すずさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • すずさんの鑑賞したドラマ
すず

すず

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.5

ジュニョンとボクジュのラブなお話も
可愛くてきゅきゅんなんだけど
ボクジュ、ナニ、ソノクの友情が
ものすごーーくいいんだよ

女同士めんどくさいって思ってる私含めた
女子でもこの3人みたらきっと女友達
>>続きを読む

0

ムコ殿 2003(2003年製作のドラマ)

4.0

さんまさんとkinkiの2人が友情出演って
かなりレアじゃない?
一部生放送ってゆうのも新鮮。


松下さんはお世話係役が似合いすぎる。
筋山さんとナースのお仕事の尾崎主任が
なんど重なったことか🤣!
>>続きを読む

0

ムコ殿(2001年製作のドラマ)

5.0

ツンデレ男子よりデレデレ男子が好き!
そう再確認させてくれたドラマ。
こんな長瀬智也みたことない。
そしてこの頃の長瀬智也、訳わからんくらいビジュ神。


ストーリーも、もちろん良いんだけどキャストが
>>続きを読む

0

大好き!五つ子(1999年製作のドラマ)

4.0

夏休みのお昼といえばこのドラマ!
家庭内でも外でも紀香にだけみんな当たりが強いなって感じるシーンが多かったのは、胸が痛かったし
嫁姑の関係性って大変だなあ。って思った瞬間は観る視点がすっかり大人になっ
>>続きを読む

0

ロング・ラブレター~漂流教室(2002年製作のドラマ)

3.0

絶望的で過酷。
実際にそんな状況に置かれてはじめて
安全で退屈だった毎日の有難みを知る。


関谷は最初から最後まで最低だったけど極限状態に達した人間の本性を描くためには、このドラマには必要な人だった
>>続きを読む

0

とにかくアツく掃除しろ!(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

耳垢が理由で女性を振った時は、どうしようかと思ったよ。笑
2話まで全くハマれずだったけど3話目から徐々にって感じ。


正直、潔癖王子が屋上さんだったら、もっとハマれた。
完全に顔の好みの問題だけど、
>>続きを読む

0

アンフェア the special 『コード・ブレーキング~暗号解読』(2006年製作のドラマ)

3.5

もう美央ちゃんしか信じられない。

あるシーンである方が言っていました。
もう少し俺を信用しろよ。と。


無理です、無理ですよ。
職場でこんなに裏切り多発してるのに?笑


全シリーズ完走する頃には
>>続きを読む

0

アンフェア(2006年製作のドラマ)

5.0

いつも味方でいてくれた、心を自然と開かせてくれた、この人は絶対にフェアだと信じたい相手ほどアンフェアなのかもしれない。


ED、観たくないと思っちゃうほど苦しくなったなぁ..

0

神様、もう少しだけ(1998年製作のドラマ)

4.0

傷つきすぎたけどまだ間に合うよ。


無難に生きてきたから子どもにも無難を望んじゃうの。

弥栄子ママのセリフが1番印象に残ってる。


無難な人生はつまらないのかもしれないけど無難に生きていけるって
>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

4.5

心地のいい場所にいると人も時間も暮らしも
穏やかになる。


ジブリを感じたのは私だけでしょうか?
やっぱりすきです。小林聡美作品。

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.0

日本のドラマでゆうとHEROに近いような..


ラブコメだと思って観始めたら結構がっつり
ミステリー要素入っててビックリ。笑
OPもラブコメ感100%なんだもん。笑
最後の''フゥ♪(♡´ ³`)♡
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.5

ゆるいけどリアル。
なんでもない一言を拾う→メインの会話になってる。ってゆう流れも面白い。
サエちゃん結構な頻度で会話の風向き変えにくるし。笑


食事の前にグロスぬっちゃうのとお風呂上がりに💩しちゃ
>>続きを読む

0

ビーチボーイズ(1997年製作のドラマ)

5.0

なにこの爽やかで清々しい最高のドラマ!
夏ニガテだけど、このドラマ観てるときだけ
夏好きになれる😎⛱️☀️笑


BOYS2人カッコよすぎるし、、、
とくに反町隆史さま!!!
当時23歳って知ってビッ
>>続きを読む

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

3.0

キュンキュン要素強めな韓国ドラマを好んで観てきたせいか、怒鳴りあい、叩きあい、みたいな感じがすごく苦手だった..
登場人物、攻撃的な性格多すぎ。笑
どんな理由であれ物に当たったり女にビンタする男の人は
>>続きを読む

0

フルハウス<エイト・シーズン>(1995年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全シーズン無事完走〜⸜(*´꒳`*)⸝
最後だから色々しっかり書き残そうと思ってたけどラスト、久しぶりのスティーブ登場で嬉しくてなんかもう満たされてしまったからやめた。笑
キミーありがとう😭💓

0

フルハウス<セブンス・シーズン>(1993年製作のドラマ)

3.5

ダニー、ビッキー、スティーブ、DJ
そしてパプーリも。

ジョーイには恋人、ステフはジアと友達になれてミシェルには親友テディが戻ってきた。

タナーファミリーに別れと新たな人との繋がりが多かったシーズ
>>続きを読む

0

フルハウス<シックス・シーズン>(1992年製作のドラマ)

4.5

人生で親友と呼べる人に出会えることは
すごく幸運なことで、温かい家庭で過ごせる
平凡な毎日は当たり前なんかじゃなくて
とても恵まれてることなんだ。

0

フルハウス<フィフス・シーズン>(1991年製作のドラマ)

4.5

5シーズンから トーゼン が口癖になった
ミシェルちゃん。笑


生まれた時から今までを振り返る
ミシェルの赤ちゃんアルバムよかったなぁ👶🏻💗


そして双子ちゃん誕生。
ハロー! ニッキー&アレック
>>続きを読む

0

フルハウス<フォース・シーズン>(1990年製作のドラマ)

5.0

ミシェルの “ もしもし みこさん “
可愛いすぎてたまらん!日本語お上手💕


ステフの髪がストレートになって
キュートガールから美少女へと成長👱🏻‍♀️


ティーンエイジャーに突入したDJ。
>>続きを読む

0

フルハウス<サード・シーズン>(1989年製作のドラマ)

4.5

後半の 21 22 23 24 のエピソード特に良かった。


ミシェルの腰フリフリダンス可愛い。
キミーのMr. T 呼び、ダニーはすごい嫌がってるけど私はかなり好きです。笑
ごめんね、ダニー。笑
>>続きを読む

0

フルハウス<セカンド・シーズン>(1989年製作のドラマ)

5.0

ミシェルお喋りがとっても上手になってる
ちょーかわいい👶🏻💗

なに言っても可愛いんだけど
3話、お馬さんに乗りながらのme moneyは
個人的ナンバーワン笑

0

フルハウス<ファースト・シーズン>(1987年製作のドラマ)

5.0

小さい頃観てたー!
オープニング流れた瞬間、懐かしすきて歓喜。


ごちゃまぜ一家最高!タナー家最高!
放送当時も思ってたけどダニーパパ
やっぱり足長っっっ!笑スタイル良すぎ


3姉妹が可愛いすぎる
>>続きを読む

0

深夜食堂 -Tokyo Stories Season2-(2019年製作のドラマ)

4.0

ドラマ3シーズン、映画2作品、Netflix版2シーズン、


考えてみたら、ここまで長い作品を
観終えたのは初めてかも? 
好みすぎてあっとゆうまに完走したけど
やっぱり達成感!!

特別ゲスト出つ
>>続きを読む

0

深夜食堂 -Tokyo Stories-(2016年製作のドラマ)

5.0

大人のお話多めです🏩  
トンテキとオムライスはピュア回。

どのエピソードも良すぎたから、いろいろ書いておきたいのに

♪〜 ハムカツのハムは薄くていいの 〜♪

が頭から離れなくてどうしよう。笑

0

深夜食堂 3(2014年製作のドラマ)

3.5

大晦日はめしやに集合!

蕎麦食べて、餅つきして、お雑煮食べて、
いつものみんな一緒で寂しくないじゃん!
最高じゃん!

店の前で全員揃ってのラストすごい好き。

0

深夜食堂 2(2011年製作のドラマ)

3.5

迷ったけど、続き観たすぎてネトフリ契約しちゃったよね。笑


泣いたり、あったかくなったり、ゾクゾクしたり、切なくなったり、
いろんな気持ちになれたけど1番印象に残ってるのは9話の顔面ケーキ🎂...ア
>>続きを読む

0

深夜食堂(2009年製作のドラマ)

4.0

調理音って癒やされるなあ。と改めて。
1人でも通いやすいこんなご飯やさん本気で近くに出来てほしい!

プライベートの繋がりを持たないと決めた自分が、このお店のお客さんとなら仲良くなりたいかもと思えた。
>>続きを読む

0
>|