ジュリアスエッグベネディクトさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

アムロがこんなにイケメンで人気キャラになるなんて僕は嬉しい。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず序盤でやる事やってから始めるの好き。
アンテナでグライドするのは草ぁ。

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.4

キャラが増えたおかげで大好きな元太のシーンが減って悲しみ。

ずーっと英語で喋ってるけど、パックンの演技、初期のバイオハザードを思い出しました。えいだーえいだー。

youtubeで現役スナイパーがポ
>>続きを読む

デジモンテイマーズ/暴走デジモン特急(2002年製作の映画)

3.6

最終回から1年後らしい、パラレルなのかどうなのかは不明。

ギャグあり、映画要素あり、見てて楽しい。
画面広がるだけですごい良い。

デジモンテイマーズ/冒険者たちの戦い(2001年製作の映画)

3.2

ザ・劇場版アニメ。
アニメの時より綺麗なアクションシーンは見もの。

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

4.9

くそがよぉ!!!
こんなんされたら、リブート商法に期待しちゃうじゃんよぉ!!!

ルー大柴文法もう基本になるんですかね。

飛行機代タダって……あれ?……不法入国…?
んーノンセンス。

デジモンアドベンチャー02 ディアボロモンの逆襲(2001年製作の映画)

3.8

デジモン感を増し増しにしたウォーゲーム。
前の映画見てから見るとフゥ〜!ってなる。

30分でこれってしゅごい。

デジモンアドベンチャー02 前編 デジモンハリケーン上陸!!/後編 超絶進化!!黄金のデジメンタル(2000年製作の映画)

3.4

フツーに面白いけど、子供映画というかデジモン映画でしなくてもいいんじゃない?
唯一の良いとこは中盤以降、本編でほぼ空気だった主人公が活躍してるってこと。

ウォーゲームは結構BGMとかも原作リスペクト
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.2

お父さん役の人ちょこちょこ見るんだけど好きなんだよね。

ひたすらに明るくてひたすらに元気出る。
2人ともいい成長しましたね。
前作の方が断然面白いかも。今回は前作見た人のご褒美って感じ。

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

4.0

細田守だった。
アニメで見た処刑BGM止める演出も凝ってて好き。
題名の意味がわかるのもいい。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.8

ジェームスマカヴォイいつも目の周り赤くしてんな。
ポップコーンって腐らないんですね。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.3

メリーポピンズにジャイアントピーチ足した感じ。
子供に戻ってもう一度見たい。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.4

こんなハチャメチャだったっけ?w
何も考えずに感じる映画。クッソ好き。

死国(1999年製作の映画)

3.1

静かで不安にさせる絵面は僕は好きでした。
ただ栗山千明美人すぎて大事なシーンが怖くない。
バケモン並みに綺麗すぎてもうホラーじゃないのよ。

まぁ只々長い。

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.0

初めて見る人は絶対こっちから見た方がいい
これは!キングダムハーツ商法や!!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

ウィルポールター大っきくなったなぁー。
ホント嫌な奴感滲み出させるの上手いから病まずに成長して欲しいです。
ウィリアムジャクソンもグッドプレイスで大好きになったから、活躍が見れて良かった。
食事のシー
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.8

昔トラウマになったピエロの貯金箱に顔が似てたから見てみた。
トラウマ多いな……。

顔怖いし、仕草堪んないんだけど、いかんせん長く感じた。
最初のピザ屋のシーンが最高潮です。
3倍速で見てて長く感じる
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.4

オープニングがたまんない。
ブッ刺さった。

怪談系を今っぽくした感じで見やすい。
日常に関わりがあるものを上手く生かしてて好き。
非日常感がありつつ、結びつきがあるってのが堪んない。
無駄に音で驚か
>>続きを読む

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

3.0

ジムキャリーが寒く感じるようになったのはいつからだろう。

ちっさい頃見た時もなんだかよくわかんないけど
雰囲気と衣装が可愛かったイメージがあった。
当時はレモニースニケットが誰かずーっと考えてた。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.1

なんか違う映画見てるみたいだった。
どうやったらスターウォーズぽくなるんだろう。
感じるワクワクが一切なかった。また見直してみよ。
あれかなビームいっぱい跳ね返して欲しいのかな?

船上の戦いのワンシ
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.2

ラストを観た時のウヒョォ感が堪らんかった。
やっぱまたウヒョォってなった。

でもほんとそれだけ
それ以外はヤベェ程の絞りに絞った残りカス感が凄い。

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.0

1からノリが少し変わり、ピタゴラスプラッター物へ
謎の繋がりがあったりするけど考えるな、感じろ。

彼女はこれを機に死と向き合い犯罪捜査に加わるんですなぁ。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.6

このシリーズほんと好き。
てか本作が秀逸すぎて辛い。

序盤から嫌な予感とかフラグバリバリ。
死ぬ迄の過程も見事。ほんと好き。

続編からはだんだん蛇足感ハンパないけど
それでも全シリーズ観ちゃう程に
>>続きを読む

ワイルド・ワイルド・ウエスト(1999年製作の映画)

2.9

マジで意味がわからない。

今の立ってるだけでエロいウィルスミスも好きだけど
若い頃のヤンチャなスミスも好きなんだよなぁ。

呪怨(2002年製作の映画)

3.0

恐怖演出はちゃっちいけど
時間軸がバラバラなオムニバス形式の構成がすごくいい。
軸の繋がり見えたらハフンッてなる。

階段から降りてくるシーン思いついて作ったんだとかなんとか。