ぽん吉さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ぽん吉

ぽん吉

映画(133)
ドラマ(21)
アニメ(0)

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.5

昔は好きな映画だったけど、今観るとそんなに響かなかった。
少し綺麗に描かれすぎているのかな。

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.2

おしゃれな人がこの映画がいいよねーとかたまに耳にするけど、
私は単純な人間なので、良さがわからない。
アンジェリーナジョリーは、この映画が1番可愛い。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.2

単純な内容だけど、主人公の2人をかっこ良く撮ってるから
ただそれだけを楽しむならいいかもしれない。
この夫婦はこの時がピークだったのかな。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.3

すごくシンプルな映画。
自分の夢に向かって仕事に恋愛に頑張ろ!とは私は共感せず。
アンハサウェイは可愛いけど。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.3

思ったより普通の映画で、新鮮な感じはなかった。
アンハサウェイは確かに安定の可愛さだけど、
ロバートデニーロの方が演技、体型、顔全てにおいて想定以上で良かった。
えっ、だって、あのデニーロがこんなおじ
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.5

物語のテンポが良く見やすい映画。

二階堂ふみがエロい。
やっぱりこの女優さんはすごい。
可愛らしさもあるのに、
色気ムンムン。

登場人物が少ないのにキャラが立ってて飽きない。
個人的にはあのラスト
>>続きを読む

婚前特急(2011年製作の映画)

3.2

はまけんと吉高のキスシーンが印象的すぎて、それしか覚えてない。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.8

なんだか、出てくる登場人物誰にも共感できなくて、なかなか辛い映画でした。
吉高由里子の体当たり演技をみる目的ならありかな。
わたし的にはあびる優がハマり役で好きでした。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

5.0

映画好きになるきっかけを与えてくれた映画。
炭鉱町が舞台だからなのか、暗い雰囲気のなか物語は進みますが、ひとりの男の子の夢のために必死になって大人達が巻き込まれていくストーリー展開が好き。
なかでも父
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

鎌倉の景色と美人姉妹。
美しい映像で、落ち着いた雰囲気のなか物語が進んでいきます。

怒り(2016年製作の映画)

2.9

妻夫木くんと綾野剛のラブシーンみたさに鑑賞。2人とも演技うまいな。リアルにいそう。
にしても、暗い映画。
なんか、重い。

私は、宮崎あおいより広瀬すずの演技の方が良かったな。

おススメドリンク🥤
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

みんなで力を合わせて、ゴジラを殺す映画。
話がシンプルで普通に楽しい。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.4

すごく大好きな映画。
ファンタジーものだと思って、あまり期待してなかったのに、素敵なラブストーリーでした。
本当に韓国映画は、ラブストーリーの描き方がベタじゃないというか、
ちゃんと人の孤独な部分や繊
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

3.9

ハンヒョンジュが好きで子供のお昼寝中に鑑賞。
レビュー高かったけど、相手役のソジソブにハマらんなぁ。と思いつつ結局観ました。
結論、ソジソブすごくカッコいい。
ムキムキな小栗旬?綾野剛?全盛期の反町?
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.8

・辛いのがわかってても何度も観てしまう映画
・幸せな時とそうでない時の対比がまた泣ける
・戦争映画が苦手な人でも観やすい

ルパン三世(2014年製作の映画)

1.5

キャストは豪華なのにもったいないかな。
黒木メイサは不二子ちゃんじゃなく、
メイサだった。
メイサとして、色っぽく、可愛い。

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.5

なかなか好き。長男は苦労が多く、末っ子は、器用に上手く生きるのだなと少しさみしい気持ちになった。
重くなくリラックスして観れる映画。
GReeeeNの曲もまたいい

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.5

みているのが辛くなるくらい、沢尻エリカの感情移入がすごい。
役を演じている肝の座り感が半端ない。
沢尻エリカのためにある映画。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

ゲスい。綾野剛ファンとしては複雑な気持ちになります。
でも、人が堕ちていく様子をよりリアルに描いていて、破天荒でゲスい役を綾野剛が見事に演じていた。
映画の内容としては、なかなかスッキリしない結末なの
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.8

この映画、綾野剛の魅力だけで高得点。

内容はあんまり覚えてない。
それだけでいいです。

モテキ(2011年製作の映画)

4.0

女子ってモテる男が、結局好きなんだろうな。
ほかの女の影がチラついてたり、
余裕がある男は、結局追いかけたくなるしモテるのではないかと。
ある意味女性の方が、闘争心が強いのかな。

テンポがいい映画
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

2.5

あれ?こんな映画だったけ?
10年くらい前に観た時は、もっといい映画だった気がするのに、今回はあまりはまりませんでした。
確かに「愛はハッピーだね」と叫びたくはなりますが、30代で観ると冷静になってし
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

4回目の鑑賞(2020/1/31)
やっぱり私の中で不動の1位だな。
見る度にその時々で泣くシーンが異なるのが自分でもわかる。
20代、結婚、出産、育児、人生の大事な場面で観るようにしている作品。
>>続きを読む