あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画(394)
ドラマ(8)
アニメ(0)

MY SHINee WORLD(2023年製作の映画)

-

何度か登場したシャヲルの女の子の部屋が実家のわたしの部屋みたいで微笑ましかった!

みなさんが言ってるように思ってた感じと違って、主に15年分のライブ映像を合わせた感じだったけど、今までのSHINee
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.8

わかってても泣いてしまう。
やっぱ映画館は良い!ラストも映画にしてほしい!

OUT(2023年製作の映画)

1.0

キャストって大事なんだなあと実感した。

次元大介(2023年製作の映画)

3.0

オトちゃんのおかげでコナンくんともいい関係築けたのかと思うと感慨深い。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.6

カメラワークとか音の使い方とかカットとか好きだった!楽しかった!最強のB級って感じ!!

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

実は重度の痔くらいの人間味がないと同じ生き物とは思えない。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

ジョンウィックの強さをみんながわかっている感じ好き

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

知らない世界を知れてもっと知りたくなった。お金貯めたら限定解除しよう。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.8

リトルマーメイドの1作目がこれだったらかなり素晴らしい作品だと思うけど、アニメのアリエルが確立されてるからこそ作ろうと決めたならもう少し考えるところはあったかなと思う。
言いたいことはたくさんあるけど
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

必死になってくらいついたけど、ついていけなかった…
けど可愛さカメラワーク音楽はやっぱり最強!

新劇場版 頭文字D Legend2 闘走(2015年製作の映画)

3.7

適度な謙虚さと芯の強い負けん気を兼ね備え、人並みならぬ努力をしているたくみ、大物すぎる。しかも無自覚なんてなっこよすぎ。そう育ててる父親もっとすごい。

新劇場版 頭文字D Legend1 覚醒(2014年製作の映画)

3.6

ゲーセンでは目もくれずマリカー向かってた人生だったのに、おもしろくて続きが見たいと思うなんて誰も想像してなかった。

>|