ぞんぴさんの映画レビュー・感想・評価

ぞんぴ

ぞんぴ

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

5.0

SPECはこの天から入った。
気になってドラマみて映画見た。

栗山千明のキャラ良かった。
でも何よりも戸田恵梨香と加瀬亮の絡みが好き。
SPECの中でこの話が一番好きだなぁ

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

5.0

海外行ったり話が大きくなっているけども、ドラマみて映画とSPも全部見てんでもってこれの最後の10分でギャン泣きできる。

上田山田コンビ、大好きすぎる

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

5.0

マツケンは化学の力でなんとでもなるて感じで霊能力者ぶってたけども、佐藤健は結局本物の霊能力者なのか……?

双子の恋路の下りはちょっと悲しいけど、やっぱりいいとこ取りな野際陽子さん。好きだわ

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

4.8

相変わらずの小ネタにハマる。
蹴落とし合うシーンはちょっとハラハラするけど結局2人とも助かるように上田が計算したりなんたりするのも良い

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

5.0

トリックシリーズ大好き。
映画の中では一番好き。

皆様方々の〜
がめちゃくちゃ好き

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

5.0

何年か後の神楽と新八登場した時の鳥肌と、自然と涙が出た記憶。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.2

三浦春馬の伊東先生はすごく良かったほんとに良かった!
でもやっぱり高杉が剛くん……

無理くり話を繋げた感が今回はすごいけどまあでも、面白かった

銀魂(2017年製作の映画)

4.5

キャストは全体的に良い
ただ、高杉だけは、高杉だけは剛くんじゃないと思っててそこだけは自分の中で残念要素。

みんな振り切っててとても良い

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

5.0

鈴木が結構、鈴木で良かった
相変わらず岡田准一の真顔での演技が良い

木村文乃好きぃ

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

5.0

岡田准一の演技が良いねぇ
柳楽優弥のクズ感よかった

原作と違う設定はもちろんあるけど、それでも面白かった

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

5.0

これも何度も観ちゃう。

みんな可愛くてかっこよくて好き。
コメディ要素もありつつ、アクションシーンかっこいい。

終盤のの、エンジェルたちが囲ってるシーンは毎回鳥肌立つ。

最後の、ナオミスコットが
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

何回も観ちゃう。
最初らへんの、デパートでのシーン。
うちもこれされたら、どうぞって渡しちゃいそう。

みんながドレスアップして、盗んだ宝石のアクセをつけて出てくるシーン好き。

来る(2018年製作の映画)

3.0

あれの正体と、琴子さんはどうなったのかと、最後の最後でなんだかなぁという感じ。

血がバーッ!てなって戦闘シーン終わるのもここまで引っ張ってこの終わり方!?と。

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.0

キャサリンが誰なのか、もう少し悩みたかった。

あおいの地震や金魚の寿命とかの予知は、どこから出てきたのか
もうそういう設定?

最後、ひがしーは記憶を取り戻したけど、どーするのかしら……。
また来て
>>続きを読む