さそさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

さそ

さそ

映画(258)
ドラマ(12)
アニメ(0)

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高だった。昔の人とか物とか出てきて、自然と涙出たわ。ジェダイがひとつになった。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

久しぶりにめっちゃ泣いた。
ほんとずるいよ、泣くよ。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世間一般では許されないような環境だけど、こんなのほほんとした落ち着く家族もいいよなーと思わされた。子どもを産まなきゃ母親になれない、っていうことに対して考えさせられた。虐待とかほんと許せないし、理解で>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

これはぜひ観て欲しい。グランドブタペストホテルとは全然違う。あれ、日本作成の映画だっけ?って感じるくらい、物語も絵も含めて、日本を独特な表現で描いてる。字幕でちょっと忙しく感じるとこもあったけど、日本>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これは映画館で観るべきやつ。面白かった!アニメに映画にゲームに、ごちゃ混ぜなのに調和しすぎ笑
完全に現代、というか未来のVR世界なのに、監督の歴史というか、好きなものが詰まってる気がする笑
あとはやっ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

今さらだけどやっと観れた。かなり衝撃的な内容だった。最後のクレジットというか、文章がすごい。やっぱこれだから実話を映画化する凄さだよね。生きてることが幸運って表現が何回か出てきたけど、当時の教会の組織>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

くー、たまらん。なにこの感じ。最初から最後まで目が離せないってこういうこと。10年間の膨大な物語から、色んな物語の色んなキャラが混ざりあって、掛け合いがあって、協力があって。これ見るとすべて見直したく>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.5

この状況で、ロシアとアメリカのスパイ映画ね。笑
スパイ映画とはいっても、アクションはほとんどなし。心理と拷問とグロとエロ。グロシーンきつい人は無理なとこあるかな。ジェニファー・ローレンスの演技と体がす
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.6

今回はなかなか内容が難しくて、小学生とかわからないんじゃないかと。笑
警察とか検察とかの公安がメインだったから、中身が深くて最近では好きかも。
安室さんの情報をもっと深掘りしてほしかったなー。あとは相
>>続きを読む

コンフィデンスマン ある詐欺師の男(2012年製作の映画)

2.0

今テレビでやってたから見たけど、うーん。思ってる感じと全然違った。詐偽っていう感じじゃなかった笑 なんか終わり方もよくわからん笑

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.8

マンマ・ミーアにサッチャーに今回と。役柄すごすぎだな笑 この映画に完璧についていく知識がなかったなー。ちゃんと勉強すればよかった。報道、戦争、文書、女性、編集長、家族、交友、などあらゆる点が描かれてい>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

そういえば見たのに忘れてた。こういうヒューマンドラマっていうのかな?やっぱいいね。もっと電車の中のシーン長いかと思ってたけど笑 突然の出来事が起きたとき、自分はどこまで動けるだろうか。ほんと凄いな。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.5

うん。なるほど。壮絶な人生と、深すぎる家族愛。テンポも展開もよかった。途中でなんとなく予想しちゃうけどね。笑
麒麟の翼を見てないから、そっちも見ようかなー。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.5

怒りは怒りを来す。みなさん印象に残るであろう言葉だった。3枚の広告によって動かされる人たち。世の中にある様々な問題とか課題とか、人間関係とか、愛とか、色んなことが凝縮されてた気がする。セリフの一つひと>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

はい、好き。内容はそこまで深いストーリーじゃないけど、こういう映画にはいらないと思う!ただただ楽しい。歌も踊りも最高。人種も性別も見た目も中身も、誰にでも平等な世界。すばらしい。もっと長くても全然よか>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

久しぶりに連チャン鑑賞。名前だけ聞いたことあったけど、内容は知らなかったから、最後はそういう展開なのか!ってなる。豪華な俳優陣で、テンポも映像も好きだったなー。スター・ウォーズのあとにすぐ見たから、デ>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

レイとカイロレンの駆け引き。ルークの存在。新しい流れ。今までのスター・ウォーズとはまたちょっと違うような面白さがあった。この人物、シーンは必要?って思うとこもあったけど笑 まぁ全体を通してやっぱ面白か>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

ストーリーとかドラマはほぼなく、セリフも少なめになってて、世界観がよかった。時間軸とシーンの切り替え、人々の心理と行動、緊張感、音響、迫力どれもが素晴らしかった。重低音体感上映だったから、ちょっと疲れ>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

キックアスに触発されて、観に行ってきた笑 ピーターは高校生だし、どうにか認められたくてがむしゃらに頑張るけど、なかなか認められなくて。なんかそんな感じがよかった!MARVELの雰囲気もあって、楽しめた>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.5

続けて続編も。コメディ要素がちょっと減って、アクションと個々の成長が強くなったかな。良いことをしてるはずなのに、逆に事態は悪くなっていく。ヒーローという存在に迷いが生じていく。そんな葛藤もあったけど、>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

コメディだとばっかり思ってたけど、愉快に血が飛ぶし、曲にあってないエグいシーンもある笑 憧れになりたい気持ちがあっても、なかなか踏み出せない。そんな一歩で世界が変わる。そんな感じかな。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

本は読まずに観賞。図書室での宝探しいいなー。過去と現在で役者の雰囲気があんま合ってない感あったけど、ストーリーよかったし、普通に感動というか、切なさに泣いた。最後の展開は思いもしなかったなー。よかった>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.0

キャストいいねー。佐々木希とか雑すぎない?!笑 続きあるのかな?あるとしたら、清水富美加はどうするんだ?めっちゃいい感じだったのに。まぁなによりも、相変わらず窪田正孝の演技力ね。どこから出てくるの?笑>>続きを読む

アリーキャット(2016年製作の映画)

3.5

窪塚洋介と降谷建志、2人ともかっこいい。あと市川由衣ってかわええな。品川が気持ち悪すぎて笑 裏の世界ってやっぱすごいんかなー、って思っちゃうね。なんかタイトルどおり、自由な感じとごちゃごちゃした感じが>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現在と過去とが入り交じって、色んな繋がりがあって、面白かった。それと、バルボッサァァァァー!!!ってなるシーン。よかったな。あと、最後の海賊ってタイトル、なんなんだろう。続編あるのかなー。今回が好調だ>>続きを読む

シュアリー・サムデイ(2010年製作の映画)

2.5

メインの5人だけじゃなく、キャストがすごいね。さすが小栗旬。内容はドタバタ。青春コメディ恋愛ヤクザアクション伏線回収など、色んなものをぎゅーっと詰め込んだ感じ。

セッション(2014年製作の映画)

4.5

改めて観賞。たまらん。先生と生徒が、ドラムとジャズで喧嘩する感じ。最後の数分、ほんとに目が離せなくなる。映画館も最高だったけど、イヤホンで聴いたらすごかった。

日々ロック(2014年製作の映画)

2.5

二階堂ふみのロックが伝わらなかったし、ストーリー展開も微妙だったけど、ちょくちょくいい曲があったかな。野村周平のキャラがおもしろい笑

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

終わる前にぎりぎりで観れたー!なんかわからないけど、X-MENシリーズって好きで、その中でも今回が一番よかった。アクションでありながらも、しっかりしたドラマみたいな。シリーズ知ってても知らなくても楽し>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

転職って一般的になってきるけど、辞めるってすごい勇気がいるよねー。でも人生は一度きりだし、色んな世界を見てみるのも面白そうだよね。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

やっぱりド派手で楽しい!今回も大量に車が笑 ポールがいたら... 最後、子どもにブライアンって名付けてたのやばいね。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

重低音体感上映にて。迫力すごかった! アニメ見たのいつか覚えてないけど、やっぱり実写版よかった! エマ・ワトソン綺麗だねー。最後の家具シーンは泣ける。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

恒例の。最近では面白かったかな。現実離れってのは否めないけど、推理ちゃんとしてたし笑 ただ、他の人も書いてるように、映画というよりスペシャル版だった感じする笑