ぴーまそさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

5.0

過去鑑賞。
もう本当に大好きで何回見たか分からない。
小さくなったアリスの服をささっと作るシーンが好き!

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった!!!
戦闘シーンがワクワクして楽しいし世界観がティムバートンて感じで本当に大好き!!!
ラストおじいちゃんに会えて良かった、

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

5.0

魔女の目通りだったんだろうなぁ
嘘みたいな話が魅力的な見どころだけど妻への愛情もすっごく素敵だった
病室のシーンがおじぃちゃんと重なって涙だった
ティムバートンのホラーチック(?)な感じの作品が苦手な
>>続きを読む

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

5.0

舞台観に行きたい~~~当たらない~~~
担当が素晴らしく大好き

映画 少年たち(2019年製作の映画)

2.0

過去鑑賞。
担当がいるので観たけどジャニーズが好きなら楽しめるけどジャニーズが別にって人は面白くないと思う

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.2

過去鑑賞。
どこがどうとか分かんないけど面白かったしなんか好きだった

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

2.5

過去鑑賞。
うーん有村架純も福士蒼汰も好きだけどなんか違った

アオハライド(2014年製作の映画)

2.5

過去鑑賞。
窓越しに手合わせるシーンは好き
でも漫画のが好き

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞。
内容は正直あんまりだけど神木隆之介みたさに何回も見てる
ラスト消えるシーンでここまできてこれで終わりかよってなった

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

2.8

過去鑑賞。
あんまり覚えてないけどうーんってなったのは覚えてる

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

過去鑑賞。
思ったよりグロい。
テンポ良いグロで個人的に結構好きだった。
手の甲刺すのが痛々しい、
この作品きっかけで山田杏奈ちゃんと清水尋也知った

君に届け(2010年製作の映画)

3.0

過去鑑賞。
桐谷美玲と三浦春馬の絡みのシーンが好きだった

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.0

過去鑑賞。
クリスマスの時期ぼーっとしてる時に観たくなるね
とりあえず弘光くん役の坂口健太郎が本当にかっこよくて大好き

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.7

神木隆之介みたさに原作読んでの過去鑑賞。
原作映画どっちも面白かった~て感じ
ラストめちゃくちゃ良かったな

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

前に映画館で鑑賞。
ぼろっぼろ泣いた覚えがある。
本当にいい作品なんだよね、、、。
良かったしか言えない。

悪人(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった。
妻夫木は深津絵里を完全被害者にさせるために首を絞めたんだろうなぁ。
今の人は大切な人もいない人が多すぎるってすごい心に残ったしマスコミ上辺だけなんだなぁというかやっぱ鵜呑みにす
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.8

ゆるいし設定が斬新で面白かった。
ゆるいのにテンポ良く進んでく淡々としてる感じが今日の気分にあってたから今日観て良かったな

楽園(2019年製作の映画)

3.0

集団心理こわぁってことは覚えてる
あんまり考察読むの好きじゃないけど難しくて読んじゃった、
最後モヤモヤ引きずる感じは好きだった

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

素敵。
自分の気持ちも家族も大事にしてるジョーが本当にかっこいい
最初のダンスシーンめっちゃ好き

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.4

だいぶ前に観た
映像が綺麗すぎてこの映画で蜷川実花が好きになったァ
とりあえず成田凌が好き
あと最後の二階堂ふみがとてもよい

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.3

よく観ないと難しかったけど面白かった
最初は展開遅い
新くんデリヘル呼ぶ役w

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

個人的に全然面白かった最後の最後にお母さんにネタバレ喰らって面白さ半減したけど
神木隆之介がかなり損してるなーて感じ
予想の展開と同じだったけど俳優陣がとても好きなので良かった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最高だった…!前作は生まれてなかったから映画館で観てないけど今作は映画館で観れてめちゃくちゃ感激
めちゃくちゃ拳握りしめながら観てたんだけどとにかく最後のシーンがグッときすぎた

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

ザックエフロンが最高に美少年すぎる
最近王道がすきである
やっぱりバスケってかっこいいなぁ

トップガン(1986年製作の映画)

5.0

だい~ぶ前に観たけどマーベリックの方を観るから久々に観たらほんと好きだなぁ
トムクルーズ本当にかっこいいよなぁ

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

5.0

ロックがなけれりや人生に意味がないってのがめちゃくちゃ共感したというか響いたというか
服可愛いし私もここでバイトしたい
DVDも欲しいしサントラも欲しい~!

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

だいぶ前に観た
ラスト泣いた切ない、、めちゃくちゃ切ない、
雰囲気もめちゃくちゃタイプですんごい好き
綾瀬はるか綺麗すぎ

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

5.0

DVD持ってる~何回見ても飽きない
お買い物のシーンが可愛すぎるしラストシーンが本当に好き!
王道もいいねぇ

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

3.5

雰囲気とラストがめちゃくちゃ好みだった!!!
評価低いけど私は結構好きかな
ホラーだけど驚かせてくる系でびっくりはしたけど怖くはないから観やすかった~
仕事は?ってのと最後お犬はどこ行ったのかは気にな
>>続きを読む

キャスパー(1995年製作の映画)

4.0

子供向けなのかもしれないけど今でも大好き
大人も楽しめると思う

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

-

DVDレンタル始まってすぐ観てその時は理解できなかったけど、今なら少しだけでも理解できるのかな

パージ(2013年製作の映画)

3.0

初めて観たけど思ってたよりは面白かった
なんか物足りない感あったけど設定が面白い