MANAさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

アクセル・ワールド(2012年製作のアニメ)

3.5

過去3回程チャレンジして1話目の数分で
毎回挫折を繰り返した作品に再トライ

やっとちゃんと鑑賞出来た
全体的には面白かったけど各キャラの
行動や考えに共感出来ない時があったり
かと思えばすごくグッと
>>続きを読む

0

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2(2023年製作のアニメ)

3.4

毎回イベント説明の時に出てくる
ちびドラゴンみたいな
ガオーッって言う子がかわいい

いつも終わりに出てくるチャット欄が見たくて
だらだらと最後まで見てた感はある

0

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。(2020年製作のアニメ)

3.8

そうはならんやろのオンパレード
メイプルは至って普通にプレイしてるつもり
どんどん意味不明な強さを獲得していくから
メイプルのほんわかさと強さのギャップが
面白いし見守っていこうって気持ちにさせる

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.0

原作勢 映画・ドラマは鑑賞済
アニメは数話しか観たことがなかったので
プラチナエンド鑑賞後に改めて見始める

宮野真守の演技力がヤバくてすごい
これぞ夜神月!って感じでピッタリだった

月とLの対決が
>>続きを読む

0

プラチナエンド(2021年製作のアニメ)

5.0

EDの宮下遊の歌声が良すぎて
絶対最後まで飛ばさずに聴いてしまう

鑑賞後に色々と余韻の残る作品は大好き
自分の中で分岐ルートをあれこれ考えてみたり
解釈は人それぞれだけどこの結末には満足してる

>>続きを読む

0

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

4.5

アニメーションが1期よりも格段に綺麗
質感や空気感のクオリティが上がってる!
技術が進化したことによりアニメで
ここまで視覚的表現の幅が広がるんだと
1期からたった5年しか経ってないのに驚くばかり
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

OPのアニメーションの美しさ
EDの切なくて儚い歌声の美しさ

とにかく美しい色彩設定に目を奪われる

ばったばったとキャラクターが退場する為
先の展開が読めない上に謎に包まれすぎて
回を重ねる毎に続
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.8

岡崎体育のOPかっこいい!!

ハリポタパロディをベースに
ジャンプ作品パロディも散りばめられている
気楽に見れる

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

5.0

OP曲すき
EDアニメ綺麗

くぅ〜!!
めちゃくちゃ続きが気になる!!

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

5.0

石神千空とあさぎりゲン推し

テレビスペシャル Dr.STONE 龍水 
鑑賞済み
OPが好きすぎて何度も見ちゃう!

0

七つの大罪 憤怒の審判(2021年製作のアニメ)

-

魔神王は毒親だし
魔神族は一途で純愛だし
バンは最早人間を超えたし
敵味方関係なく戦いは不毛だし
どの種族も大事な人を想う気持ちは同じ
みんな尊い
みんな幸せになぁれ!

ストーリーは面白いんだけど
>>続きを読む

0

ラブオールプレー(2022年製作のアニメ)

3.2

Hey!Say!JUMPのOP曲
アニメと合っててどちらの曲も良かった

等身大の高校生達の成長物語
他の人気スポーツアニメと比べると
各キャラクターの掘り下げや
成長に繋がる挫折等のエピソードが弱く
>>続きを読む

0

BUZZER BEATER 第2期(2007年製作のアニメ)

3.1

2期の方が面白い
(1期は長い紹介PVみたいなもの)

スター選手のギューマいい奴だな

元気が取り柄みたいなヒデヨシの
急な頭痛はう〜ん...なんだかなぁ...
年齢を考えれば理由も解ってしまうし
>>続きを読む

0

BUZZER BEATER 第1期(2005年製作のアニメ)

3.0

そのうち面白くなるのかな...?
と思いながらいつまで経っても
盛り上がりどころが分からないまま
1期を観終わってしまった

あまりセリフ量も多くないし
人物の掘り下げや背景もライトなまま
サクッと進
>>続きを読む

0

GIANT KILLING(2010年製作のアニメ)

4.0

原作組

外国人監督や外国人選手の心の声?の
副音声みたいな同時通訳みたいな
演出は正直邪魔だった

外国人キャラは字幕にするか
最初の導入だけ字幕→日本語の
慣れ親しんだ演出の方がいい

アニメの続
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.0

オリジナルアニメ
「HLB」
「笑え!地獄のように」
鑑賞済み

ミスター・スマイリーすき

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

5.0

オリジナルアニメ
「生き残れ!決死のサバイバル訓練」
前編・後編も鑑賞済み

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

5.0

ufotableの本気がすごい
クオリティが高すぎて
何度も何度も同じシーンを観てしまう

声優陣の演技も素晴らしい
熱い!!!!!

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

5.0

最初から面白いが
それでもなお
尻上がりに良くなる

何度も同じシーンを
巻き戻してしまうから
なかなか先に進まない

それほど素晴らしかった

0