ぞうさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

姉妹喧嘩の後の姉が車に戻ってくるシーンが1番気抜いてて、うぉ!!って声出た。笑
あまり真剣には観てなかったけど…
ロリポップ🍭ロリポップ🍭💓笑

まあまあ楽しめた!!!!!

ラストだけど、警官一連の
>>続きを読む

エレベーター(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から最後の方までわりとハラハラ楽しめて、最後どうなるかワクワクしてたのに
オチがえ?って言うくらい弱すぎてめちゃくちゃ不完全燃焼になった。

エレベーターに乗ってからあんなに胸糞続きなのに最後のサ
>>続きを読む

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト20分畳み掛けられた。

話の内容は想像は出来るけど、
テンポもいいし軽く観れた。
最後のオチの川の字はなんだか美しいな…と、思ったらしっかり汚された。(ずっとこの繰り返しだった様な?)

新生
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.5

あの地獄の中で自分が指2本切られたらもう絶望で恋人の為とはいえ頑張れそうにないから彼はナイスガッツだね。

電車のおっさんのキモさが妙にリアルでキモくていい味出てた。

しっかりグロテスクな所は評価が
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

2.5

町長が来ての倉庫での大惨事と、
警官が携帯ぶち壊すのには爆笑したwww

村のあの気持ち悪い団結力とかは
本当によく表されてて、
自分の経験を思い出して気持ち悪くなった。

ラストはやはりそうでしたか
>>続きを読む

スリーピング・ルーム 娼館の秘め事(2014年製作の映画)

1.1

???って思ってる間に?で終わった。
評価したところは女優さんが綺麗なのと
時間が短い所です。

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.5

自分の好きな要素がいい感じに全部組み込まれてて楽しかった!!
池の中の無数の死体ゾクゾクした〜
最後の娘に対する仕打ちもグロくなかったのも話に集中出来たし良かった。
サイコパスってのは最高だね(見てる
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

優秀達が集まってるからか謎解きサックサクでめっちゃ焦ってるんだけどこっちは安心感。
で、冷蔵庫から出た人と次のステージサラッと合流してるのは面白かった。
どっちでも良かったんかーいって。笑
もしかした
>>続きを読む

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

3.2

本気のストーカーって加害側も被害側も本気度MAXなんだな…っていう語彙力のなさ炸裂の感想。

お母さんとの関係もこれを機に良くなっていきそうで良かったね…🥲って思った瞬間…悲しい。

ストーカーってス
>>続きを読む

殺人ワークショップ(2012年製作の映画)

3.0

刺して!抜く!刺して!抜く!
解放やぁあああああああああ!!!!!

DV受けた事ある人は観るのは
注意した方が良さそうですね。

最後良かったなぁ。

カラダ探し(2022年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

合体後のクリーチャーがバイオハザードに居そう。

ホラー観てたかと思ってたら
しっかり青春ぶちかましてくれて
原作でもそういうシーンはあったけど
しっかり入れてくるやんwwww
こっちはホラー観に来た
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これは俳優ゲーでしたね。笑
俳優さんの顔面偏差値と演技力で最後まで観れた。
なんで今更CUBEリメイクしたんだろ?
わいはCUBE原作好きだからちょっと
懐かしい気持ちと、おいおいという気持ちでなんだ
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ん?最後のシーンがスタートみたいな感じで、1年家族ごっこして家族修復して健太郎さんご満悦でさよなら〜ってこと?ww

30分そこそこの短編映画ですら
理解力が及ばない自分が1番ゾッとした。

雰囲気は
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

ジワジワくる怖さが故に最後の方眠たくなって一旦仮眠挟んだ。笑
エイドリアンのサイコさがもっと出てたら良かったなー。セシリアや兄からの意見でしかわからなかったのが少し残念。
途中でビリー人形の壁画がチラ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こういう系の話好きだな〜。
全然ダラダラしてる感じもなくて、
サクッと観るのにとても良かった。
母親怖すぎるねぇ
娘がひたすらかわいそうだねぇ
新生児ってそんな簡単に盗めちゃうのかな?

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

3.2

エラかわいい。
内容はわりとテンポも良くて好きな感じだった
いい感じにゾワッで感じた

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.9

結局スッキリはしない考察系の映画なのか
誰も信用できない作品だった。
もう1度は観ない。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.6

序盤からずーっとよく分からなくて
なんかゴチャゴチャしてるし、
抑揚ないし退屈だなー…って思って
話半分に観てたら、後半から
どんどん話の流れが分かってきて
気付いたら映画終わってて、
あれ?なにこれ
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.0

演技がいちいちカッコつけで、
なんだかフフッてなっちゃう。
内容は、うーん…頭脳明晰とはちょっと違うというか…笑
めちゃくちゃ面白くなかったとも言えないし、きっと原作は面白いんだろうな…ってそっちの方
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.1

私的にはとっても面白かった‼︎

「ただの偶然」を壮大に描かれてた。

「偶然と必然は紙一重」と言う
言葉の為の映画みたいな。笑

悪い事が起きたら何かのせいにしたり
原因をさぐりたくなるけど
それが
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グロイ。これでもかというくらい血まみれ
最後の三つ巴的なのが面白かった。笑
おまわりさんどーなって、なんで生きてるん?笑
主人公の女性ももうキッチンでの
トースターでぶん殴られて以降はゾンビモード覚醒
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いと言われたので観てみたが
期待し過ぎたかな…
ひたすら胸糞で空っぽな感じがした

結局いじめる理由なんて暇つぶしでしかないし、
いじめられる側はどこにも救いはないし、
けど最終的には登場人物みん
>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ベテランさん以外の演技が…笑
うっすら気付いた瞬間、おぉん‼︎とはなった‼︎
親友なかなかサイコパスでわろ
2重な内容だったけど誰も救われなくてわろたww

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まあ…因果応報だったね。って話。笑
つまらなくもないし割と退屈せず観れたのでその点よかったし、主人公の女の子が綺麗。
サイコパスとか言うからもっと酷い感じになっていくかと思って期待してて
ラスト20分
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

集合体苦手な自分にはがっちり気持ち悪いが刺さった
最後の見ちゃいけない顔はちょっと石っぽくてキラキラしてたからまだ耐えれたけど
あれば蓮の実みたいな感じだったら死んでた(笑)
いい感じにジメジメしてた
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

子供は置いて行かれたとか虐待されているって分からないからこそどんなに酷い事をされても母親は母親で、ずっと大好きなままなのがツラい…
点数は特につけない

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃヘビーな20分
根深い差別、親を見て子は育つ

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

細かい疑問な部分はあるけど、
最後繋がったね。っていう話

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の体験も重なり刺さりまくった
それぞれの年齢差での感情の揺らぎがすごく丁寧に表されていたと思う
最後のムービーも最高にかっこよかった
映画全体の雰囲気も最初から最後までめちゃくちゃ好みだった
映画
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.1

時間の受け渡し方法フランクすぎん?とか
ん?みたいな所はそこそこあったものの
顔面が美しい方が多く出てるから
最後まではサラサラーっと観れた。
少し薄っぺらい感じはするし
なんか言いようのないラストだ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

ラストは予想はできたけど
に、しても重たい…胸糞…
でも私も同じことするだろうな。

ブラピのかっこよさで緩和されている

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これはなかなか楽しめたホラー
どれがリアルでフィクションなのか
訳わかんなくなってくるけどそれがまた
面白い…!!!!
サイコ野郎2人が息の根途絶えて本当に
良かったと心から思います。アーメン

ホラ
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.0

いや、続くんかーいってなった
主人公の女の子の無敵さ度合いは
良かったけど、、、なんか、うーん?

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

贅沢すぎた
まさかこんなご褒美作だとは!
ピーターがいっぱい‥あの悪役もまで…🥺