yuriさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yuriさんの鑑賞したアニメ
yuri

yuri

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

3.3

タイトル通りのギャグアニメ
ヘルシング観た後だから、速水さんが父親で中田さんが御真祖様なの嬉しい…
そこまでハマれなかった

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

3.5

1期ほどの面白さはなかったな…
佐賀弁?方言めっちゃ可愛い
皆バラバラの良い個性あって、実在したらかなり人気出る気がする(笑)
たえちゃんの生前気になる
続き匂わせてたからありそう

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

4.5

いやこれほんとに面白い!!!
ギャグ、感動のバランスがちょうどいい
リリィ回とサキ回泣いた
宮野真守ハマり役すぎるね
OPの中毒性高くて何回も聴いてる

0

HELLSING OVA(2006年製作のアニメ)

4.2

当たり前なんだけどCVが全キャラ良い声すぎてかっこいい
イケオジ×血みどろ戦闘
インテグラ様とアーカード好き、、、
脅威のメガネ率と言われるくらいほぼメガネキャラ

0

涼宮ハルヒの憂鬱 第2期(2009年製作のアニメ)

3.8

当時ハレ晴れユカイ頑張って覚えてたのが懐かしい〜地味にまだ振り覚えてる
エンドレスエイトは倍速で見た、、、けどアドリブおふざけ入ってたり全く同じわけじゃないから嫌いじゃない!
ハルヒ普通に倫理観やばい
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

3.7

めっちゃ流行ってたし高評価な作品だけどそこまでハマれなかった🥺、、、
にちゃん用語懐かしいもう死語だよね

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.2

10年ぶりに見た
劇団イヌカレーの異空間設計すこ
キュウべえは白い悪魔

0

とらドラ!(2008年製作のアニメ)

3.9

オレンジ今日も食べてみたけどまだ酸っぱくて泣いた🍊

遥か昔に見たけど全然記憶なかったから2巡目
大河がどうも好きになれなかった、、、
みのりん推しすぎて友達になりたいし付き合いたい
亜美も後半めっち
>>続きを読む

1

メジャー 第1シリーズ(2004年製作のアニメ)

4.5

小さい時見てたけどほとんど覚えてなくて、第6シーズンまで一気見した!
CLANNADは人生ならぬ「メジャーは人生」なんだよな……
シーズン1とシーズン5が特に好き!
リトル時代からの仲間が度々出てきた
>>続きを読む

2

男子高校生の日常(2012年製作のアニメ)

2.6

声優はかなり豪華
本編はまあ普通に面白い、BGM感覚

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.2

4時間の映画を見てる感じって勧められて見た!伏線回収見事で面白かった👏
小戸川の症状にはなんとなく気づいちゃってたからやっぱりかーって思ったけど、それ以上に衝撃のラスト

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.0

毎回涙こぼれた🥲
心が浄化されな気がする
「愛してる」っていいなあ、、、

0

人類は衰退しました(2012年製作のアニメ)

4.5

結構奥が深くてブラックで何度でも見たくなる
中原麻衣さんの声が最高だし、妖精さんほんとにかわいい癒される欲しい、、.
おめーの席ねぇです?(・ワ・)

0

薄桜鬼(2010年製作のアニメ)

4.0

当時見てたし流行ってたな、、、世界観好き
カズキヨネ絵しか勝たんけど良かった!終盤泣ける
推しは総司

0

ワールドトリガー(2014年製作のアニメ)

3.5

アニオリは飛ばして見た!
そこまでハマれなかったの悔しい、、、
あと回想長い、、、みんな10代とか嘘でしょ?
登場人物がとにかく多いんだけど推しは影浦先輩です!!!

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.0

ナナチしか勝たんのよ
ゆるふわ絵に騙されるけど激エグ

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

3.5

ちょい期待しすぎた感
後半の展開面白かったし作画めっちゃ綺麗

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.4

原作履修済み
初期のダーク感好きだったけど、五条先生の作画・演出とか段々視聴者(海外ファン意識?)に媚びてる感が強くて萎えちゃった🥲
作画が原作の荒っぽさがなくて綺麗すぎるから、もう少し原作の作画っぽ
>>続きを読む

0

SK∞ エスケーエイト 第1期(2021年製作のアニメ)

4.0

スケボーでストーリー展開どんな風にするんだろ?って思ってたけどめっちゃ熱くてぶっ飛んでた🤝🛹
内海監督と聞いて納得(笑)
ボンズの作画は素晴らしい
暦もランガも皆良い子で最高〜〜!
沖縄要素も散りばめ
>>続きを読む

0

怪物事変(2021年製作のアニメ)

4.5

可愛い絵柄に反して内容はオブラートに包まれてるけど結構ダークで重めの回もあった。
織くんが刺さりすぎた、、、🕸
皆もいい子で可愛くて癒される
豊作揃いの今季の中でも飽きず見れて面白かった
2期来て欲し
>>続きを読む

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

3.4

平沢進の不気味なOPが中毒性ある
2004年…?ってなるくらい人類に早すぎたアニメ

0

みなみけ(2007年製作のアニメ)

4.2

きもちわ類ほさ科
保坂が2期以降作画やばくても救いだった
千秋とのカレーの歌好き
癒される日常系

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

3.5

そんなに鬱にならなかったけど救いなくて辛い
ダイチの回しんどかった、、、

0

黒子のバスケ 第1期(2012年製作のアニメ)

3.9

当時めっちゃ流行ってたし夢中で見てた
キセキの世代とかいうワードの生みの親
アニメ後半あんま覚えてない
高尾が推しだった

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

5.0

ナイトアイとミリオのとこばか泣いた
あと保須の前のデクの言葉を飯田くんがそのまま言うシーンもうるっときた
ツートップの仮免補講と文化祭のドラムかっちゃん最高🥁
OPでジェントルとラブラバ踊ってるの好き

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

5.0

オールマイトのとこ泣いた
1話では弱々しかったデクの成長がほんとに感動する🥺(親だったら心配するけど)

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.9

1年A組の皆のことどんどん好きになる
みんなほんとに良い子で推せる〜、、

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.8

序盤つまんないかもとか思ったの反省してます
雄英入学してからめっちゃ面白くなった
友情・努力・勝利の王道ジャンプ漫画
ヒロインは爆豪勝己です(違う)

0

青の祓魔師 京都不浄王篇(2017年製作のアニメ)

4.8

1期18話以降が何事もなかったかのように消滅
引き続きUVERのop最高!
蝮は最後まであんま好きになれなかったけどこのシーズンめっちゃ面白かった

0

青の祓魔師(2011年製作のアニメ)

4.0

アニオリを許すな(過激派)
17話までは原作に沿ってるので面白い
燐良い子だし1話からお父さん、、、🥲
最終回リアタイ当時テレビの前でポカンってなってた記憶

0

未来日記(2011年製作のアニメ)

3.4

みねねと12th好きだった
ヤンデレヒロイン!
1期のopはネタバレ

0

Free!(2013年製作のアニメ)

4.5

当時ハルちゃんが好きだったな、、
ほのぼのゆるい雰囲気の水泳アニメ
部活・ライバルっていいな〜って思う
京アニの水中の描写とか作画素晴らしいです
2.3期も見たけど何故か1期より内容あんまり覚えてない

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

Lが好きだからL死んだ時めっちゃ悲しかった
最終回の宮野さんの演技と松田イイネ!
何年経っても色褪せない面白さ
ホルモン最高

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

4.7

次回予告が毎回カッコいい
ガルデモ好きで未だにたまに聴きたくなる〜
LiSAver.の一番の宝物も良い!

1クールでテンポ良く話も面白いし
音無の過去に泣ける
ただし最終回、テメーはダメだ

0

日常(2011年製作のアニメ)

5.0

許してヒヤシンス
ちゃんみおが好き!
シュールでゆる面白い
中学時代あの絵しりとり真似したな〜

3

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.0

受験期の楽しみに見てた記憶
ルルーシュ……ナナリー…;;
R2最終回めっちゃ泣いた
アリプロ最高
扇嫌い

0
>|