かずひろさんの映画レビュー・感想・評価

かずひろ

かずひろ

映画(221)
ドラマ(9)
アニメ(0)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

演奏のパッションの描写が良かった。
まだ続くんでしょ。物語を追って行きたいな。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

評判を聞いて鑑賞。大人向けなテイストが本来の鬼太郎なんですね。良かったし、これからストーリーを追いたいと思うきっかけになりました。

(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

障害者支援施設で働いています。
相模原の事件をモチーフにしているだけに見ておかないと、と後輩ふたり連れて3人で鑑賞。
見終わったあと3人で、5点満点中何点かいい合うと皆2点。

障害者支援施設はあんな
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0

みんなで解決に向かっていくのだけど、どうしてそういう理屈になるのかが私には?でした。マキタスポーツは好きです。

生理ちゃん(2019年製作の映画)

4.5

男にはわからない、女性に毎月来るアイツが擬人化。予告では重そうに背負って歩いたり、思いっきり腹を殴られたりしてる‥。
嫁さんに「前からこれ観たいなと思ってるんや」と予告を見せたら「どうぞどうぞ」。
>>続きを読む

遺体 明日への十日間(2012年製作の映画)

4.5

震災直後から次々と運び込まれる泥と油にまみれた遺体。一人ひとり丁寧にお見送りしてあげたいけど、極限状態のあの状況下では誰も責めることはできません。相当なご苦労があったことを知りました。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

マーベルの話についていこうとなかば義務的に見始めたのも段々と世界観に馴染んで視聴ペースが上がってきました。
画がキレイだし、ストーリーもよかった。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

余命宣告されてからの元気よさよ。

ポンポンと体力のいる夢を叶えて、ちょっと感情移入できなかったなぁ。
爽やかさはある。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

ハートウォーミングロードムービー。

黒人差別については軽々しく言えないむずかしい問題ですが、初めは偏見のあった二人が旅をしながら次第に心を通わせていく過程が良かった。やさしい気持ちになれる映画ですね
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.5

見終わった感想は「こういう話だったのね」って、世界的に有名な話が知れて良かったという満足感が先にきた。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

話のテンポがよくてサラッと観れました。
映像と音楽も質が良かった。

ロストケア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

福祉に携わる者として何か得るものがあるかなと思って鑑賞。俳優陣の演技は素晴らしかったが、ストーリーはちょっと私の期待が高すぎたかな〜。

追記
介護について考えたことのない人には大変さの描写で深く考え
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.5

Netflixなら見放題で見れました。
二部構成の第二部を続けて鑑賞。

よかったー!
起承転結が、起転・承転・転転・結みたいに押し寄せてくる!
最近、映画一本観るのにスタミナが切れてしまう、と自分の
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.5

RRRから流れてきました。
アマプラの吹替版(見放題)で。
おもしろかった!「んな、アホな」って言うアクションもインド映画なら許せちゃう。
興奮したまま第二部、こちらはNetflix(見放題)へ。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

3時間ずっとワクワクしっぱなし。単純にオススメしたいのコメントにとどめておきます!

>|