ゾンビゾンビさんの映画レビュー・感想・評価

ゾンビゾンビ

ゾンビゾンビ

映画(1334)
ドラマ(26)
アニメ(0)

サムワン・インサイド(2021年製作の映画)

2.8

序盤のアキレス腱を切る所までが一番のピークで、その後はダラダラと物語が進んで行く感じ。
殺人鬼が殺人をする動機が斬新に感じたけど、納得出来るものでないしイマイチな感じだった。

#生きている(2020年製作の映画)

3.8

消防士のゾンビ、カッコよかった(ゾンビとして)。
運動能力高くて、アイアムアヒーロー思い出した。

韓国の現代版、良い感じのゾンビ映画。

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

2.5

ビデオテープやゲームの雰囲気などが、昭和感があって良かったけど、内容は至って普通。
後半に出てくる家族が、冒頭の伏線回収となるのだが、インパクトも普通。
グロシーンも普通。
普通すぎて、1週間後には存
>>続きを読む

群がり(2020年製作の映画)

2.9

ヒステリックなお母さんが一番の嫌悪感…
グダグダと話が進むけど、もう少しテンポ良くして、内容を濃いくして欲しかった。
意外な展開や記憶に残るシーンやストーリーが無かったのが残念

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

4.3

「田舎のグローサリー店」
「村の奇妙な雰囲気や人物」
「その者達が集まっている喫茶店やバー」
「全然使い物にならない足手まといの彼氏」
凄く魅入ってしまうシチュエーション!
赤ちゃんを殺めるのは辛いけ
>>続きを読む

ビンゴ(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

メチャクチャ面白かった。
初めは、記入書達のの存在が誰か分からず(被害者の家族?加害者の家族?ってなって)モヤモヤしたけど、それぞれの立場や環境が分かってからは、ノンストップで最後まで楽しめた。
冒頭
>>続きを読む

ドリーム・セックスバトル(2015年製作の映画)

1.9

「美」への過剰な追求に対する警告が題材の映画なのかな?
邦題は原題とかなり違っているので、全然当てにしないで、パッケージ重視で選んだけど、ハズレでした…

取り敢えず汚い…
咀嚼、嘔吐などのシーンがか
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

2.9

配信終了と書いていたので、気になっていた作品だったので鑑賞。

難しかった…
一回通して鑑賞後、気になる部分を色々巻き戻して理解しようと頑張った…

シックスセンスの様なヒントが少ないので、伏線回収が
>>続きを読む

サイコパス 地下戦慄(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かった。
倉庫に預けた彼氏の日記を見る為に、友人に同行をお願いするんだけど…
理由が、彼氏の不貞を暴きたいって事で、彼氏思いの良い主人公だと思わせて、実は自分の日記を探してた…
それも、昔風俗
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.3

設定は興味深いし、話のテンポも良い感じで、個人的には凄く良かった。

主人公の闇の部分が、辛い…
人格が変わって、以前の自分を受け入れられないって、どうしようも無いし、考えると凹む…

湖に行った時、
>>続きを読む

レイクサイド・スクリーム 脱出不能(2019年製作の映画)

3.7

話がややこしくて、難しかった…
自分の理解力の無さにビックリ…
一回、キチンと鑑賞してから、再度飛ばし飛ばし見ながら、理解度を深め、且つ自分の答え合わせをした…
内容は良かったし、作品の雰囲気も良かっ
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.2

なんとなく観て、思わぬ収穫だった。
人種差別や、人間のエゴや汚さが、上手く表現出来ていて、凄く気分が悪くなった。
エビに変化し始めてからの主人公の行動は酷くて、さっさと居なくなれ〜って思っていたが、終
>>続きを読む

原点(2016年製作の映画)

2.7

勝手に「ヒルズ・ハブ・アイズ」や「ウルフ・クリーク」の様な雰囲気のホラーだと思って、見てしまった。
途中からホラーではないよね…って察したので、好きな世界観で起こるバタバタ喜劇として、思考の変換を行な
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

淀川の鯨で、この映画を知ったが、かなり苦痛の2時間だった…
作品中に怪獣の糞、糞って連発されていたけど、この作品自体が糞映画だった…
B級映画大好きだけど、良くも悪くも得る物が無く、何度もギブアップし
>>続きを読む

誰も眠らない森(2020年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ好きな世界観!
B級映画なので、ストーリーの矛盾点など気にしないし、むしろ良く練れた内容だった。
初期に殺される美人で男の目を惹く女性が殺された時の引きの映像の人形感と、リーダーの首チョン
>>続きを読む

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

3.2

ありふれた設定にありふれた「あるあるシーン」だったけど、だらける事なく最後まで鑑賞出来た。
多分、変な宗教団体が良い味を出していたのかなぁ!
けど、
この音の大きさで反応するのに、この時は良いんだ〜っ
>>続きを読む

リーサル・ゲーム(2018年製作の映画)

1.4

ソウを意識して作ったんだろうと思われる作品。だが、全然レベルが低いし、内容も薄くて、全然興味を引くところが無かった…
電子レンジで頭を叩くの見て、ポコポコヘッドの島木譲二さんを思い浮かべた!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

容姿を言われる立場と言う立場…
子供って残酷だし、また好奇心もある。
容姿に全く触れない不自然さも奇妙に思えるし、そんな環境に出会える事は不可能だろう。なので、親がどの様に子供をフォローし教育するかだ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

ホラー映画とは思えないが、肉体破壊描写とかで、ホラーの分類なのかな⁈
やっぱニコラス・ケイジさんは面白いね〜
A級作品とタメを張れる、愛すべきB級作品だと思った…
全体的にテーマパークでかかってる音楽
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.9

続編なのでパワーダウンするのかなと思ったけど、全然大丈夫‼︎
むしろ最後は感動した〜
けど、喪失感がハンパなかった…

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.9

原作を知らずに、ただなんとなく視聴。
自分的にはかなりの当たりだった。
地球を壊すって言う生き物なのに、なんか暖かさを感じるし、とても魅力的に感じた…
最後to be continuedって…
けど、
>>続きを読む

サークル(2015年製作の映画)

3.6

オチが勿体ない…
最後さえきちんと締めてくれたらそれなりの名作になったと思う。
余計なこと喋るから狙われるのにってイライラするけど、死を直面にするとそうなるのかな〜って思うし、心理戦の緊迫感は良かった
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

4.1

大好きな「デッド・フライト」って映画のヴァンパイアヴァージョンって感じ。
その映画と比べると、見劣りするけど(ただゾンビが好きで偏見多めだけど…)、ドタバタしてて楽しかった!
少し間伸びするストーリー
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

2.5

可もなく不可も無くって感じだった。
NHKの香川照之さんのオーディオコメンタリーで見てみたい…

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.4

下品さも笑いのセンスも、ちょ〜ど良い感じ。
マザー○ァッカーの人が、なんかツボ!

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

小学生の頃、ウルトラマンとか仮面ライダー見てても、最後の変身して戦うとこだけテンション上がって、前半は退屈で…
この映画は、最初っからワチャワチャ怪獣出てきて、童心に帰った様に楽しめた!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の大統領一行の結末は笑った。
コメディだし、なんやかんや言って地球が破滅しないと思っていたので、チョットビックリ!

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.5

最終章…寂し過ぎる…
弟子の想い、他流派への理解、子供への愛、全てを受けて包み込むイップマンの漢らしさ…感動でしかない。

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

4.3

トラブルの代償を家族に向けるって本当にムカつく…
そんな所も最後にはスカッとさせてくれる、イップマンの凄いところよ!

最後に聞かせた木人の練習音…泣ける…
旦那のカンフーは嫌い、練習音も嫌いって感じ
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.0

一作目からパワーダウンすることなく面白かった。
サモ・ハン・キンポーさんが出ていて驚いた。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.2

きっと名作なんでしょうが、全然ハマらなかった…
早口もしんどいし、豪華キャストだけで、入って来るものが無かった…
第1形態のゴジラはチョット好き

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

3.2

色々ミスリードを凝らしたり、ストーリー展開も考えられていて楽しかった…
けど、物事が淡々と進んでいき、終始同じ熱量で進んでいくのでダレてしまう…

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

4.0

テンポ良く話しも進み、それぞれのキャラクターの個性も凄く楽しめた。
見たい見たくない関係なく、映画の雰囲気を壊すので、モザイクは嫌いだが、この映画のモザイクは良かった。あそこまで吹っ切れると、笑うしか
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.9

面白かった。
ジャッキーチェンの昔の土臭いカンフー映画は子供の頃から好きで観ていたけど、イップマンは小綺麗な感じで土臭さが感じれなかったので、観ようとも思わなかった。
たまたま観たら面白くて、シリーズ
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

凄くよかった。
最後はよかったな〜って観終わったけど、鑑賞後に色々脳内で考察を咀嚼していると、段々と重い感情になり、実は鬱映画じゃんってなった。
だって、聾学校で恐怖から解放されて目隠しの無い自由な環
>>続きを読む

>|