スットさんの映画レビュー・感想・評価

スット

スット

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪い夏(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

揃いも揃ってみんなクズ!
そんな映画でした(笑)

キャラクターは、本当にいそうな人ばかりで、こんなことしちゃいけないじゃんと感情移入して見たので、すごい演技力だなって思いしました。

最後の雨とか木
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.0

久しぶりにめちゃくちゃドキドキワクワクした映画を見る事ができた!
アクションがめちゃくちゃ派手だし、息つく暇がないほどに目まぐるしい展開があって面白い!

アクションやストーリーも熱い展開が多く、キャ
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正直最初、めっちゃ政治的なお話で会話劇やし、登場人物分からんしで大変やったけど最後の爆発から一気に印象の変わった作品だった!

本当に爆発が起きてから、話が進み出したし、教皇になるべき人や教皇の候補者
>>続きを読む

ネムルバカ(2025年製作の映画)

4.0

ネムルバカ最高だったー!
原作見ていなかったけど、ちょっとだけバキ童の動画見て行って楽しめた!
先輩と後輩の関係性もいいし、タイトルが出るシーンは、感動したなぁ😁

やりたいことがある人とやりたいこと
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

フランスでほぼフランス語で映画を作るのはすごいと思った。

ただ、ドラマ視聴した後に続きが見えると思ってみたが残念だった。

日本からパリに行ったきっかけや、元々の日本スタッフが一部いないところ等説明
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

天気の子見てきました!

君の名はがめっちゃ好きで、新海誠作品ということ行ってきました!

新海誠さんが、やりたいことを詰め込んだと言っていたのが、確かにって思って、君の名はより遠慮はないかなと感じた
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

映画『アラジン』最後にかける怒涛の展開は面白かった!

正直な感想を言うと、自分が疲れていたのもあるが、前半の展開には単調な気がして少し寝てしまった😅

最後にかけての展開は面白く、途中のミュージカル
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.5

予告を見て、事件の犯人が出る映画なんて聞いたことがなかったからそこに惹かれて見に行った!

途中途中にカットインが入り、犯人がその時の心情や状況を伝えてくれるのが面白かった!

ノンフィクションなので
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

初めてDVDまで買った作品!

ストーリーと構成が堪らないのはもちろんのこと、キャラの個性がすごく出ていた!

特に、監督役?の濱津さんとAD役?のしはまはるみさんの演技力が凄かった!
あれを、本当に
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

クイーンほぼほぼ知らなかったけどめちゃくちゃ楽しめた!
歌がめちゃくちゃ上手いのはもちろんのこと、ストーリーも起伏があってすごく面白いし、なにより、ライブシーンが圧巻!
ライブとか行く人は分かると思う
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.5

原作未読でも、だからこそなのかな面白かった!

この映画の一番は、なにより沢尻エリカの演技!
こんなに上手かったんだって思うほど熱のこもった演技だった!
沢尻エリカは、『別に』の印象が強すぎてあまりよ
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

クリントイーストウッドの作品ということで、予告を見たりしても気になってて見てきました!

面白かった!
そして、本人をキャスティングしたからこそよかった作品だと思う😁

事件の前情報なしでこの作品を見
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

1.5

予告編に惹かれて見に行きました。

正直言って期待してたより残念だったなというのとちょっと長かったかなというのが正直な感想です。

確かにキャストは素晴らしいし個々人の演技は本当に元殺人犯、元刑務所に
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

上映当時に観た作品だから2年前くらいに観たんだけど、結構印象に残ってる!

人間の狂気を描いた作品!

ジャーナリストの主人公が、テレビで使われる映像を撮るためあらゆる手段で撮影をする映画。

人間が
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

予告を見て音楽の素晴らしさに耳を奪われて見てきました!

とにかく、歌詞とか音楽とか素晴らしい耳に残るし、歌い出したくなるレベルで好き!

一つ気になったのは、ミュージカル映画だからしょうがないけど歌
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.5

映画にハマるきっかけになった映画だと思う。

分かりやすくてカッコいいジェイソンステイサムのアクションがなにより爽快でカッコよすぎる!

カーアクションもほんとかっこいいし!
ジェイソンステイサムの乗
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.0

キングスマン観てきた!

やっぱりアクションが爽快で音楽とアクションがあってるところが素晴らしくカッコいいと思う!

ネタバレにならない程度に言うと今回のキングスマンは、ちょっと命を無駄に使いすぎって
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

すごく好きな映画!

ヒーローオタクでヒーローのコスプレをしていた主人公がある時SNSに動画を上げられて本物のヒーローになってしまう話

主人公の弱くてダメダメなところから、だんだん心も体も成長してい
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

本当に大好きな映画!

これを見てつまらんという人がいたら仲良くなれない(笑)
嫌うレベル笑笑

ストーリーもさることながら、本当に途中の歌と踊りが、好きすぎて、友達と歌ったり踊ったりしたレベルで好き
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

ベタに面白い!

最初の音楽と世界観から引き込まれた!
あのミュージカル調のメロディとエマ・ワトソンの歌声がマッチしてて、凄く楽しい映画だった!

終始歌ったり、お決まりの展開があったりとディズニー映
>>続きを読む