はるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

はる

はる

映画(1348)
ドラマ(11)
アニメ(0)

遺灰は語る(2022年製作の映画)

3.5

「遺灰の移送」という厳粛なテーマなのに笑ってしまう。尊厳とユーモアが入り混じった不思議な作品でした。

「遺灰は故郷・シチリアに撒いてほしい」と遺言を残すも、時の独裁者によりローマに留め置かれたノーベ
>>続きを読む

ある人形使い一家の肖像(2023年製作の映画)

3.3

人形劇団一家の物語
時代に合わなくなった文化を家族という小さい単位で継承していく困難と苦悩が見られました。
長男と二人の姉妹は監督の実の子だそうです。

父親と3人の子どもとおばぁちゃん、長男がスカウ
>>続きを読む

KAMIKAZE TAXI(1995年製作の映画)

4.2

カタコトの日本語を喋る日系ペルー人の役所広司がめちゃめちゃカッコいいんです!
ハードボイルド系ですが、ケーナ(南米の縦笛)の音楽が哀愁たっぷりで独特な雰囲気に包まれました。

ペルーから出稼ぎに来た日
>>続きを読む

愛と激しさをもって(2022年製作の映画)

3.3

夫と昔の恋人の間で心揺れる女性の欲望をジュリエット・ビノシュが熱演。
夫と元恋人は親友同士で、一緒に会社を立ち上げようという間柄です。なかなかの泥沼三角関係でした。

フランス人の恋愛観の濃さには耐性
>>続きを読む

ジョージア、白い橋のカフェで逢いましょう/見上げた空に何が見える?(2021年製作の映画)

3.4

道端ですれ違いざまにぶつかって本を落としたリザとそれを拾ったギオルギは、その日の晩、同じ場所でまたすれ違います。
運命を感じた二人は白い橋のそばにあるカフェで会う約束をしました。
翌朝目が覚めるとふた
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.6

貧しい私生児として生まれ娼婦同然の生活を送っていたジャンヌは類まれな美貌と知性でヴェルサイユの頂点へ。
しかし、マリー・アントワネットが嫁いできた事で立場は弱まっていく。
ルイ15世の公妾ジャンヌ・デ
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.4

ラブストーリーにどっぷり浸りたくて、ニコラス・スパークスで検索してスコア高めの作品から選びました。

訳あり女性が逃げ延びた先は、Safe Haven(安全な港?)。
事情を抱えているためシングルファ
>>続きを読む

クイック&デッド(1995年製作の映画)

3.5

主演シャロン・ストーン、珍しく女性が主役の西部劇でした。
命がけの早撃ちトーナメントにエントリーして父親の敵討ちに挑みますが、復讐の相手は悪名高き町の権力者(ジーン・ハックマン)で銃の腕前も一級でした
>>続きを読む

肉弾(1968年製作の映画)

5.0

ずっと気になっていた反戦映画です。WOWOWの「生誕100年岡本喜八監督特集」でやっと字幕付きで見ることが出来ました。

ユーモアを交え、面白おかしく表現していますが、主人公は21歳と6ヶ月の特攻隊員
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.3

終わった直後、「エゴイスト」というタイトルバックが目に入り、思わず「すごい!」って拍手してしまいました。
日本人にしか分からない微妙な空気がビンビン伝わってきて面白かったです。

特に終盤の鈴木亮平と
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

アメリカの国家機密を世界に暴いたエドワード・スノーデンの実話。
数年前に『シチズンフォー  スノーデンの暴露』に挑戦しましたが、難しくて途中で断念してそれっきりでした。
こっちを先に見た方が良かったみ
>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

4.5

今月16日に不審死を遂げたロシアの反体制派指導者ナワリヌイ氏、今日時点での死因は突然死症候群で遺体の安置場所は不明、追悼式に参加した400人が拘束されたとか。

この作品は2020年、彼がノビチョクを
>>続きを読む

ディファイアンス(2008年製作の映画)

3.7

第二次世界大戦時のベラルーシであった実話ベースの物語。ナチスの迫害を逃れて森に逃げ込んだユダヤ人たちを集め、キャンプを構えた兄弟が主役でした。
終戦時、このキャンプには1200 人のユダヤ人が生き残っ
>>続きを読む

6デイズ/7ナイツ(1998年製作の映画)

3.2

婚約ほやほやのキャリアウーマン(アン・ヘッシュ)が、仕事のためにチャーターしたパイロット(ハリソン・フォード)とふたりっきりで無人島に不時着。
ケンカをしながら生還を目指すアドベンチャー。

ずいぶん
>>続きを読む

かぞくのくに(2012年製作の映画)

4.0

帰国事業で北朝鮮に渡った兄が治療のため25年ぶりに一時帰国する。久しぶりの再開を喜ぶ家族でしたが、兄には監視役が着き重苦しい雰囲気。
兄が再び北に戻っていくまでの短い時間の家族の物語でした。
在日コリ
>>続きを読む

スープとイデオロギー(2021年製作の映画)

4.5

在日コリアン2世のヤン・ヨンヒ監督ご家族のドキュメンタリー。3作目は、済州島出身のアボジとオモニ(監督のご両親)がなぜ朝鮮籍を選んだかについて初めて語られていました。


オモニは、1948年の済州島
>>続きを読む

愛しきソナ(2009年製作の映画)

4.3

在日コリアン2世のヤン・ヨンヒ監督ご家族のドキュメンタリー。2作目は監督の姪っ子ソナがメインです。
生まれも育ちも北朝鮮のソナがアイスクリームを゙頬張る3歳から始まります。
かわいい洋服は日本にいるオ
>>続きを読む

Dear Pyongyang ディア・ピョンヤン(2005年製作の映画)

4.0

在日コリアン2世のヤン・ヨンヒ監督とご家族のドキュメンタリー。
1作目のこちらは大阪で暮らすヤン・ヨンヒ監督のアボジ(お父さん)を中心に、帰国事業で北へ渡った監督の兄たち家族との交流が収められていまし
>>続きを読む

三人の名付親(1948年製作の映画)

3.8

西部劇では珍しい生まれたての赤ちゃんが登場します。当時の哺乳瓶や育児方法が興味深くて面白かった。ちょっぴりコミカルでハートウォーミングで、赤ちゃん好きな私はめちゃめちゃ気に入りました。

ジョン・ウェ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

感動😭ジャズプレイヤーを目指す18歳の男の子たちのサクセスストーリーでした。3人ともにタイプが違うんだけどみんないい子で、気づいたら全力で応援していました。

後半のあのシーン、予想通りの展開には大声
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.2

タイトルがパッとしないからスルーしていましたが、あらすじを読んだら「アダム・ドライバー × SF × 恐竜」という事で興味をひかれました。

惑星ソマリスに住むミルズ(アダム・ドライバー)は娘の治療費
>>続きを読む

愛は静けさの中に(1986年製作の映画)

3.8

昨年9月の放送時に見ていたんだけど、感想がまとめられなくて放置していました。
『コーダあいのうた』がきっかけでの再挑戦です。

前回は完全に私の知識不足でした。
聾と聾唖の違いも知らなかったから、ジェ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

ルビーの家族が明るくて仲良しで素敵でした。
特にお兄ちゃん。ハンデを持ちながらも家族を支えようとする姿勢が頼もしかった。
生まれたばかりのルビーの聴覚検査の結果を聞いた時のお母さんの反応や、ルビーの首
>>続きを読む

ゴッドマザー(2020年製作の映画)

3.4

移民問題や介護にもサラッと触れているフランスのクライムコメディ。テンポが良くて気軽に楽しめる作品です。

主人公(イザベル・ユペール)は、母親を介護施設に預けながら働くアラビア語の通訳士。警察の麻薬捜
>>続きを読む

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

4.6

黒澤 明×三船敏郎を見るのはこれが3作目ですが、現時点ではNo.1です。
真壁六郎太が両手で刀を持って馬にまたがり疾走するあのシーンが忘れられない。
あの形相で敵を追う姿はまさに「名うての侍大将」でし
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

透明になってコミュニケーションが取りづらいから仲間がマスクを作って被せるんだけど、それがまるでスケキヨ😂
青色の注射で透明になって赤色で元に戻るという設定はメルモちゃんのキャンディみたい。
頭部からす
>>続きを読む

キネマの天地(1986年製作の映画)

3.6

大船撮影所50周年を記念して作られたということで、監督は山田洋次、そして出演者も豪華です。

1933年(昭和8年)、映画が娯楽の王者だった時代。
活動小屋で売り子をしていた小春(有森也実)がその声を
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

そもそも真田さん目当てでこのシリーズを見てきたので出番が少なくて残念です😢
ヘンテコなニッポンで仕込み刀を使う真田さんがまるで『ブレットト・レイン』のエルダーでした。

長尺のわりにストーリーはとても
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.5

物足りなさは感じるものの、ジャケ写にもなってるあのシーンはすごく好き。
ネグレクトを受けている姉妹の痛々しい姿に、私の心はカラッカラに乾いていましたが、あのシーンで心身ともに潤った感覚。猛暑日に見たら
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.3

アンデス山脈の奥深く、人里離れた山地に飛行機が墜落。
乗員乗客45人のうち29人が死亡したが、16人は72日間に及ぶ雪山でのサバイバル生活の末に生還。
1972年、ウルグアイの航空事故の実話をもとに描
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.8

脚本がカズオ・イシグロだなんて、日本からイギリスへの橋渡し役のようで好感が持てます。
味わい深さで言うと黒澤版には負けていましたが、オリジナルにはいなかったピーターという新人の存在がアクセントになって
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

次々にやってくる刺客に呼吸を忘れそうになる。
前作の耳に続いて今度は目!あそこも無理でしたが馬芸はお見事でした👏
コンチネンタルのバックヤードがすごすぎましたね。この組織、よほどのVIPの仕事を請け負
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

ボロボロになってもあの車を゙取り返したかった理由が分かりました!
コンチネンタルでのマナーや聖印の掟など、この組織のシステムも読めてきました。

殺しのアクションには『トランスポーター』のジェイソン・
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

新作の真田広之が見たくてその予習。
セリフは少なめだけど、妻を亡くした悲しみと、大切なものを奪われて怒りに狂ったキアヌが見ものでした。
でも、バイオレンスものは好きじゃないんだよね。
真田広之は気にな
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

Netflixの終末映画
「電気がなければ何も出来ない」はひと昔前の感覚で、今は「インターネットがなければ何も出来ない」という時代になっていました。

現実逃避も兼ねて豪華なバカンスを過ごす一家に不穏
>>続きを読む

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

4.6

1952年アイルランド
母親を早くに亡くしていたために妊娠の仕組みを知らなかったフイロミナは未婚の母に。厄介払いのため家族によって修道院に入れられますがそこでは養子縁組という名の児童売買が行われていま
>>続きを読む