MARCY85さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

メガマインド(2010年製作の映画)

4.1

ドリームワークスの知られてない名作(実際、見るまで知らなかった)
というか、日本劇場未公開だったんだ
そりゃ知られてないわ

演出がまじでツボです
ガンズのwelcome to jungleが流れるシ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後
パンチされて強制送還ってなに?
現代に帰るにしろ、その時代に残るにしろ、インディ本人の自由意志で選択しろよ!!
あなた主人公!!!
脚本的にあんなことあっていいんですか?
しかも、冒険活劇
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

緑川ルリ子と2号の勝ちです

Kめっちゃ気になって楽しみだったのに、なんにもなかったなぁ
あとドア上のカメラ多用がきになった
もはや庵野が監督なのに庵野ファンが監督やって「これこれ」ってやってる感じ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1回見ただけでは掴みきれず、解説を呼んだら大方納得。
子供の頃には分からなかった父親の影が、ビデオを通してと自分が歳をとって経験を積んだことを経て、分かった部分もありつつも分からない部分もある。もしく
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

マッツのダンス目当てに見た。
題材は面白いんだけど、結局何が言いたいんか分かんなかった。

Single8(2023年製作の映画)

3.9

リバースタイム普通にいい脚本だなぁ。思いつきたかったなぁ。

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

3.9

やっぱりボウイはインテリだなぁ。
彼が言ってることがもう少し分かるように経験と知恵を得ます

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.1

個人的に家の話は刺さったな

汽車と車を衝突させるをお目目まん丸にして見てたように、僕も見てみたいものを作る気持ちを大切にしたい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

好きが当たり前、助け合いが当たり前な家族という中で、さらに唯一の聴者で責任とかも感じるんだけど、やっぱり鬱陶しい煩わしいと思うこと、家族に対しての薄情さだったり、家族か自分の人生かの葛藤を描いてくれて>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.7

人生初めて見て、世界観とか歌は好きだけど、怖くてよくこれディズニーで出せたなって思った笑

青い春(2001年製作の映画)

3.9

初めて見た松田龍平の若い頃とミッシェルがカッコいい

あと、学ラン着たかった

RRR(2022年製作の映画)

3.9

初めてのボリウッドで洗礼を受けた。
ボリウッドのイメージのいきなり踊り出すとかはなくて、ちゃんと踊る流れで良かった。普通にナートゥーのとこ、ミュージカルだけど熱い展開。

基本的にちょこちょこツッコミ
>>続きを読む

THX-1138(1971年製作の映画)

3.8

スターウォーズ作った人が作ったとは思えないくらいディストピアで怖かったけど、カッコいいし、そのカッコいいがルーカスの作るカッコいいだった。

見終わって、寝るってなって色々電気消してる時に、久々に暗闇
>>続きを読む