ひらりさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ひらり

ひらり

映画(670)
ドラマ(60)
アニメ(0)

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.5

監督/犬童一心、樋口真嗣
2大監督が初タッグに興味津々
面白かった~

成田長親(野村萬斎)の人となりが愉快
”のぼうさん”と皆から呼ばれるのも納得戦国時代、天下統一を目の前に控えた豊臣秀吉、石田光成
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

劇場にて鑑賞するも過去過ぎて忘れてしまった。
思い出せるのは、ジュリア・ロバーツの色気にドキドキ。
リチャード・ギア紳士で格好よかった!
主題歌 挿入歌が素敵だったこと
羨ましいシンデレラストーリー✨
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.0

原作漫画未読。宇宙飛行士にJAXAに興味津々にさせられました。宇宙飛行士になるための試験あんな感じなんだと思いながら鑑賞。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

ブラック企業現実にあるんですよね
このような経験をした人沢山存在するのかと思うと胸が痛くなりました。
不安、不満が続く日々。それが、当たり前かのように続く日々。
大丈夫!辞めていいんだよ。
ちゃんと自
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.6

恋も仕事も失い故郷へ。卓球クラブを立て直す!
自分を振った恋人ペアを倒すために挑む混合ダブルスする多満子(ガッキー)一生懸命で 可愛かった。
元プロボクサーの瑛太さんとのペア見ていて微笑ましかった。

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

4.2

原作既読。好きな有川浩さんの作品だから楽しみで仕方がなかった。
胸のときめきが止まらなかった😍
僕を拾って…なんて言われてたらたまらない。
植物に詳しい男子良い。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.0

予告編に興味を抱き鑑賞。観た記憶のみで思い出せない 残ってない💦
備忘録

忍びの国(2017年製作の映画)

3.8

劇場の音量が大音量だったせいかストーリーと音楽があってないかなぁと気にななりました。大野智さんの為の映画!忍者役が適してました。口調、たたずまい全てが滑稽で面白い映画でした。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.0

矢口史靖監督、目の付け所違うな。流石だな✨ 停電でライルライン止まってしまってさ迷う家族を描くなんて!
今の生活からはあり得ない。こうなったらどうしよう怖いサバイバルだなんて考えられないと感じました。
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.2

原作未読。原作を読んでみたい!きっと原作素敵なんだなと感じました。
少年よ大木を抱け!のキャツチコピーからコメディ要素がたっぷりなんだろうなぁと思っていたら違いました!
面白いだけではなく林業に対する
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

5.0

最初から最後まで全て好き❤️
アニーからパワーもらう。
観て、聴いて、五感を刺激させられる。どの曲も素敵✨名曲
何度も観たいミュージカル映画です

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.5

本格的な時代劇で”参勤交代”を描いたら重たくなってしまう。それを面白おかしく描き飽きさせない。
かなりの負担だった参勤交代を頭を使って負担を減らしてたんだな
次はどうなるんだと展開にワクワク
コメディ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.6

カトリック教会の神父が…衝撃でした。よくぞ暴いてくれた記者。
真実を報道する記者たちに拍手を送りたい。無知な私は、映画によってまたしても知ることとなった。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

死神の安藤サクラさんが魅力的でした。
宇多田ヒカルさんの主題歌が印象に残るファンタジー作品。

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.5

嘘みたいに ぶっ飛んだ 衝撃の実話
見事なキャッチコピー✨

トムクルーズ演じるバリー・シールの生涯が破天荒過ぎる!
トムクルーズが演じるとかっこ良すぎて悪人に見えない面もある💦