のんこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

残酷で異常(2014年製作の映画)

-

予告編見て、ホラーじゃなさそう!と思ったので鑑賞。予想どおりホラーではなく、オカルトちっくなループものだった。
アマプラに字幕しかないやつは当時あんまり人気なかったかな?って想像するけど、割といいやつ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.6

原作読んでます。

役者でわかっちゃうのが、映像化、とくに邦画の惜しいとこ。
居酒屋のシーンが微妙だったなぁ。ここ、女性教師が誰なのかとか、居酒屋の色々とか、作品の最終的な印象を左右する仕掛けがたくさ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.8

原作読んでます。

きっと、爪剥ぐ描写がキッツイんだろうなと思っていたけど、案の定、いたぶりシーンがすごくて |qд°`)))ブルブル

原作でもまじか…と思った唐突なエピソードを、演技されたとき
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

今回もフィルマの試写にて❤︎
\いつもありがとうございます‼︎/


マンオブスティールとジャスティスリーグ、1作めバットマンを予習して行って、予習して良かったな!と✌🏻
もっと他のDC作品も観たいと
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

4.0

フラッシュのための予習③

拳銃の音が、昔の映画〜って感じがすること以外は、バットマンそのもののおさらいがよくできたので、観てよかった◎


バットマンに連絡する方法、まじでかっこいいな。こういうきっ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.6

フラッシュ予習編②
ヨチヨチ坊やのフラッシュ可愛い、と思えたので映画楽しみ!予習して高まった!!


あなたのスーパーパワーは?ってフラッシュに聞かれて、I’m rich って答えるバットマン最高👍👍
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.9

フラッシュ予習第一弾💨

コードネームuncleのヘンリー・カヴィル出てるのぉー!
作品自体知ってたけど、もっと早く観てもよかったなぁ、、、


_φ(・_・
SFの描写がかっこいい
Sは希望のマーク
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.5

キービの鮮やかな感じは知ってたけど、そのほか何にも予備知識ないまま、アマプラきたので鑑賞

平家物語に次いで、これもそんな話かぁと思ったら、予想以上にミュージカルで、あぁこういうアニメか!と。もとも
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.4

報知映画賞・特選試写会にて。


絶望エンタテイメント…
と思っていたけど、
絶望とエンタメって両立するんだな、これが!
結構短い間隔で笑いがくるよ〜💃

息子が連れてくる、障害者の恋人ってどんな障害
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.6

トップガン、スパイダーマンぶりに、映画を観に行くために前作までの映画3つをこの2日で駆け込みで復習したので、どうしても今日行きたくて。なんとかレイトショーに滑り込んできた!

終盤、あの人があれを持つ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

5.0

なんとか、ss1も間に合った!
霜月、ギノ、六合塚、みんな活躍する、良い1時間!
もしやss全部良作なのでは。駆け足じゃなくて、早めに観ておけばよかった〜 ので、あとでゆっくり観よう。

season
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

5.0

わたしも狡噛に「歯磨き忘れんなよ」って言われたい。

_φ(・_・
またCV諸星すみれのキャラがいる!
外務省の花城さん、3期はなんだろこのキャラ?くらいだったのに、この話だと魅力的。
毎度出るイマジ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

3.0

pppに備えて再鑑賞②
でも、これ観るより、ss観た方がよかった説ある。

アマプラきてすぐのときに観たのに全然内容覚えてない。そんな自分に大変びっくり。横文字の造語な単語がぜんぶむずかしーのよ。
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

4.0

当時、劇場鑑賞したきりだったけど、pppに備えて再鑑賞 \❤︎/

飛び散った肉片の作画が美麗すぎ!いいぞ!これぞPSYCHO-PASS!
対槙島となった狡噛は、彼らしさが全開になるから好き
エンディ
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

5.0

経験者は全員泣くんじゃ°(´ฅωฅ`)°。
もう常に、涙腺が……

実は、まだ1期は2話までしか見てないし、2期はAbemaでやってたのを途中から1度見たきり
それでもウルウルしっぱなしってー°(´ฅ
>>続きを読む

ドアマン(2020年製作の映画)

2.9

ルビーローズと伊藤英明が出てる分の加算で、スコア甘め🤩

アリの元恋人のようなパパの立ち回りが違和感すぎたけど、もともとB級寄りだろうなと思ってたから、突っ込むのはやめとこ。

本編よりも、軍服姿のア
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.4

ラストバトル直前までは満足◎

サムネではずっと、「メル・ボクスン」だと思ってた笑笑

前評判より、育児業の大変さは伝わってこなかったけど、暗殺業のほうは、表向きがイベント会社って設定がセンスあるし、
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.0

何回も何回もサジェストされるも、吉岡里帆好きじゃないからと引き伸ばしにしてたが、ついに観たぁーーー。

前半はそこそこに面白かったけど
後半がのらりくらりで飽きる。

他の方のレビューと同じく、犯人が
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

劇場版からのキャストの杏ちゃんが、すんなりハマっていて、違和感ないのが流石としか。
「ですね」をナツメさん(菜々緒)が言うところ好き。

そしてもはや、音羽先生(賀来賢人♡)のお話だったのでは?!!好
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

4.0

一番最後、スノーボールのラップが全てをもってく。最高!!!

パンダパンダパンダパンダァ🐼リッスンッ🐼


ルースターも好きよ🐕

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.1

まもなく公開の岡田くん主演映画は、こちらのリメイクと知り、鑑賞ー💪🏻

汚職、汚職、汚職!の汚職警官づくし!
主人公のヘラっとした感じが、腹立つような、頼りないような、その一方で時には優秀で、緊張感を
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.9

ゲームやったことある人はもっと面白いんだろうけど、ミリ知らでも楽しめるよ!


ソニックはやっぱ子どもなんだな〜、かわいい
新キャラテイルスは、ボクだけど女の子キャラっぽい立ち位置でかわいい。メカに強
>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

4.0

いやぁ〜、昔のアニメってほんと面白いねぇ。

受精卵から核取り出してるっぽい→あ、やっぱり受精卵だったってオープニングでなって、タイトルをしっかり観てなかったから、半分くらい終わってから、ルパンはクロ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダラダラと_φ(・_・

⚠️ネタバレもあります🚨
 

✅アッくん😨あれ、美容師なってなかったっけ…😭
✅おいおいおい。拘置所行くのに、gangster ってパーカーはないだろうよ。直人、注意しろ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

2.9

汚名挽回しろよ!
と阿部寛に言われたあとの林遣都の顔は、
何言ってんだこいつ、汚名は返上だろ…
ってことだよね⁇笑笑

書きたい要素が多すぎて、全部が薄いっていうのには超納得。佐藤健の前科者らしい顔が
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.0

アマプラきてるよー٩( 'ω' )و

北欧の至宝マッツ、意外にも歯並びがイカイカしててびっくり


血中アルコール濃度を0.05%に保つ実験を軸にしたストーリー。もう、絶対良くないことが起きるよね
>>続きを読む

シャーキュラ 吸血鮫(2022年製作の映画)

1.0

初っ端のしょぼ血飛沫🩸
に、
シャーキュラ〜🎶シャーキュラ〜🎶
で、だいぶウケたけど、

サメが、モノ的にもストーリー的にもうっっすい!まさかの、シャーじゃなくてキュラのほうがメイン!
センスありすぎ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

アマプラにきたので早速!

かなり、私が好きな映画だったー!

時間がなかなか合わないのに加え、ヘンテコ日本ってことだったから余計に足が遠のいちゃったけど、これは映画館で観たほうが良かったなぁ、、、
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

2.0

ケイト・ブランシェットは何してもハマるし、とにかくbeauty。一生懸命歯磨きしてるシーン、好き🪥


減点方式のわたしにはキツかった作品…
・出演映画は初めましてのシアーシャ・ローナン。そんなにお顔
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

-

実際の事件を調べてから見たら、もっと楽しめそう。
ジェイクがクズ役じゃない映画でした笑笑

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.4

ガールじゃなくて、登場人物の年齢からみれば、レディなんじゃ⁇っていうのはさておき、、、

「信用出来ない語り部」が全開な映画
主人公の女性がアル中ということで、記憶が曖昧なことへの説得感よ。わたしもよ
>>続きを読む

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

4.6

よい映画だあーーー。°(´ฅωฅ`)°。
最後の、パパが手紙を読むシーンが、声色も相待って、爆泣き。°(´ฅωฅ`)°。

ドナーの話が出てきたときにもしや、とは思ったけど、話の持っていきかたがめち
>>続きを読む

幻滅(2021年製作の映画)

3.0

フィルマのオンライン試写にて。
いつもありがとうございます❤︎
 

2時間29分、ひたすら人間喜劇で、煌びやかさとその裏側は観ていて辛くなるほど。批評(構成がうまいなら、"驚きがない"等)という、主
>>続きを読む

はざまに生きる、春(2022年製作の映画)

3.1

WEBメディアQUIの試写会キャンペーンに当選し、行ってきました。ありがとうございます。

試写会ですが、試写室ではなくて、Blu-rayのプロジェクター投影だったためか、すこし音割れしていたかも。
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.5

アマプラ配信終了前にギリ滑り込み🏃‍♀️

WBC準決勝の素晴らしい接戦の余韻のなか、スポーツエージェントのお話の映画を鑑賞。

最初から、カッコ良すぎるトムに心奪われつつ、中盤のドロシー(レネー
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

4.0

午後ロードで、2のほうが放送されるのでこの前しきりに宣伝していたのが刷り込まれて、ネトフリで1作めを鑑賞〜

ミスのみんなキャラ良くて好きだし、
サンドラ・ブロックの、姐さん感とミス感がうまい具合に共
>>続きを読む