のんこさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.0

(再鑑賞)

松坂桃李、山崎賢人、菅田将暉が出ていてびっくり。当たり前だけどみんな若いし、桃李くんって、その3人だと一番最初に有名になったのかな?と思ったり、
ガッキー、おでこのほくろ⁇イボ⁇は今ない
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.1

前半の浮かれポンチ湯川には違和感だったけど、総合的には満足!

ガリレオシリーズは、柴咲コウじゃないと!
ファンへのご褒美エンドロールも大変よい!

キャロル(2015年製作の映画)

3.0

わたしには理解が追いつかず、難しい映画だった…

予告犯(2015年製作の映画)

1.9

前半:音小さいし画面暗いし、訳わからない
中盤:公安の登場で雰囲気変わった!期待!
後半:あれ?展開読めすぎてつまんない


戸田恵梨香演じる刑事、なんで最後の大事なシーンでスカート?????
ストー
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.0

アンダーザシルバーレイクもそうだったけど、この監督の、夜の映し方が好き

考察が捗る系で、ホラー要素を身構えしてていた分、案外平気でほっとした

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.5


ITCHY
TASTY

ってガラスに書かれるシーン、お気に入り。

前半のB級感が残念なものの、
レオンのビジュアルが目の保養すぎたのと
後半は盛り上がっていたのでまぁまぁでした。

悪人伝(2018年製作の映画)

3.5

兄貴ィ〜〜!
ってなる映画!

前半30分は、本当にレイティングGなのか?ってくらいビビったけど、
中盤の、ここからいくぞー!
って部分からは笑いながら、途中画面から目を逸らしながら、なんとか観れて安
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.9

ほんわかしたり、牧本の面倒くささに笑ったり、社会問題や時事ネタに感心したり、いろんな感情が105分のあいだに"まき"起こる作品でした。

場面写真やキャッチコピーに、良い意味で裏切られます。ハンカチ必
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作が好きが故になかなか観ることができずにいたけど、ネトフリ配信終了間際ということで、いざ。


なぜか、西岡の「ダサい」プロポーズシーンで泣いた。


最初は各キャラクターのビジュアルに違和感だった
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

4.0

原作から好きな作品で、もちろん映画も良かった。
活字の時点でビビっていたから、映像を直視できるか心配しながら公開当時、映画館に行ったけど、展開がわかっているからか、少し気持ちに余裕はあったかな。

>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

少年…!(´°̥̥̥̥̥̥̥̥ω°̥̥̥̥̥̥̥̥`)

秋の新作公開にむけて、
こちらも見返しておこうかな

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.0

ストーリー、ラスト、事件解決に向けてとのそれぞれのキャラクターの行動が、ちょっと残念だったので、この評価で。

今までアサド派だったけど、カールが好きになった回ではあった!ふたりの何気ない掛け合いは、
>>続きを読む

レリック(1997年製作の映画)

2.0

面白いストーリーではある。

登場人物多いし、
だけどずっと画面が暗くて(反射した自分を2時間見てる?ってレベルでずっと暗い)、
わかるようでわからないまま進む。

クリーチャーのビジュアルは、大変好
>>続きを読む

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

4.5

ヒュー様、マリサ・トメイのふたりがとにかくキュートすぎる

邦題、なんとかならなかったのか…
rewriteの原題のままでいいじゃない…

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.0

マリサ・トメイが出てるの知らなかったので、不意打ちで彼女を観れて嬉しかった。

話はそこそこかな。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.5

競売人のひと、大好き。
インドラプトルが人間らしさ強いのが、初見は面白かったんだけど、何回か観ると微妙に思えてきちゃった。

ラスト、感動しちゃう。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

アニメが微妙だったので
期待せずに行ったら
実写映画おもしろすぎてビックリ

続編も絶対映画館行くー!

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

4.0

やっと、2作目がプライムにきた!

1作目に続き、アサド大好き〜

ストーリーは胸糞展開続きで、
ラストも含めて1作目の方が好きかな。
でも、そこは好みの問題なだけで、面白さ、満足度は高め◎

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イナゴが気持ち悪かったので、その分だけ星はマイナスで…

大好きなブラキオザウルスが、ワールドシリーズで初めて、かわいそうな目に遭ってなかったことがなにより。
ストーリーは、対恐竜ではなく、対人間によ
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.0

武器やらやり方が増えてるような気がして、1,2作目より面白かった

ストーリーもキャラクターも、こちらがイライラすることがなかったのも良かった◎

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

2.5

1作目よりは設定が活かされていたかも?

主人公に助けてもらった4人が足手まといすぎて、こちらのストレスが…
ラストの展開もしっくりこず、あんまり浄化されなかったなぁ

パージ(2013年製作の映画)

2.5

ちょいこわ

トラブルメーカー系な子どもたちにうんざりしつつも、最後のママがかっこよかったので、わたしも浄化された

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

4.0

後半は割とベタベタな展開だけど
知ってる役者さんが少ないからか
けっこう楽しめた◎

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

わたしは好きな感じだー!!!
最後はなんなんだー!!!!!

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

わたしの周りにいるわけではないけど、
ひたすらリアルで、
こういう人見たことあるわ〜な主人公

話も、前半はゆっくりめなものの
後半は引き込まれて面白かったな

女性陣でのお気に入りは雪です❤︎

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.5

お下品というか、差別や汚いシーンもあるけれど、それを上回るアカペラシーンの素晴らしさ!!!

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

2.0

これ、シリーズ化していく予定なのかなぁ…

前作に比べると緊迫感ゼロだし、
あの息の詰まるような感じと絶望感はない。
シリーズとしての打ち出しじゃなく、
別物のサメB級と考えて観るほうが良いかと。

グレイマン(2022年製作の映画)

2.5

配信で満足です

ネトフリ最高額、ルッソ兄弟、ライアン・ゴズリングにクリエヴァ、アナデアルマスと、期待できる前情報が盛りだくさんでしたが、全体が面白くなかった。
アクションシーンや綺麗な映像、小ネタの
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

-

変な顔って言われすぎて、
だんだん役者さんが可哀想に思えてきた…
そんなに変じゃないのに……