あきさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

あき

あき

映画(159)
ドラマ(1)
アニメ(0)

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.0

コメディですかね
残酷なところは残酷です
「ヤッチマイナ!!」ってCMがすごく耳に残ってる

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

シリーズでこれが一番いいんじゃないでしょうか
ミラジョボビッチのアクションがかっこいいです

リベリオン(2002年製作の映画)

3.7

世界観などの設定が変わっててよかった
アクションもいいです
サラッと観れるけど好き嫌いは分かれそうな気がしました

なくもんか(2009年製作の映画)

3.5

阿部サダヲがよかったです
竹内結子のキレっぷりも!
だれずに観られる邦画かなと思いました

アバター(2009年製作の映画)

-

観たけど大して内容覚えてません…面白かったと思っていた記憶

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

3.5

面白いと思うけど、テレビ版のトリックが面白すぎるからどうしても霞んでしまう

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.3

惰性で観てる感は否めなくなってきたけど、ミラジョボビッチは相変わらずかっこいい

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

2.5

大勢入れすぎて見せ場が中途半端になってる気がします

BECK(2010年製作の映画)

2.0

漫画の方が良いと思わざるを得ない
原作知らずに観たら普通に楽しめるのかな〜

RED/レッド(2010年製作の映画)

5.0

すごく好き!
ブルースウィリスがとても可愛くみえてきます
アクションシーンも良いし、其々キャラクターもいい!
たまに笑いもありわかりやすく楽しめる作品です

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.0

トムクルーズ演じるロイがひたすらにかっこいい!
常に冷静で器量もあり強い。素晴らしい
ストーリーもいい感じにコメディで観やすかったです
ラストも良い

ソルト(2010年製作の映画)

3.5

アンジェリーナジョリーを楽しむ映画でした
さすがアンジーって感じでかっこいいです
ストーリー的には微妙でした…後半がちょっとなぁという感じです、特に終わり方

キック・アス(2010年製作の映画)

3.7

サクッと爽快なヒーローアクション
クロエがかわいい
感動もありました
サクサク人を切りますが個人的にはあまりグロさ感じずに観られました

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

面白いけど、難しかったです
全力で観ないといけないので、観るの疲れます。面白いけど。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.3

個人的に、アクションもストーリーも前作よりこちらの方が面白かったです
アベンジャーズに出てるキャラの映画ではこの作品が一番好きかなぁ
ブラックウィドウが素晴らしく美しい

ブリッツ(2011年製作の映画)

3.7

刑事コンビもの…なのかな
ラストがすごくすごくすごく好き。好みでした
終わり方だけで言えば☆5!
ただラストまでは普通
キャラは良かったです

神様のカルテ(2011年製作の映画)

3.7

櫻井くんと宮崎あおいちゃんが好きになりました
感動します

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.4

知り合いがエキストラで出てるということで探すつもりで観ましたが、探すの忘れて観てました
面白かったとは思いますが、時間の長さを感じる映画でした

アウトロー(2012年製作の映画)

3.9

派手なアクションではなく静かに楽しむタイプでした
一言で言うと渋い
古き良きという感じ
台詞回しが良いなと思いました

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.0

信頼度の高いM.I.B
今作もやはり面白かったです
笑いあり涙ありでよいです

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.8

ラブコメでしょうか
職権乱用だろうがとことんやるぜ!!って感じが気持ちいいです
サバゲーデートのところがとても好きです

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.4

映画としてもだけど映像作品として楽しかった
ラストがすごく好みでした
どうなるんだろうって思ってたけどああ終わってよかった
色彩が美しいです

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

いい意味で、みんな集まってどんぱちやろうぜ!って映画
アクション派手でよいです
ブラックウィドウが素晴らしく美しい

ハミングバード(2013年製作の映画)

-

内容どうこうでなく、暗くて変な気分になりダメでした
好みの問題だと思います

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.9

大好きな映画の続編
相変わらず暴れまくるメンバーがいいです
こんなのありえないだろ…!ってなるカーアクションも気持ちいい
アンソニーホプキンスほど狂った博士の役が似合う人はいませんな

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.2

シリーズの中で一番好きです
花火に笑いました
トニーはヒーローだけど人間味溢れててすごく好きです
アイアンマンシリーズ観ると毎度思うけど金持ちすぎて気持ちいい

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.2

メカや兵器が好きなら観て!!!!ってめっちゃ推されて観ました
世界観はすごいなって思えたのですがストーリーはよくある感じ
感動はします
観終わった後は感動したーー!ってなってた気がするけど思い返すと「
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

トリックに騙されまくり、最後には「ええ!?」ってなる
タネを明かしてくれるのがありがたいですが一度でいまいち納得できず、観終わってしばらくしてから「ああそういうことか」となるものがありました

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.8

ガンフーってなんぞや!と思って借りましたが、なんか違う感
つまらなくはないですが、カンフー要素大してなくない???と思って観てました
自分が悪いと思いますが、これも観る前に期待しすぎてしまったようです
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

そういう設定なんですが、本当にチートでした
アクションの棚に置いてあったんですがSFですよね
監督名に惹かれて借りましたが期待しすぎてしまった感じでした
スカーレットヨハンソンがとても美しい

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.7

設定が一昔前の凸凹コンビスパイもの!
今のスパイもののような派手なアクションはないけど楽しめます
ヒロインの女優さんがかわいい
ピンナップガールのよう