キャラメルポップコーンさんの映画レビュー・感想・評価

キャラメルポップコーン

キャラメルポップコーン

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よく観るサムネとあらすじが気になって観た🎬

この派手なBGMやアクションがなくてじわじわ静かに進んで行く雰囲気、、最近北欧ホラー好きかも?と思い始めてたけどこの映画も北欧系と知って好みを再確認できた
>>続きを読む

V/H/S ネクストレベル(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最近、観たい映画がレンタルばっかり💦

存在すらも知らずPOV映画を探してたどり着いた🎞️しかも映画上映2作もするみたいなので気になり

短編になってるとのことでサクッと観れるかな?と思いレンタル🎬
>>続きを読む

レック2(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2も観たつもりでずっと観てなかったのに、超久々に1を観て続けてみようと思ったら観てなかったラッキー

1よりも画面揺れUP

ビデオも若者、神父、も一回取材班とバリエーションUP

あれだけ求めていた
>>続きを読む

デッドストリーム(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ的に絶対観ると思ってたのでレビューも軽くしか観てなかったのが良かった

コンジアムよりお化けがリアルじゃないな〜と思っていたら

まさかのコメディチック!だけどちゃんとキモくてグロくいところは
>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリーよく観るので本当の司会者のドキュメンタリーを観てるようで惹き込まれる〜andこれを観る前にRECをみて気持ちはかなり怖いモード😱だったのも効いたのかも

エクソシストっぽくなるところは
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好みじゃないやろなと思いつつ観てなかったけど、ディズニーキャンペーン中なのでとりあえずかけてみるとあれよあれよとはまった

白雪姫(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

視聴中・・・終わり!

思ったより配信が早くてびっくり🫢流石にすぐ観るよね

捨て映画でいいかと思って主人公の悪い評判のあれこれをあまりにも調べすぎてしまったことにまず後悔💦そのあたり全く無知のまま見
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3回目くらいかな?流石にいっぱい観たか〜と思いつつ観るのをスキップしてたけど、ライオンキングコンプリートしてみるのがなくなったのでみることに

やっぱりずーっと面白い。どのシーンもセリフも飽きない!飛
>>続きを読む

ライオン・キング2 シンバズ・プライド(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目。とりあえずちろっと続けてみるか〜と思い、実写1>2>アニメ1>2ときたので最後として視聴

何度も見てきたライオン同士の戦いのはずなのに飽きずで面白い

コブのちょい悪な顔と前髪がかっこいい〜
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

名前覚えてなくて、最初あたりのくだりもちゃんと観てなかったからかなり後半まで1の息子が大きくなった話かと思ってハテナマーク飛びまくりだった😂

アニメ版の2と思ったら完全なオリジナル版だったのね。1は
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

隙間時間に少しずつ視聴中・・・

なんとなく、実写(?)のライオンキングかぁと思いあまり見る気になれずなかなか時間がかかったけど間違いだったことがわかった汗

壮大なオープニングからのタイトルドーン!
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

就寝時間になったので途中まで💤

カラオケ映像を数年観続けて気になりつつも観れてなくついに3まで辿り着いた

今日は散々観てきたけどあえて春はゆくはカラオケで歌わなかったのだった

3部作のうちのラス
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもてたんと違う!号泣

放心状態….

タイトル通りずっと胸騒ぎ…!

しかも、その胸騒ぎは、
あからさまにホラー映画ではよくある現実では無さそうな違和感(幽霊の顔が出たりとか)じゃなくて、映画にし
>>続きを読む

ベルサイユのばら(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画大好きでまさかのリメイク映画に驚き楽しみつつついに視聴🎬

目がちゃんと漫画みたいにキラキラだ👀ドレスや壁紙、椅子の模様などフランスらしい細かな絵で敷き詰められていて華やか

ばあやが本当にばあや
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

悪魔祓い系は苦手ジャンルだったけどあまりにも観るのが無さすぎてひとまず評価が高いので観ることに👿

でもやっぱり子どもが取り憑かれていろいろ起きるパターンに飽きてしまった💦💦

本物の悪魔じゃなくて精
>>続きを読む

スマイル2(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1は観たかも覚えてないレベルだったけど、軽く復習したら特に問題なく観れた

グロいところが今までのグロ映画の中でもかなりリアルで映画じゃなくて本当に現実にありそうで、ついポテチを食べる手が止まった
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX体験するともう元には戻れない…

久々にグッとくる映画を映画館で観れた🎦

3時間近くもあるからどのタイミングでトイレ行くかポイントを探るのが大変だったの

全くストーリー知らず歌だけひたすら
>>続きを読む

犬人間(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっーと緊張しながら観てた🫨

最近動画のショート観過ぎて頭がごちゃごちゃしてたので、そんな時にぴったりな静かな映画

でもイケメンだから飽きずに観れてたのはあるかも…

いつ犬人間が人間になってえら
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラのサムネで発見💡普段は邦画はあまりみないものの★4と評価が高かった&カメ止めと同じ場所ということで視聴🎞️

続きが気になって寝たかったけど一気観したほどにはおもしろかった👀✨

きさらぎ駅み
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

視聴前〜
ディズニーソングをランダム再生していてたまたまかかった”ビヨンド”で作業中だったけど目を見開いたほど魅了された

歌は聴かずに観ようと思ったけどやっぱり予習してからみるぞ、、
====
1回
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりも配信が早くてびっくり🫢

思い出玉のカラコロ音がやっぱり心地良い

シンパイの最後心配が暴走して止められなくなる感じとシンパイの顔が泣ける🥲

2Dと昔のゲームのキャラクターと3Dアニメの
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

軽く観た1部から始まりついに最終戦まで…!!最終戦かと思いきやまさかの今年も新作があったとは…!!

こんな長いシリーズを観たのは久々だ。そして全部面白い…

自然な映像がやっぱり素敵…泣けてくるよ
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あんまり間を空けずに2に突入!

2年も時が経ったのね

シーザーにファミリーができていた🐒

とにかく雰囲気が好みで絵画を見ているときと同じ気持ちになる

世紀末な街並み、エイプが築いた文明の街並み
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ご飯のお供の暇つぶしに観るものがなくて、
そういえば、この前久々に猿の惑星のサムネをみたなと思い出す

ズラリと並んだシリーズが配信動画に並んでいた。記憶では猿の惑星昔バージョンがおもしろかったような
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイラルよりは面白かったけど歴代と比べるとそこまでだったかも?総合的には長年観続けているのもプラスされて観てよかった🎃そして日頃のストレス解消。一旦気持ちがオールリセットされて新たに歩めそうな気がし>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

パッケージ写真はよくある長髪の女性霊だけど、立ち方と地下鉄で🚇すごーく不気味。これはホラー期待が高まるぜと思ったけどまさかの長髪女性霊系ではなかった

子どもたち霊のお顔が作り物感をすごく感じてあんま
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで別の映画を観てて寝落ちして起きたらこっちが始まってたのでそのままうつらうつら視聴

久々に1人でホラー映画。1人で観れる程よい怖さかも?夜には観れないけど!

リアルさが際立つとちょっとした
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カナリ昔に観たけど、アマプラでやっていたのをやっていたのを発見💡ほとんど忘れてるので再視聴

この制限された空間と食料、物でどうやって生活するかを見れるのが楽しい

種明かしも丁寧

でも、年配になる
>>続きを読む

プラットフォーム2(2024年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

うーむわからん笑

1の記憶は曖昧で、わからず終わったことは覚えてたけど…映像クオリティは高いし…Netflix日本ランキング10位に入ってるし…もしかしたら~解~編かも!?と期待を込めて観ることに…
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Netflixにふと出てきたので、10年ぶりくらいに再視聴。10年も経ったのでオチは覚えているもののほとんどいい感じに忘れていたので、フレッシュな気持ちで観れた

昔の静かな田舎の雰囲気を感じるのがい
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

1の記憶がゼロに等しいので少し不安はあったものの登場人物が違うみたいでストーリーには全然ついていけた🙂‍↕️

静かな緊張感が醍醐味だけどやっぱり物足りなさ感が出てきてしまったりして

偶然出会った恐
>>続きを読む

バッドガイズ: 身の毛もよだつ大強盗(2024年製作の映画)

3.0

映像が綺麗で無難に面白い

でもやっぱりオオカミはもうちょっとイケメン風にしてほしかったっ

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ザフライのコメディバージョン!?おもしろそうだったので視聴も途中で挫折💦

ハエになってからはそこまで興味がなくなってしまった💦

それまでの真っ直ぐ純粋な追っかけ(?)がおもしろい 

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近ホラー、じっとり、どんよりな映画ばかり観ていたので忘れてた…!

モンスターハラハラ感動もんもやっぱり最高だ✨

今回のはかなり感情移入して映画の中に気持ちが入り込んだので、、

未来に向かう前の
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

軽い気持ちでみたらカナリおもしろかったand怖い😱

🌟リアルだなと思ったところ
ーピーターが事故を起こした後の現実を受け入れられず直視できないジワジワした間。叫んで終わりではなくて実際起きたらこうな
>>続きを読む