パンさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ラ・シオタ駅への列車の到着(1895年製作の映画)

3.6

世界最古の映画。フランス製。
もうすぐ128年になる映画の歴史はここから始まった。

映画というより単なる資料、記録映像のような内容と言っていいだろう。
Youtubeにてとっくに著作権も切れてるので
>>続きを読む

LOVE【3D】(2015年製作の映画)

2.9

冒頭から激しい。
間違えてAV再生したかと思った。
描きたいテーマや内容は理解出来るものの、流石に性行為多すぎて辟易するわ…これ他の監督だったら絶対途中でリタイアしてたな。

この作品はギャスパーノエ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.4

設定面白そうだから鑑賞。
思いのほかマッチョ映画だった。
まあアメコミ映画自体が割とマッチョ映画多いけどさ。 

水槽ごしで海の生き物と子供アーサーのやり取りとかハリーポッターみたいだった。 
大人に
>>続きを読む

麻薬密売人 プッシャー(1997年製作の映画)

3.8

レフン監督の記念すべきデビュー作。
まだ彼の作風が確立してない感じある。
なので普通の犯罪映画に見えるがこれはこれで面白いしファンはつくだろうなという出来。 

でもよくここから3部作で作ったな…
>>続きを読む

生きてこそ(1993年製作の映画)

4.1

飛行機墜落系映画の名作。
本作は生存者ーアンデス山中の70日という小説を原作にしている。 

映像は粗いが臨場感あるな。
90年代の作品なのに墜落シーンとかの映像が60年代くらいの技術って感じするわ。
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.6

圧巻の映像美。
宇宙空間での映像の美しさだけでも観る価値ある。
ジェイクギレンホールの映画外れないなあ…(これフィルマークスで何回も言ってるけど) 

無重力の描き方とかも良い。
SFの撮影って難しい
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.7

ソマリア怖すぎ…これがほぼ実話というのもヤバいよな。
子供兵士が笑いながらAK47向けて遊んでるのトラウマ。
ジョークなのか本気で殺すのか判断つかない。
こういう怖い映像作るの上手いよな韓国って。
>>続きを読む

柴公園(2019年製作の映画)

4.2

うわー可愛くて面白かった~!
どこか非現実的ではあるけど隠れた名作だと思う。 
動物たちの演技も素晴らしいな。表情が良いんだよな犬なのに。 

ハートフルなヒューマンドラマとしても動物映画としても良い
>>続きを読む

ランブルフィッシュ(1983年製作の映画)

4.6

良い映画だった。
やっぱりコッポラの名は伊達じゃない。
どのショットも抜群にキマってて他の映画監督とは格が違うよ。 

正直ビジュアルの古い不良の抗争なんてモノクロで描いて面白いのか?と鑑賞前は不安に
>>続きを読む

夜明けの夫婦(2021年製作の映画)

3.6

やっぱ山内ケンジ監督の作品は良い。
この絶妙な空気感、人と人との距離感、会話… 
独特の雰囲気が出ててるよね。
 
ただ本作はあまりにもヌードシーンが多すぎて少々ウンザリしてくる。
特にヒロインの鄭亜
>>続きを読む

荒野のストレンジャー(1972年製作の映画)

4.4

間がたっぷり!ゾクゾクする~
やっぱ西部劇は間が重要だわ。

主人公が普通にレイプする時代の映画。
昔の映画って性暴力を悪いことだと思ってないんだよな。
割と邦画でも昭和の作品はこういう描写ある。
>>続きを読む

西成ゴローの四億円(2021年製作の映画)

3.2

”ひとくず”と同じく主演、脚本、監督を上西雄大監督が担当している。
全部一人でやってるのは凄い。 
だが本作は"ひとくず"のような超真面目な感動路線作品とはかなり異なる映画だ。

日雇い労働者の主人公
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白いー!
まさに首!って感じの作品だった。
だが良い点と悪い点が沢山ある。

良かった点は激しいゴア表現や北野映画特有のユーモラス。
普通にギャグが面白かったんだよな。
首鑑定するシーンとか
>>続きを読む

プロジェクトA2 史上最大の標的(1987年製作の映画)

3.9

コメディタッチでサーカスのようなアクション!お見事。 
雑多な街の雰囲気もいつものジャッキー映画の香港だ。

あのタイガー逮捕しに行く時の乱闘シーンは最高だね。
あそこが一番の見どころだったかな。 
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

さかなクン半端ねえ!
こんな人生だったのね…映画化するのも納得だわ。 
天才と変人って本当に紙一重。

そしてのんさんの怪演っぷりにも驚きっぱなしだった。
この人こんな凄い女優だったの?
女の子っぽい
>>続きを読む

(1973年製作の映画)

3.4

ATGx夏目漱石。何とも言えん感じの作品。
タイトル通り夏目漱石のこころが原作だが、なんと舞台は現代!(と言ってもこの映画作られたのは70年代だが)
だから普通に車とか出てくる笑 

予想外にカラー
>>続きを読む

狂った一頁(1926年製作の映画)

3.5

俺が観た限り最も古い邦画。
1926年の作品か…

本作は1920年に公開されたカリガリ博士を代表とするドイツ映像主義の影響が垣間見える。
まさに前衛芸術。
それにしても映画というものへの大衆理解がま
>>続きを読む

裁かるゝジャンヌ(1928年製作の映画)

3.6

サイレント映画時代の佳作。
百年戦争で祖国オルレアンを解放へと導いたフランスの国民的英雄であるジャンヌ・ダルクの異端審問と処刑を描いた作品だ。
かなり史実に忠実な映画だと言える。だからこそ淡々として
>>続きを読む

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

4.5

ギャスパーノエx東京。
性と死とドラッグを描いた問題しかない問題作。 
信じられないくらい強烈なトリップムービーだった。
ここまでドラッグを深く追求してる映画って他にあるんかってくらいの映像の数々に圧
>>続きを読む

ジェネレーション・ウォー(2013年製作の映画)

4.6

ドイツ製の作品ってクオリティ高い作品が多いね。映画もそうだけど。
本作は第二次世界大戦を生き抜いたドイツ人の若者たちから見た青春と戦争の現実を見事に映像化した素晴らしい作品となっている。
幼馴染の男女
>>続きを読む

歌舞伎町黒社会2(2019年製作の映画)

3.7

思いのほか正統派続編!もっと評価されるべき。
フィルマークスの評価なんでこんなに低いんだろ…
決して悪くないと思うのだが。
尺も短いから前作から一気見しちゃった。

ゆいちゃんやたらおじさん達から絶賛
>>続きを読む

歌舞伎町黒社会(2019年製作の映画)

4.1

やばっ!!これめっちゃおもしれーな! 
普通に良質なヒューマンドラマ。 
でもタイトルで損してるから変えたほうが良いと思う。  

ドキュメンタリーかと思ったら思いのほかちゃんとした映画で驚かされた。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

今回いつものミッションインポッシブルと少し雰囲気違うね。
特に冒頭の潜水艦シーンとか…なんか007っぽい。 

トムはもう還暦超えたのか…
やってることは全然お爺ちゃんじゃないんだけど。 
なんなら二
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.7

フランス映画界の鬼才であるギャスパーノエ監督作。
彼の作品という時点でもう普通の映画ではないことを期待するのだが、冒頭からエンディングが流れる。
まるで同監督のアレックスのように終わりから始まるのだ。
>>続きを読む

アウトロー(1976年製作の映画)

4.3

「もうダメだと思った時こそ死に物狂いで戦うんだ」
正統派かつダイナミックなストーリーの骨太西部劇映画。
主演、監督は若い頃のイーストウッド! 

南北戦争真っ最中にならず者集団に妻子を殺された農夫の
>>続きを読む

鮫肌男と桃尻女(1998年製作の映画)

3.8

スナッチみたいなシャレオツなOPから始まる。 
パンク精神のエッセンスを随所から感じ取れた。
 
組織から追われる大金を持った男女二人の逃避行だ。 
実際の製作費以上に安っぽい作品なので好き嫌いハッキ
>>続きを読む

クイール(2003年製作の映画)

4.1

盲導犬クイール可愛すぎる…うう…
他の犬も可愛い。

椎名桔平が犬だらけの部屋で犬たちに囲まれてるシーンが最高に好き。
やっぱこの人狂気を秘めてて良いね。
俺のお気に入りというかかなり好きな役者。  
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.4

インド映画人気の火付け役的な作品。 
これ吹替が面白いなあ…色々と自由すぎるだろ。
大学時代の教授でムトゥに似てる人いたから観てて面白かった。 

あのダンスみたいなアクションシーンとか笑えるね。 
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.4

フランス革命、トゥーロン攻囲戦、アウステルリッツ、ワーテルロー。
ナポレオンにお馴染みのシチュエーションがスクリーンで観れただけでも大興奮。やっぱハリウッドは凄いや。
ワーテルローはフランス軍の胸甲騎
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.6

やっぱ初代ゴジラ半端ね~!
1954年にこのBGMの怪獣映画が存在してたことに大きな感動を覚える。 
ありがとう海上保安庁。

本作は七人の侍と肩を並べるほど偉大な日本映画だと思う。
初代ゴジラの顔は
>>続きを読む

山の郵便配達(1999年製作の映画)

4.6

中国の山奥の雰囲気すごー!
ほんとポスターみたいな映像で綺麗だなあ。
巻物でも読んでるかのようなミステリアスな絵がたまらん。 

郵便配達の仕事、3日かけて120キロ歩くって凄すぎるね。
俺はこの前1
>>続きを読む

ルディ/涙のウイニング・ラン(1993年製作の映画)

3.6

アメフト系の映画ってあまり観ないけどこれは中々良かった!
主人公ルディは周囲からチビと馬鹿にされるアメフトに向いてなさそうな少年。

青春映画、スポーツ映画として見どころが沢山あった。 
これ実話なの
>>続きを読む

ハーフネルソン(2006年製作の映画)

3.7

これを観ると少しライアンゴズリングのイメージが変わると思う。
良い意味で凄いジャンキーっぽい。

麻薬中毒の教師とその秘密を知った生徒の物語。
奇妙な友情。
しかも歴史の教師ってのがまた…

こういう
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

安定と信頼のジェームズワン監督作。
オカルトホラー映画観たくなったらこの監督の作品追いかけておけばもう間違いない!
アクション映画界で例えるとジェイソンステイサムやスタローンみたいなもんだと思う。
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.4

ニューシネマパラダイスや鑑定士と顔のない依頼人のトルナトーレ監督作。
この監督の作品にしては割と正統派の映画で驚いた。
自分としてはもっと捻りや刺激が欲しかったが。

なんとなく、教授と教え子の交際っ
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.3

駐在さんと少年たちによる爽やか青春物。半フィクション。
フィルマの評価ほど面白いとは思わなかった。
ちょいとギャグがくどい感じがする。

どうせならスタンドバイミーみたいな芸術路線をやってほしかったな
>>続きを読む