yutoさんの映画レビュー・感想・評価

yuto

yuto

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トップガン(1986年製作の映画)

4.8

戦闘機かっこいい
トムクルーズかっこいい
音楽もよし
音楽の美しさもある。最高か

ハッピーアワー(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

6時間があっという間に感じた。
違和感を大切に。
それぞれの登場人物に対してそれぞれ何かしらの違和感を感じながら進んでいくストーリー
それは一人一人のエゴが剥き出していたり、正解って何だろうって思った
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.8

少し温かな気持ちになりながら、寂しい気持ちにもなる映画

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.9

ちょっと冗長な感じはした。
セットの美しさなどはあるが、予告編は本当に良いところだけを切り取っているんだなという感じ。

PASSION(2008年製作の映画)

4.4

完成度の高さに驚き。
これを学生時代に撮ったというのは考えられない。
まさに、心の奥底を見るような作品

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

マシュマロマン可愛い。
cgも凄くてストーリーも十分面白い。最後には続編を匂わせる終わり方とても楽しみだ!

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

グロいシーン音でびっくりするところは少し苦手であったが、映像の美しさが際立っておりストーリーが面白い。
そして、伏線をわかりやすく示しておきながらそれをきっちり回収してくる。とても面白い作品。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

私はこれが何を描かれている話なのか、なにも前提知識がなく、見た。
この映像の美しさに驚いた。
基本的に白黒であるが、どの場面を切り取っても良い写真になる様な構図であり、美しさがある。
途中からホロコー
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

朝子(唐田えりか)が麦に再会して別れるときに言ってたなんだか夢を見ているみたい。
僕はこの作品に対して同じことを思った。なんだか夢を見ているかの様な作品
現実で起きえないけど必ず起きないとも限らないこ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも昔のチープな映画という感じ。ただ音楽はとても良いし当 当時からしたらすごい迫力があったに違いない
マシュマロマンがやっぱり魅力的

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今までのスパイダーマンを見ていなかったことが悔やまれる。
今までのヴィランスパイダーマンが出てくる激アツ作品
MCUとしてうまく作品に組み込みながらもスパイダーマンとしても作品の良さを出している。凄す
>>続きを読む

レイディオ(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

泣ける。
ストーリーはシンプルかもしれないが、ブルーハーツのリンダリンダの良さが光る。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

キングスマンの結成秘話
色んな感情が湧き出てくるような色んな側面から楽しめる作品
ww1の世界観があったり、戦闘シーンは全て圧巻でした。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好き嫌いは分かれそう。
マトリックスがキアヌがゲームとして作ったという設定。
また、会議室で繰り広げられてる会話も好き。マトリックスらしさのある戦闘シーンなどは満足感が高い。

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

身内を殺されたものだけが入ることの許されるSWATはある任務を達成するために指示を無視して動く。その任務とは愛、未来のためにあった。

キース・ヘリング〜ストリート・アート・ボーイ〜(2020年製作の映画)

3.8

キースヘリングがどう生きたのか、何を考えて作品を制作したのかが少しわかる内容
キースヘリングの作品は知っていたが、彼がゲイでありHIVで亡くなったこと。アートを大衆化しようとしたことなどはこの映画で初
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

車の中で二人でタバコを吸うシーンが好き。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

始めから終わりまでロンドンの街並みが美しく、世界観に浸れる映画。
ストーリーも、ハラハラできて、満足感の高い映画。