MANAさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

3.6

S1もS2も劇版が非常によかった

S2はかなりエピソードが端折られて
駆け足だった
もうワンシーズン追加でもっと丁寧に
じっくりストーリーを見たかった

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

5.0

一体どれだけ高度な教育と訓練を
施されれば綾小路みたいな人間が
出来上がるのか

感情がないのか感情も高度に訓練され
コントロールしているのか

何手先までの未来が見えているのか
他人の行動や思考をど
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

5.0

この物語がどんな終わりを迎えるのか
そしてどんな新しい物語を始めるのか
あとは静かに結末を見届けよう

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

5.0

壁の外の世界は自由だと信じていた
エレンには世界がどう見えたんだろう...

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

5.0

これって......
エレン達人類側の視点でみるか
ライナー達巨人側の視点でみるかで
全く違う物語になる

訓練生の同期だからこそ少なくとも
他の巨人と違って思い入れはあるし
素直に人類側の視点だけで
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

5.0

再鑑賞4周目

完結編後にまた見返してる
(2023/11/10)

本当に素晴らしい作品だし大好き

0

盾の勇者の成り上がり Season 2(2022年製作のアニメ)

4.0

3期があるとすればそこに至る為の
2期といった箸休め的なシーズン

0

出会って5秒でバトル(2021年製作のアニメ)

3.0

声優の声がイメージと合わない
原作の絵がキレイなだけに作画が残念
掘り下げが弱いキャラが多いため
感情移入もし辛いし不完全燃焼

原作も途中脱落したのでラスト
....ん?どういう展開??

4TH
>>続きを読む

0

ケンガンアシュラ Season1 Part.2(2019年製作のアニメ)

3.7

バトル・バトル・バトル!!

登場キャラクターが多いけど
テンポ良く各話毎にそれぞれのバトルシーンが描かれているのでさくさく見れる

バトルシーンもさることながら
S1、2通して入場コールシーンのカッ
>>続きを読む

0

ケンガンアシュラ Season1 Part.1(2019年製作のアニメ)

3.5

拳願絶命トーナメント
片原鞘香役の平田真菜さんの
入場コール&実況がめちゃくちゃ好き

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.5

再鑑賞

リアタイの時より
改めて再鑑賞した時の方が
色々な部分を
細かく観れて良かった

作画の綺麗さや
エフェクト見せ方
カメラワークの良さ
声優陣の演技
素晴らしかった

0

ソードガイ The Animation PartⅠ(2018年製作のアニメ)

3.0

なかなかツッコミどころ満載である

アニメオリジナルキャラクターが
多数登場するのもあり
話があちこちに分散されるせいか
肝心の主人公の影が薄く
12話見終わっても
結局のところ頭の中は『?』状態
>>続きを読む

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

5.0

再鑑賞

リアタイで観てた時
Dr.STONEと炎炎ノ消防隊は
同時期に放送されていた
鬼滅の刃人気に押されて
埋もれてしまった感があって
悲しかったのを思い出す

Dr.STONEも炎炎ノ消防隊も
>>続きを読む

0

東京レイヴンズ(2013年製作のアニメ)

3.7

メインキャラの作画よりも
背景・美術チームの作画に
気合いを感じて毎話目を奪われる

キャラデザは可愛らしく
特に春虎の式神のコンと
夏目の式神の北斗(人型も竜も)は
お気に入り

当時の流行りもある
>>続きを読む

0

ログ・ホライズン 第2シリーズ(2014年製作のアニメ)

3.8

只でさえ多い登場人物が
2期で更に更に増える

1期同様に各キャラに焦点が当たり
話数をかなり割いているので
1期に比べテンポが悪くなり
2期は中弛み回が多々発生する

レイドバトル等、
バトル展開回
>>続きを読む

0

ログ・ホライズン(2013年製作のアニメ)

4.0

さくさく鑑賞出来る

主人公以外のキャラクターにも
焦点を置いて話数を割いている点
NPCに対する考え方や
世界観設定の新鮮さもあって
主人公を軸にアキバが変化していく
様子や今後が気になるストーリー
>>続きを読む

0

マギ シンドバッドの冒険(2016年製作のアニメ)

4.0

再鑑賞

マギと続けて観るとより楽しい
シンドバッド外伝
後に八人将となる人物達との
出会いと仲間になるまで過程が
描かれている

ギャグ絵やギャグパートの
塩梅がちょうどいい

0

マギ The kingdom of magic(2013年製作のアニメ)

4.0

再鑑賞

1期より一層加速度を増して
面白くなる2期

新しい国の登場と戦争で
第18夜以降のキャラクター大渋滞と
極め付けはやはり第25夜
最終話での金属器使い達による
大盤振る舞いの極大魔法祭り
>>続きを読む

0

マギ The labyrinth of magic(2012年製作のアニメ)

3.5

自分の運命を目の前にした時
その運命と向き合い前に進むのか
はたまた立ち止まりそれを嘆くのか
各々がどう成長していくかの物語

考え方、物事の捉え方や見方等に
全く共感できないキャラクターも
出てくる
>>続きを読む

0

ONE OUTS -ワンナウツ-(2008年製作のアニメ)

4.5

久しぶりに再鑑賞

『野球版アカギ』
主人公、渡久地東亜の勝負師としての
高い観察眼と人身掌握術、
敵の戦略や悪巧みを上回る
読みの鋭さと容赦ない実行力

味方としては頼もしい限りだけど
敵に回したら
>>続きを読む

0

ヒカルの碁(2001年製作のアニメ)

4.5

囲碁という素人には馴染みもなければ
ルールも全く分からない
難しい題材にも関わらず
ここまで面白い囲碁漫画作品を
生み出した原作者のほったゆみ先生と
その世界観を高い画力で表現した
小畑健先生
本当に
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(1992年製作のアニメ)

3.5

懐かしい
90年代を代表するアニメ作品の一つ

微笑みの爆弾は名曲
アニメオリジナルキャラクターの
ジョルジュ早乙女がいい味出してて◎
放送当時は気にも留めなかったけど、
大人になった今見ると
桑原の
>>続きを読む

0