣️

ルイスは髪
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

「大どんでん返し!事前情報ナシで観て!」というツイート流れてきて期待値爆上げで観てしまった為に、途中でもしかしてこの人なのかな…と予想が着いてしまった。けど!話は面白かったദ്ദി^._.^)

結末
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、一作目の方が好きかも!

思っていたよりもたくさんの人が死んでしまってびっくり。エディーーーーー!!!!😭

夜目が覚めて窓の外に恐竜いるとか怖すぎる…しかも犬食べられてたし…。

>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

5.0

ファッションも歌も内容も全部好き。
話の流れもベタだからこそ気楽に見られる

ヴィヴィアンがファッションによって雰囲気が全然違うのすごい。笑顔が素敵。

今回は金ローで吹き替えで見たから今度は字幕で見
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キアヌ・リーブスの喫煙シーンかっこよ〜!
とにかくずっと吸ってたからキアヌ・リーブスは肺がんになるなよ…の気持ちになった

ジョンが悪魔を倒すために使っていた銃やメリケンサックのデザインが素敵だった。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.7

2回目鑑賞。

いいね。まだここら辺はファンタジーでワクワクする感じで見ていて楽しくなる。
全体的に話の流れは好きなんだけど序盤のドビーが出てくるシーンがダメ。心の器がお猪口よりも狭い私は腹たってしま
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃよかった~。
最初から最後まで本当にCGなの?ってなるくらいリアルだった。虫もかなりリアルなので苦手な人は注意⚠️

アニメ版の方はうろ覚えだったこともあって声優さんも特に違和感なく観れた
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

案の定号泣した。
なんなら開始5分で泣いた

映像も演技も素晴らしくてであっという間だった。
3つのストーリーがあったけど綺麗に纏められていて見やすかった〜
特にユリスとリュカの電話のシーン🥲
ああい
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ良かった〜!
これは是非映画館で観たかった🥲

2人の最初の印象が真逆なタイプだから途中絶対揉めるじゃん…と思っていたら最後はいいコンビになってた☺️

ドクはゲストとして招かれているにも
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.3

色合いとかファッションとか可愛くて好き!
内容も面白くて良かった〜

時間の割に話進むの早くない?と思ってたら、途中展開が変わってそう来るとは思わなかったから楽しめたദി^._.^)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

物語自体はシンプルで展開も読めるのに感動した。
最後は心がポカポカする。

主人公の歌声めちゃくちゃ好き。
素敵な歌声が聴けるのでエンドロールまで是非見てほしい。

今まで見た映画の中でもかなり良かっ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待通りで良かった!
ただ、所々気になるところがあった
まず(通報されるかも…)を理由に人の家入る??
ピンポン押して出なかったら日を改めて…にしようよ!!ストーリーは進まなくなるけどさ!!笑

あと
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

若草物語を読んだこと無かったので、一応あらすじ読んだけど四姉妹のなまえ覚えておいて良かった笑
カタカナ苦手すぎるから知らずに観てたら最初、誰が誰だってなってたかも。
原作を読まなくても十分楽しむことが
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

SNSで結構評価されてて気になったので鑑賞
期待値を上げすぎたのか、思ってた感じと違くて拍子抜けだった。

前半はホラー要素沢山でハラハラする場面が結構あったんだけど、後半はアクション映画観てるのかな
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.2

仕事人間として社長という地位まで上り詰めるか、お給料は高くないがタイヤの販売をしながら家族との幸せを取るか。

あの時こうしていれば…というのはよく考えるけど、もしそっちの人生の方が幸せだったら戻るの
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

SNSで子どもとの日常生活をあげる親に通ずるものがあった。
自分がその事実を知ってしまった時どんな気持ちになるんだろう。
自分が小学生だったら(もしかしたら自分の人生もこんな風に見られているかも…)と
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.4

今回、ニュートだけでなくクイニーやジェイコブ、ダンブルドアらも主人公並みに出演していて良かった!
ただ、ティナ役のキャサリンが妊娠していたから?あまり登場シーンが無かったの悲しかったな…。

ジョニデ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

※原作未読

「感動・泣ける作品」にカテゴリされるタイプの映画は暫く引き摺るからあまり好きではないけど、今回は予告に惹かれてやっと観てみました。
案の定、映画館で泣いた。「ここで泣かせたろ」と言わんば
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始ドキドキした!
こういう映画によくある、バレない様にしなきゃいけないのにアクシデントが起こっちゃうの分かっててもビックリする😂

安全が確保された状態ではないから言いたくないけどこのままだといつ家
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

時効が過ぎたとはいえ、顔出しで世間に晒しちゃう!?と思ったけど、その理由を知った時はなるほど〜となった。

展開が予想出来なかった!面白かった!

元は韓国の映画だったのか〜!
今度見てみよう

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

4.0

こういうジャンルの映画はあまり見ないからか、終始ドキドキの展開で心臓に悪い笑
実話に基づいた映画だというけど予想以上に面白かった!

あまり、人間模様には触れず殆ど鍵を作っては試す緊張感のある場面が多
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ブラックジョーク満載だし、何よりキャストが豪華✨
アリアナの歌唱シーンも凄かった!!

終盤の皆で一緒にご飯を食べてるシーン辛かった。
でも私も最後の日は家族と一緒に過ごすかも…。

空に彗星が見える
>>続きを読む