鯖さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

鯖

映画(269)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.4

やっと観た

めちゃめちゃ鬱って言われてものすごい身構えて鑑賞したけど、思ったよりハッピーエンドだった

私が理解できてないだけかもしれないけど

めちゃめちゃこの映画のイメージだった、✋✋の出番が結
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.2

くっそ陽キャな奴と一緒に観たけど、ママの失った青春を取り戻そうとしてる様子とか、陽キャに憧れる様とか1mmもわからんって感じで、なるほどって感じだった

動機がはっきりしてるしサイコパスではない気がす
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

ブラムハウスだしおもろいやろと思って観たけどやっぱりおもしろかった

こういう入れ替わり系って役者の演技のうまさが際立つから好き

濡れ場最初くらいしかないけど、下ネタ多おから親とは一緒にみない方がい
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.7

バイト先が実は結構やばかったみたいな設定でここから一体どう着地させんだとハラハラしながら観てた

個人的にはめっちゃ好き

日常のゆるさが裏のやばさを際立たせてて、緩急というかバランスがめちゃめちゃよ
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.1

面白かった

ドンソクさん怖すぎだし、警察側の人もハマってたわ

この映画からしか得られないであろうテンションとパッションを是非観て体感して欲しい

極道×警察というどっちかに振りそうな設定だけど、コ
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近観たホラー映画の中で一番面白かった

真面目なら主人公が陽キャに誘われてしぶしぶお化け屋敷入ったらやばかったみたいなありきたりなストーリーのうえに案の定主人公が一番修羅場潜ってるせいで有能マン
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.2

金かかってんな〜って感じ

3部作構想の映画を1作品にまとめたんかってくらいギュッてなってた

テンポは鬼のように良いけど、読解力ない人間にはもはや話がわからなくて何回か戻した

原作ありきだし、内容
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.1

開始5分くらいで寝ちゃったけど、改めて観たら引き込まれてしまった

音楽ってタイトルだけあって、音楽メインのシーンは異常に気合入ってる

それ以外のとこの雰囲気の落差で結構やられた

全体的にシュール
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

アニメ視聴済み、原作未履修で鑑賞したけど、その後の展開のネタバレとかないし全然大丈夫だったわ

作画は言わずもがなだけど、EDの入り方が良かった

原作全然読んでないからわかんないけど、話のテンポはか
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.7

横文字多すぎて、IMAXでちょっとうとうとした申し訳ない

相変わらず戦闘シーンがなげえ

序盤はかなりわくわくしたけど、中盤でこの映画もなんかありきたりな感じになったな、、、とか思ってたら今回もラス
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.9

ラストシーン斜め上行きすぎてて見失ったけど、こういうの死ぬほど好きです

現実と仮想現実を行き来するスタイリッシュアクションだと思ってたけど、今回はスチームパンク全開って感じ

なんかボトムズみたいな
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.9

2,3とまとめて観たからちょっと印象薄いけど、リズミカルな濡れ場すげえよかったな

なんや知らんが濡れ場しかりスミスしかり生命力に溢れてたわ

戦闘シーンが長い長い

プログラム側のキャラがみんないい
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.4

おもろいぞ

もっと賢い系映画かと思ったら、ちょこちょこアホ映画が顔出してくるの最高だったな

前半内容むずくて3回くらい寝たけど、後半最高だったわ

そもそも電話で帰ってくるのがオシャレすぎるし、死
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより暗いな

人体実験でパワーアップして、バイクで登場するあたり仮面ライダーみを感じる

キャプテン部隊なかなか戦法が頭とち狂ってて良かったわ
生身であれやってるチームメイトのがイカれてるし、
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったわ

金髪のロン毛のイケメンでちょっとアホっていうのがあまりに刺さった

でも、まあ、追放された先で女作って、その女のおかげで思想が変わって、元々自分とおんなじように巨人ぶっ潰そうとしてた奴
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

随分昔に一作目鑑賞済みだから二作目から観たけど、結構トニー人としてやばくね?

ムチぶんぶんしながら近づいてくるのなんか良かったわ

メカ対メカの構図はやっぱくるものがあるし、個人的には背中合わせで戦
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと映画館で観ました

よかったけど、やっぱ主人公クズだな

それにしても、エサに名前つけたり、失恋した主人を料理で慰めたり、おだてられたらすぐ機嫌なおして、可愛いよヴェノムは、、、

それに元婚
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた
ヴェノムかわいいの意味がやっと分かったわ

戦闘シーン死ぬほど金かかってんな〜って感じで映像すごかった、さすがマーベル

主人公わりとクズでうけた
なんだかんだ助けてくれる婚約者がほんと
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.2

ポーカーのルール全然わかんなかったけどなんとかなった

回想と現在とを交互にみせてくるから、転落後の生活というか、居る世界の差がだいぶ心にくる

思ったより長かったかも
途中で寝落ちした

上り詰めて
>>続きを読む

23:59(原題)(2011年製作の映画)

2.5

最初がいっちばん怖かったわ

軍の訓練学校(?)に幽霊が出る出ない的な話なんだけど、軍の雰囲気結構ゆるくてうけた

行軍訓練歩くし休めの号令でそんな休む?

肝心のストーリーはいまいちわかりづらいけど
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

え?え?ってなるけど、それがこの映画の見方として正解なんだろうな

感動作って扱いだけど、違くね???

登場人物みんな演技がうますぎて本当に心が痛い、切ない

これが老いか、、、ってなる映画だった
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.9

これ面白かったよ
珍しく眠くならなかった

ありがちな脱出型デスゲームだけど、部屋ごとにゲームを解いていくから景色も変わるし間延びしない

設定とメンバー構成にひたすら既視感覚えるけど、この手の映画の
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.2

初チャッキー

本家鑑賞してないけど、普通に面白かった

現代技術を駆使してぶっ殺しにくる感じ結構良かった

最初ちょっときめえなと思ってたけど、最後らへんちょっとかわいくなってきてたわ

グロはある
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

007シリーズで初劇場鑑賞

アクション映画は音も画面もでかいにこしたことはない

序盤ホラー映画かよってくらいビビり散らかしてたし、他の作品に比べて全体的に暗い印象

うさぎからのラスト辛すぎて本気
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

マドレーヌ歴代のボンドガールの中で一番顔が好み

毎度ながら紳士とはかけ離れたド派手アクションでよかったですね

ラストシーン規模デカすぎてくそほど笑ってしまった

ガチガチに改造された高級車最高

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.5

なんか段々派手になるな
カーチェイスとかそういう次元じゃなくなってきたし、爆発の規模とか違いすぎて笑ってしまった

ちょっと長いけど、シチュエーション変えて色々殺り合うし、攻撃の規模がデカすぎて見応え
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.8

前作のが好きかな

派手、前作より物が壊れる
そのせいで紳士感が若干薄い

ただ、カーチェイスから始まり、船、飛行機と盛りだくさんで眠くならなかった

外国人の顔覚えられないマンなので、ちょいちょい誰
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

画面が終始暗いせいで3回くらい寝落ちしたけど、面白かった

保安官のディカプリオが、捜査でやってきた島がなかなかきな臭いみたいな話

私は脳みそが死ぬほど単純なのでラストまでびっくりって感じ

濡れ場
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

初007

思ったよりパワーで殺しに行く感じでうけたイメージとだいぶ違う

車やらスーツやら要所要所が紳士感満載なのに比べてアクションゴリゴリに物理なの良かった

さすが人気作はストーリーの緩急素晴ら
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

過去一意味わかんなかったわ

ストーリーもクソもねえし、中盤からラストまで「???」って感じだけど、キャラがやたら愛着がわくせいでなんか切ない感じになるのやめてほしい

コメディ色強めな割には、襲われ
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

ここ最近観た中で一番夢中になって観た

ネズミVSネズミの構図で終始ヒヤヒヤするから珍しく眠くならなかった

登場人物多いし、正直理解力ないから、解説読んで、「あ、そういうことだったん???」みたいに
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

4.0

観終わった後えぐい爽やか

トレス?なのか、アニメは独特だから好き嫌い別れそうだけど、個人的にはちょうどいい緩さ

登場人物みんなサバサバしてて好感持てるし、女子中学生かわいい

タイトル的にもっとド
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

想像してたより全然面白かった

もっと道徳とか哲学的な話中心かと思ってたけど、想像以上にサスペンス

知能を人間が作り出すことの業というか、驕りというかそういった描写がすごいよかった

前半何言ってる
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.6

ごりっごりにネタバレ見た上で観た

この映画が何を表現しているのかなんなら考察までしっかり読み込んで観ても死ぬほどイライラした

何も知らない奴と一緒に観たけど、本気で不快すぎて途中でギブアップしかけ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像すごい

なんならすごすぎてプロジェクターの解像度追いついてなかったわ

テンポ良いし、内容もシンプルだから非常に観やすい

ムキムキの主人公が良かった

馬鹿でかいクリーチャーの頭に乗って登場し
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.9

皮肉って感じ

内容的にどうしてもグロいというか痛そうなシーン多いし、胸糞だけど、観賞後の気分はわりと良い

わりとよくある金持ちの人狩り映画だけど、金持ち側のキャラたってて個人的には面白かった

>>続きを読む