yokoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yokoさんの鑑賞したドラマ
yoko

yoko

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.2

冒頭に、漫画から地続き的な、人間こそが寄生獣というような環境ビデオ映像が流されるが終わってみるとそのメッセージは希薄。パラサイト側に広川的な高尚さはなく、むしろ人間の下品さを真似することで高みを目指す>>続きを読む

0

スーパーセックス(2024年製作のドラマ)

4.0

潔いタイトル、思いの外良い。まだ途中だが。

安っぽいと敬遠されるかもしれないが、そんなことはない。もちろん単純に下世話な部分でも楽しめる。イタリアだかパリだかのちょっと昔な景色も良い。マレーナ的な転
>>続きを読む

0

アリサ、ヒューマノイド(2018年製作のドラマ)

3.5

原題がЛучше чём люди、翻訳すると「人間より優れている」もうタイトルからしてロボット反旗もの、それかロボットは人間のような愚かさで問題を解決しないという皮肉、とも読める。なのでふわっとした>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.0

またネトフリお得意のSNSに翻弄される空虚な人々、デジタルなガジェットを使ったブラックミラー系のダークでアイロニカルな話、「そのいいねの数はあなたの実存とは何の関係もありませんよ〜」的なありがちなスト>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.0

まあまあ面白い、男達は肉体的説得力がある全員良い。ヒロインはリアル不祥事で途中退場。リアリティーのないドラゴンタトゥー気取りは最初からいなくて良かった。退場以降七話で制作者側が穴埋めで挽回しようとした>>続きを読む

0

コペンハーゲン・カウボーイ(2023年製作のドラマ)

5.0

カウボーイなのに豚!豚!豚!の描写今回もイカすぜレフン。ツインピークスという言葉を感想で目にしたが過去のセルフオマージュの集大成なのにやってやるぜ感が漂わないのはインランドエンパイアに近いかかなあ。シ>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.0

主人公、捜査官、牧師この3人はかなり良い。韓国組織に対抗する中国マフィアがちょっと弱い。地の利を得てのあれはかなり弱い。なので三すくみ的なノリにはなりにくい。組織の対立というよりファンジョンミンワンマ>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

3.9

うーん、面白いけど、結局小ネタの笑いでスカしてるだけでホームランダー以降の病んだ愛国心像は刷新できてない感じ。おあつらえ向きにポリコレやLGBTQギャグ、陰謀論をぶっ込んでみるもののそれが賢いと思われ>>続きを読む

0

メイド・フォー・ラブ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.1

AIを駆使するモラハラ男と逃げ出す女の
話。今時モラハラ男ってのもなあ、さすがに古くない?ホームランダー感も漂うかな。ブラックミラーでサクッと40分くらいでやってくれるなら素晴らしい作品になったかも。
>>続きを読む

0

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

3.3

面白いが点と点であった登場人物の関わりが偶然性、警察の無能さに準拠しすぎている。最初の印象では女はもっと神聖さがあるタイプ(死神や災害の象徴のような)かと思ったが、思いの外早めに金銭を要求したり、いつ>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

4.0

ゲストの熟女クリスティンスコットトーマスに似てる!と思ったらクリスティンスコットトーマス!絶妙なレズ熟女っぷりを魅せてくれる。1に比べて姉がクレイジーなので話のバランスがわちゃわちゃしすぎてる気がする>>続きを読む

0

サーヴァント ターナー家の子守 シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.6

AppleTVのシャマラン作品。
一つ一つの構図、表情は素晴らしいのだが不穏さに緩急がなく、ずっと不穏なのであまりドキドキはしない。日常の裏では不穏さが実は進行していたとかではなく、不穏さが日常化して
>>続きを読む

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

4.5

発端は愛、そして愛で終わる

ホラーを悟らせないようにホラーを描くのが上手いと解説されていたがむしろ
ラブ感を悟らせないようにホラー風に描くのが上手いそういう感じがした。なんだろうミッドサマーかと思っ
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

4.0

前知識もないのにクイーンズギャンビットの予告イメージでチェス盤ごしに挑戦的な視線を投げかけるアニャの表情を観た時に感じたこりゃ名作になるに違いない感と同じものをネトフリ新作サムネでぴょこんと出てきた不>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:1984(2019年製作のドラマ)

4.0

このアメリカンホラーストーリー前から観よう観ようと思っていてトライしていたが挫折。他のシリーズは私の中でなんだろうかオバケ屋敷的なゴシックが全面に出すぎのイメージが強かったのかなあ。それで敬遠してたの>>続きを読む

0

快楽のダイアリー シーズン1(2008年製作のドラマ)

1.7

初の1ゲット!

がこの作品とはw
amazonのwowowチャンネルで視聴
ストリッパーはなかなか綺麗だが絵作りが再現ドラマレベル

クラブのセットに汗や金、欲の匂いが漂ってない。もちろん私はこのド
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.7

途中まで見た印象は頭の悪いインサイドマンだ。教授は作戦
に頭使いすぎて、人選に目は行かなかったのか。癖のある人間より癖のない人間をいかに集めるかが重要。警察が発砲してくるとは思わなかったとか、雑な突入
>>続きを読む

0

スノーピアサー(2020年製作のドラマ)

3.5

映画版は時間の経過と車両のグレードがある種グラデーションのように比例していきオチでマトリックスアーキテクチャーを向かえるのだが、ドラマ版数話を見る限り先頭車両の状況は視聴者側はわかってる状態。価値観が>>続きを読む

0

トゥー・オールド・トゥー・ダイ・ヤング(2019年製作のドラマ)

4.7

ドライブ2の期待をいつまでも裏切り続けるレフン

たしか第二話が1番眠いのでとりあえず挫折しそうなかたは飛ばしてでも3話4話といけばなんらしかの引っ掛かりはあると思う。小島秀夫とか、ネルタイガーフリー
>>続きを読む

0

サーヴァント ターナー家の子守 シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

ネルタイガーフリー、アニャテイラージョイ名前の響きがもう素晴らしい。シャマランの目利きなのかは分からないがナイスチョイス。オバハンやばいと思わせての初めて人形の赤ちゃんを抱いたネルの顔はやばすぎで物語>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.6

予告だけ観ると頭の固い男だけの世界で立身出世をする女の話、に見えなくないがそうでもない

基本的によくあるドラマフラグをへし折ってくスタイルだ

孤児院で怪しい薬を飲まされる(あー洗脳とかされたり虐待
>>続きを読む

0