くろいほしさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • くろいほしさんの鑑賞したアニメ
くろいほし

くろいほし

  • List view
  • Grid view

偽物語(2012年製作のアニメ)

3.5

シャフトの物語シリーズ、その2。「化物語」より、演出的に、絶望先生から変わりましてポップになった感じです。西尾維新せんせいの無限雑談編を上手く映像化して、いい意味で何も考えてなくてずっと見れます。好き>>続きを読む

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

5.0

次回が完結だって!!!の、原作のアニメ版。オレンジ社の名作、宝石の国です。可愛くて凛々しい(凛々しいという言葉はここで学んでいる。影響スポンジマンなのだ)フォスが、色々大変な事に向かう物語なんですが。>>続きを読む

0

GRANBLUE FANTASY The Animation(2017年製作のアニメ)

3.5

王道のゲーム原作のアニメ化。ヒロインが可愛くて正義感強い主人公がシンプルだ。多少硬い。

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

4.0

佐賀のサガと徐福(じょふく)とアイドル。飛んだ組み合わせを上手くまとめたいい作品だ。生(せい)の情熱は止まらない。おはようございますー!

0

ケムリクサ(2019年製作のアニメ)

4.5

たつきのSF観100%で走る強烈な話だ。エモくて、シンプルで、面白いよ。

0

けものフレンズ(2017年製作のアニメ)

5.0

気が抜ける絵を克服すると、癒したっぷりの王道が楽しめる。動物園行きたくなる。

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

4.5

主人公のキャラが強烈で、物語のペースがいい感じに素早い。歴史に潜んで動く雰囲気がとても面白い作品だ。

0

刀語(2013年製作のアニメ)

5.0

花弁(かべん)散らかす西尾維新の偽物格闘ゲーム歴史ものがたり。ホワイトフォックスのペースも上等で、派手なバトルが楽しめる。

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.5

外伝世界!搦め手の邪道の1(ひと)シーズンだけの秘技(ひぎ)だ。でも、とても面白い。

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

得意技の拳を叩き込め、厳しく美しい原作世界を完璧に表現。魅了されたゲーマーが戻る奇跡を起こす。

0

キルラキル(2013年製作のアニメ)

5.0

よくわからない星を集め研ぎ澄まし、硬い頭を真っ二つだ。とにかく面白い。

0

アイドルマスター シンデレラガールズ(2015年製作のアニメ)

5.0

笑顔、熱心、仲間。時間は有限で時代は変わっても、その時貰った輝きは、12時が過ぎても心の中に。

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

5.0

主人公がまっすぐで悪者(わるもの)がシンプルだ。

0