パンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

世界一売れている作家、アガサ・クリスティ原作。
本作と同じくケネスブラナーが監督、主演してるオリエント急行殺人事件の直接的な続編だ。前作の登場人物も出てくる。

しかしこの5年くらいハリウッド映画で第
>>続きを読む

ドライブイン蒲生(2014年製作の映画)

3.6

姉役の黒川芽以がヤンキー似合っててかっけー!
永瀬正敏がフィンガーフィレットやってるシーンはちゃんと映像映してほしかった。まあ本当はやってないんだろうなあれ。 
永瀬正敏さん虐待パパの役多いね。もう何
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.8

日本なんだけど日本じゃない奇妙な感覚のSF映画。
新海誠作品、やっぱこの頃から圧倒的映像美! 
まるで絵画のようだ。

やっぱ新海監督作はこの頃のほうが良かったな。
秒速とか言の葉の庭も。 
まだ今み
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.4

何とも令和っぽいジュブナイル映画。
と言ってもスタンドバイミー(洋画)のような作品よりスケールが大きくて壮大な物語になっている。子供たちが題材なのに外国まで出てくるし。
壮大とは言ったけどスタンドバイ
>>続きを読む

君よ憤怒の河を渉れ(1976年製作の映画)

4.4

ジョンウー映画、マンハントの元ネタ的映画。
俺的にマンハントはマンハントで結構好きな作品だったりするんだが。

本作も序盤から掴みはばっちし。
めっちゃ面白い。

この時代の新宿も人の数すげえ!既に大
>>続きを読む

虹色ほたる 〜永遠の夏休み〜(2012年製作の映画)

4.0

「どうして大好きなものは消えていくんだろう?」

うわーノスタルジックな作品だ。
交通事故で亡くなった父の幻を追いかける少年の夏休み、ダム建設で消えゆく運命にある小さな村の物語だ。タイムスリップ系。 
>>続きを読む

大魔神(1966年製作の映画)

4.1

なんだこれ…面白い…
66年のカラー映画。
時代劇x特撮。
火の鳥でありそうな内容だな。 

こんなに古い作品なのに既に角川映画らしいノリが健在なのが嬉しい。  
迫力満点だしストーリーもわかりやすい
>>続きを読む

日輪の遺産(2010年製作の映画)

4.2

話が壮大で面白い!戦後版のゴールデンカムイみたいだ。 
良い役者なのに何故か出演映画にあまり恵まれない堺雅人の主演映画。
この人ドラマはめっちゃ恵まれてるんだけどね。 

やっぱ堺雅人の芝居は素晴らし
>>続きを読む

ねらわれた学園(1981年製作の映画)

3.8

OPめっちゃ良い笑
なんだこの古臭い魔法少女アニメみたいな始まり方は… 
大昔のB級邦画って感じ。学園物のSFドラマ。 
しかもこれユーミンの”守ってあげたい”が主題歌なんだね 

冒頭、いきなり女
>>続きを読む

友よ、静かに瞑れ(1985年製作の映画)

3.8

舞台は沖縄。
大人のサスペンス映画って感じだ。
ヤクザ、悪徳刑事、企業の癒着… 
巨悪に一人立ち向かい奮闘する主人公。

80年代の沖縄舞台ってだけでワクワクする。
沖縄返還から10年ちょいだものな。
>>続きを読む

彼のオートバイ、彼女の島(1986年製作の映画)

3.9

意外とアート映画っぽい始まり方。ATG風な感じ。
モノクロとカラーの使い分け方が独特だなあ。
とにかくバイク愛に満ち溢れた作品だった。 

青年時代の竹内力ただの爽やかイケメンだね。 
序盤で出てきた
>>続きを読む

復活の日(1980年製作の映画)

4.3

最初の25分は英語だらけでほぼ洋画!
しかも全世界が舞台。
なんというハリウッド感。
いきなり007みたいな始まり方をする笑 

この映画の世界では流行のウイルスのせいで人類の大半が死滅している。
>>続きを読む

まぼろしの市街戦(1967年製作の映画)

4.2

ブラックすぎる風刺映画。
舞台となるのはWWⅠ。
ドイツ軍が撤退の際にフランスの小さな街に時限爆弾を設置した。
そしてイギリス兵は爆弾解除を命じられ街に潜入するのだが、街に残った住民は精神病棟から解放
>>続きを読む

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

3.5

エクソシスト、恐怖の報酬、狼たちの街のウィリアム・フリードキン監督作。アメリカンニューシネマ。
バディ刑事物映画のご先祖様のような作品だ。
ニューヨーク市警のほうれん草ことポパイ刑事と相棒のルソー。
>>続きを読む

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

4.1

タイトルからもわかるように非常に社会派な映画。
アラン・パーカー監督のフィルモグラフィーの中ではかなり好きな1本。
ミッドナイト・エクスプレスやライフ・オブ・デビッド・ゲイルもかなり好きだが。
という
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.3

昔DVD買って鑑賞したけどイマイチ刺さらなかった映画だ。
キャストのせいなのか、ストーリーのせいなのか…

音楽や雰囲気は普通に良いんだけどね。
どこか詩的らしい独特で暗い感じ。
しかもこれ全てオリジ
>>続きを読む

マルサの女(1987年製作の映画)

3.4

伊丹十三監督の代表作…なのだが俺は実はそこまで好きじゃない作品。
国税局と脱税者の仁義なき戦いだ。
スーパーの女とかお葬式とか、他にもっと面白い伊丹監督の映画あるのにマルサの女のほうが有名だよね。
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.6

黒沢清監督らしい淡々とした会話に予想外の展開。
催眠術って凄い。
役所広司はどの映画でも良い芝居するなあ。

ただ取調室がどうもリアリティなさすぎてなんかギャグっぽく思えたな。
もっとちゃんとした部屋
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.8

やはり名作。
本作は市川監督による金田一耕助シリーズの1作目だ。

伝説のスケキヨさん。やっぱインパクトありすぎだわ。
こんな一度観たら忘れないビジュアルを良く思いつくな。
死体も凄いよね。

良い意
>>続きを読む

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

3.9

高倉健こんだけ映画出てるのに面白い率高くてビビるわ。
これも良かったな。

舞台となるのは北海道の幌舞線の終着駅。
主人公は真面目で不器用な駅員さんだ。
いかにも頑固で昭和の男って感じ。

広末涼子が
>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.5

日本とフランスの合作映画。
どことなくゾクゾクする作品だった。
サイコな浅野忠信の演技が何とも言えん。
優しいのに不気味で怖いw
太賀も演技上手いね。

もやもや系のサスペンスでこの映画の解釈は視聴者
>>続きを読む

櫻の園(1990年製作の映画)

4.2

これは吉田秋生先生が原作してる映画化作品の中じゃ出来が良いほうだと思う!
まあ吉祥天女や海街も割と良い映画なんだけどね。
というか俺は漫画版よりこちらの映画版のほうが好きかもしれん(この作品に限定して
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.1

ネトフリ独占にしては中々…
ローマという題ではあるけど70年代のメキシコのお話だ。

音と映像が良いんだよな。趣と品がある。
出産シーンに家族愛、とにかく生きるための強いエネルギーを感じる。
序盤は日
>>続きを読む

同棲時代-今日子と次郎-(1973年製作の映画)

2.9

結構前にブルーレイ買って鑑賞したけど恥ずかしくて見てられん映画だったw
悪い意味でキュンキュンしちゃう。
セリフとかもなんか恥ずかしい。
自分の親より上の世代の恋愛をタイムスリップして生々しく覗いてい
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.5

若い女の子が好きそうな映画だなと思った。
昔観た時はイマイチだったが、今の自分が観たらまた違った感想になったかな。

カップルのどちらも死ぬことが運命づけられているようなお話。
自らの死を意識して生き
>>続きを読む

日本の悪霊(1970年製作の映画)

3.0

ATGx黒木和雄初期作ということで大ファンの自分は期待を込めて観賞したが刺さらず…
黒木和雄監督と言えば飛べない沈黙、竜馬暗殺、祭りの準備と自分が大好きな映画を連発してくれてる監督さんだが、こちらは擁
>>続きを読む

細雪 ささめゆき(1983年製作の映画)

3.7

時代劇を作らせたら天下一品な市川崑監督作。
会話が上品すぎる~実に日本らしい。
なんだこの上流階級的な会話と描写は…
美術や背景部分も素敵。

吉永小百合さん美しい。
女性の着物って男でいうスーツみた
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.6

母の愛を感じるような作品だった。ハードな子育て。
宮崎あおいさんの演技も良いね。
細田守監督作ってストーリーがイマイチな映画多いけど、これはちゃんとストーリーも面白かったかな。世界観も良いと思う。
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.8

やっぱオードリーは偉大な女優だ。
20世紀最高の女優だと言っても過言じゃない。
ただ綺麗なだけじゃなく、娼婦から王女様まで何でも出来ちゃうんだもんな。
永遠の名曲、ムーンリバーを歌う彼女の姿はとても美
>>続きを読む

電車男(2005年製作の映画)

3.4

大ヒット作品電車男の映画版。
ORANGE RANGEの曲がめっちゃ懐かしい。
この映画、今観ると観てるこっちが恥ずかしくなるw
2ちゃん文化がキモすぎて。

まあこの時代のネットの方が良くも悪くもア
>>続きを読む

マイアミ・バイス(2006年製作の映画)

3.3

大ヒット刑事ドラマ、特捜刑事マイアミ・バイスをマイケルマン監督が映画化したもの…なのだがどこか空回りしている作品。
コリン・ファレルとジェイミー・フォックス、両者とも刑事って感じじゃないんだよな何故か
>>続きを読む

キャバレー(1986年製作の映画)

3.8

究極の雰囲気映画!
角川映画xジャズ。

使われてる曲がどれも良いな~
マリーンのレフト・アローンが一番好き。

主人公は二十歳そこそこの若者なのに何故この映画はこんなにもハードボイルドなのか…
舞台
>>続きを読む

沈まぬ太陽(2009年製作の映画)

3.5

日本人のトラウマ、85年に起きた日本航空123便墜落事故を描いた作品。 
上映時間200分超えの大作だ。
しかしこの前の羽田で起きた516便の衝突事故でも思ったが、日本人パイロットと管制官がやり取りす
>>続きを読む

敦煌(1988年製作の映画)

3.9

バブル日本の残骸的作品。
大金かけてずっこけたイメージあるけど個人的には良作だと思ってる。
日本人キャストで描く中国の物語って割とあるよね。
西遊記とか三国志とかさ… 

本作の舞台は宋の時代。
タイ
>>続きを読む

座頭市血煙り街道(1967年製作の映画)

3.8

やっぱ勝新の按摩さんとしての演技すげー。
普通に鳥肌立つわ。 

本作が座頭市シリーズの中において殺陣が一番光ってると思う。
動きがキレキレ。 
座頭市って敵キャラが魅力的なこと多いよね。
この映画も
>>続きを読む

天と地と(1990年製作の映画)

3.9

バブル時代の日本が潤沢なジャパニーズマネーに物言わせて作りあげた大作合戦映画。時代の残滓とも言える。
日本がハリウッド映画並みの大金を投じて映画作れてた最後の戦国作品だろう。
総製作費はなんと55億円
>>続きを読む