パパんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

Amazonprimeにて

めっちゃ怖かった
お前そっちかよぉ〜とか
そういうこと?とか
多くてめっちゃ楽しかった

あらすじ
コクソンに殺人事件が次々と起こり、噂によるとそれは最近来た日本人が原因
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Amazon primeにて

確かに面白かったし
ホラーというよりSFだった

あらすじ
動かない雲に何かいる!絶対UFOだ!映像をとるぞ!!!
え?あれ自体が生物だ!危ない!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

TOHOシネマズにて

最高だった
あっという間だった
涙出たし
素晴らしい映画だった
ありがとうガーディアンズ

あらすじ
アダムに襲撃されたガーディアンズ、ロケットがやられ治すが、ロックがかかって
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

Amazon primeにて

ホラーだと思ったらめっちゃコメディだった
ループ系をコメディにしてた

あらすじ
ループに巻き込まれてしまった、性に奔放な男女はループを楽しんでいた。
妹の結婚式にその
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

TOHOシネマズ 船橋にて

めっちゃ面白かった
マリオの本物の声優がでたり
ペンギン可愛かったり
何となく、思ってたのと少し違ったからあーこんな感じかぁとか思ってたけど、想像以上に面白かったし、知っ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

Amazon primeにて

個人的に着地しない映画はきらいです。
もう見ないかな

禁煙したくて施設入ったら上から飯が来るシステムで止めようとして下まで行ったけどダメだった話

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Amazon primeにて

ららんどさあやがおすすめしたので

親友の仇のために復讐する物語
胸糞悪いし
最後こんな形なんだと驚くし面白かった
自分的には死んだら終わりって考えてるから少し悲しいか
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflixにて

母親と映画館で見ました。
ネビルがかっこいいのは覚えてたな。
ハリーポッターシリーズ最終作!一気に見たけど、めっちゃ面白かったなぁ、、、
ハリーポッターロスです。
ハリーポッター
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflixにて

死の秘宝PART2が公開されて見にいく日に急いでDVDを借りて見た記憶あるなぁ
改めて見ると、ハリー劣勢だし映像美、カメラワークは最高だし、グリンデルバルドここで出てたのか!と思
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflixにて

これは映画館で当時の野球部の人たちと見ました。
湖から出てくるシーンはびっくりしたの覚えてます。改めて見て、映像切れだし、カメラワーク最高だし、恋愛シーンも多いし、ハリー達も成長
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflixにて

映画館でみたなぁ。
イオンとかのテレビ売り場でよく映ってた記憶がある。
終盤の騎士団とデスイーターの戦いは何度見ても面白いよなぁ
シリウスのシーンはめっちゃびっくりした

あらす
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflixにて

映画館でみたなぁ
友達が死ぬのも、ハリー達が恋するのも新鮮だった。
ヴォルデモートつよぉお!ってなったなぁ

あらすじ
魔法学校対抗大会でハリーが選ばれてしまった。試練を乗り越え
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflixにて

20201106 金曜ロードショー
子供の頃映画館などでたくさんみました。
ディメンター怖いし、やっぱりこの映画だけホラーテイスト違うからよくみたら監督違った。正確に言えば1.2
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflixにて

子供の頃に金曜ロードショーとかでみたなぁ
映画館でもみたかも
バジリスクとドビーとアバダケダブダはめっちゃ覚えてたし、小学校で遊んねたな

あらすじ
ホグワーツでは、様々な事件が
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年3月、4月
Netflixハリーポッター解禁にて、
一気にハリーポッターみようキャンペーン

子供の頃に金曜ロードショーとか家にあるDVDとかでたくさんみた。
ゆきのホグワーツとヘドウィグが
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.7

ラブホテルにて

2007年の映画だったとは思わなかった
結局幻想だったのかなんだったのか
なんとも不思議なお話しでした

ペイルマン初めて見ました。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

5.0

Amazon primeにて

大人になったら彼らがそれにどのように向き合うのか、27年後にせまる!

ホラーシーンも増えたし
感動も増えた
面白かった

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.7

Amazon primeにて

めっちゃ面白かった
全部が全部ギャグだった
ヤンキーが理不尽にいじめるシーンはイライラしたけど笑

やっぱ、今井が1番好き

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

Amazonprimeにて

うーんなんかなぁ
辻褄が合わないところが目立つなぁ

なんで奥さん従ってるの?
勘頼りすぎるだろ!
サイコパスというより主人公意識しすぎ
すげぇ薬だな!
騙す必要ある?
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

Amazonprimeにて

テイストはゲットアウト
父親の愛には少し感動
玉木宏が上手いんだなぁ
お母さんも長女も妹もみんな美人でいいなぁ
うさぎのくだりとか、わかりやすい伏線があり面白かった
おば
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ピカチュウのドキドキかくれんぼ(2001年製作の映画)

5.0

Amazon primeにて

曲が最高!!!
あー懐かしい、、、
ルビーサフィアのワクワクは永遠に止まらない
芝刈り機を止めろ!

劇場版ポケットモンスター ピカチュウたんけんたい(1999年製作の映画)

4.5

Amazon primeにて

よく幼稚園の時見てたなぁ
ナレーションうまいね
カビゴン可愛い
タマタマを探せ!

アバター(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープラスにて

未知の惑星に価値のある資源を求めて、
主人公は先住民の体、アバターを借りて彼らと触れ合っていく。
彼らと過ごしているうちに生まれる感情と、非常なる地球人の決断 
無事に彼らの故
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Amazon primeにて

怖いというより悲しかった

女の子の夢は過去にあった本当の出来事で、幽霊達は何かを訴えていた
原因は家と大家さん!

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

Amazon primeにて


ストーリー
・ ドンとのシャブパスタの取引
・ 轟レオ登場
・公安とともに轟を逮捕へ
・ 猫沢と共に首輪の爆弾
・ コンテナのシャブパスタの取引
・ レイジのコンテナ
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

Amazonprimeにて

鰐淵とのゴブサカズキ
轟秀峰暗殺阻止
兜捜査官の異例の出世、ヤクザ撲滅
轟カレンの護衛
モモンガvsパピヨン
オークションからカレンをすくえ!

って感じですね。
やっぱ
>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃母親と映画館で

好きな映画

歌もすきなんですよー

2023.1.17
Amazon primeにて

懐かしい気持ちになったし歌最高だし

レイジ潜入捜査官へ
VS猫
アコギ組へ 日浦の
>>続きを読む

ヤッターマン(2008年製作の映画)

3.5

昔テレビで見た
思い出したので再度

なんで、ヤッターマンとドロンジョいい感じやねん!
深キョンかわいい!よりも当時は福田ちゃんの方が好きだった記憶あり

曲最高。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Amazon primeにて

羊ベイビーと人間の生活
ラストシーンでって感じ
ほとんどがほのぼの
考察見て納得しました。

ちゃんと見たほうがいいわ映画わ

ONE PIECE エピソードオブサボ 〜3兄弟の絆 奇跡の再会と受け継がれる意志〜(2015年製作の映画)

3.7

YouTubeにて

エピソードオブサボ
エースの死からサボの再開まで

最高でした。
やっぱり再会のシーンはなくよなぁ

ONE PIECE エピソードオブルフィ 〜ハンドアイランドの冒険〜(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeにて

ストーリー
元白ヒゲのナワバリ
職人の島ハンドアイランド
ビリッジ准将が守っているこの島は平和かと思われた。しかし、ハンドアイランドではビリッジ准将に支配されていた。

一般人に
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース “3D2Y” エースの死を越えて! ルフィ仲間との誓い(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeにて

なんかみてて思ったけど、
アニメのルフィって結構情緒不安定よな
バギーいいやつだし
ハンコック可愛いし
ガープつええ
図らずとも王下七武海vsワールド海賊団

ストーリー
黒ひげ
>>続きを読む

ONE PIECE エピソードオブ東の海(イーストブルー) 〜ルフィと4人の仲間の大冒険!!〜(2017年製作の映画)

4.2

レッド公開記念
YouTubeにて

やっぱり泣いた
めっちゃ面白い
アーロンの時の胸糞かんやばいなぁ

絵が幼くてそれだけ違和感

エピソードオブ ルフィ
エピソードオブ ゾロ
エピソードオブ ウソ
>>続きを読む