movieヤロウさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

movieヤロウ

movieヤロウ

映画(541)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

4.5

WOWOWで撮り溜めしていた 『サタデー・ナイト・フィーバー』を鑑賞👍

1977公開だから40年以上前の作品。

何十年ぶりに観ましたが、ただ単なる青春ディスコダンス作品でなく、マンハッタンと下町の
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのマトリックス、全三部作完結と思いきや、約20年ぶりの復活🤙

認知症のせいか(笑)、今までのストーリーほとんど記憶にないけど、主人公ネオが仮想世界のゲーム開発者という設定にしてくれていて、今
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

4.1

隊長役 カッコいいですね〜。

戦闘シーンにはしびれました。

おススメの戦争映画です👍

ファイター、北からの挑戦者(2020年製作の映画)

2.6

気になっていた脱北者の女性ボクサーのお話。

結局 親子関係の話になり、盛り上がりに欠けました。

終わり方もイマイチ、残念😨😰

⭐️⭐️⭐️

リスペクト(2021年製作の映画)

4.5

やはり 音楽作品にハズレはないね〜👍

2時間40分の長尺感じさせず観入ってしまいました。

終盤近くの教会のシーンでは震える程の感動👍

しかしラスト エンディングの本人の歌唱を聴いちゃうとやはりA
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.2

キューバ危機の際にこんな実話があったとは・・・。

カンバーバッチの迫真の演技見応えあり〜😃

でも一介のサラリーマンには荷が重すぎだよね😴

こんなとき007がいたら良かったのに・・・(笑)😎

>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.6

IMAXで鑑賞。

見せ場満載で3時間近い長尺気にならず見入りました😇

ダニエル・クレイグ お疲れ様〜。シリーズで一番カッコ良かったんじゃなあい😀

M.I.はトム,クルーズ、ジェイソン・ボーンシリ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

テーマは
『ホテルマンの意地と警察の意地』でしょ😇

我らがマドンナ マサミちゃん演ずるホテルマン山岸とキムタク演ずる新田刑事のぶつかり合いの第二弾。

伏線多すぎて分かりにくい部分もあるものの、とっ
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ギリシアの真面目な仕立て屋さんのお話。

テーマは 『人生再トライ』かなあ😇

作品導入のミシンの音がリズミカルで心地いいですね〜🧐

レビューを見ると、監督と主演男優がバスター・キートンやジャック・
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

オリジナル脚本でいつも ハラハラさせてくれるシャラマン監督、なるほどの落ちでした👍

テーマは 『時間』ですね。

こんなビーチ 絶対行きたくないね〜😅

途中 これでもか、これでもかと怖がらせてくれ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.1

テーマは『酒は飲んでも呑まれるな』かなあ?😁

4人の中年高校教師のアルコール物語😇

人生にとって お酒はとっても大切なもの、百薬の長でもあり、人生破壊するものでもある・・・を再認識させてくれる作品
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

狐狼の血 第二弾、なかなかの出来映え😇

テーマは 『仁義』と『狂気』かなあ😴

鈴木亮平の鬼気迫る存在感が突出していましたねえ。

前作から3年後という設定ですが、新米デカだった日高が 短期間でこん
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

テーマは、『仮想世界』と『美女と野獣』かなあ😇

子どもたちに、まだ観てないの?と馬鹿にされつつ遅ればせながら鑑賞😅

素晴らしい音楽シーン、ジャパニーズアニメーションは素晴らしい😁

オススメでーす
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.1

いや〜、楽しめました。

ストーリーに難あれど、引き込まれたした。

カメラワークがいいですね、ハラハラさせられました😜

盲目の元ネイビー・シールズの壮絶なサイコアクション、オススメでーす👍

⭐️
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

期待を裏切らないバージョンアップしたカーアクション、いったいどこまでいくんだろうか?😇

テーマは『家族の絆』かなあ?👍

見せ場多く長尺気にならず、最後まで楽しめましたあ😎

メインキャスト、何をや
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.2

テーマは『ラテン系移民の愛国心』かなあ・・・😇

ラテンのノリで、明るく踊って歌って楽しめるミュージカル作品。

主人公の一人、最近見た 『ラストプラン』の若手刑事でしたね〜😅

オススメでーす👍
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.4

確かに、他の方の論評にあるように邦題と内容が噛み合わないね〜。

こんな正直な銀行強盗いないだろ?と思っちゃうけど、リーアム・ニーソンだから許しちゃう😅

96時間シリーズなどなど、すっかりアクション
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!愉快で愛しい仲間たち(2019年製作の映画)

3.3

実話ベースのゲイ作品。

人間いろいろ、LGBTは 明るく弾けた方が多いですね〜👍

小生には 全然わからない心情、世界なれど・・・。

めちゃくちゃ体力必要な水球が、あんな練習でできるのかなあ?⬅️
>>続きを読む

復讐者たち(2020年製作の映画)

3.4

うーん、事実に基づいての作品ということだが・・・。

ホロコーストを逃れたユダヤ人のお話。

テーマは 『ホロコーストと復讐』かなあ・・・。

何の罪もないあなたの家族、親、子供たちが殺されたら・・・
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怖〜い復讐劇。

途中これでハッピーエンドかと思ったんだけども〜😰

あと味悪く終わるかと思わせといて・・・溜飲下がる思い。

それにしても友人のために、命懸けで復讐するとは・・・。

やはりお酒、飲
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.8

怖かった〜。

笑いや 爽快感0️⃣のモノクロサイコオカルトmovie😰

主演2人の怪演は見応え充分。登場人物少なく劇中劇のよう😙

キーワードは『孤独と酒の狂気and カモメ』かなあ😅

観終わっ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.2

ダブル モンスターの迫力満点の肉弾戦凄し😇

途中 地底世界とか訳分からん展開になるもマズマズ楽しめました😅

オグシュン出てたけど・・・。カッコ悪いね〜😰

やはりケン・ワタナべ出て欲しかったね〜👍
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

4.1

1998年 長野冬季オリンピック スキージャンプ団体金メダル獲得の影にこんな感動秘話があったとは・・・🤣🤣🤣

日本中が感動した20年以上前の画像がクローズアップされました。

原田役 本人クリソで驚
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

前作観てないので比較できないけど、なかなかのスリスリハラハラ😁🥲🥲

音の使い方が上手いね〜👍

大満足までいかないけど、まずまずGOOD😴

⭐️⭐️⭐️

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

5.0

予想を遥かに超えて 大満足。

『元会計士』の地味な平凡な親父さんが実は・・・という凄まじいリベンジ アクションmovie👍

主役のボブ・オデンカーク、今までノーマークだっけけどカッコいいですね〜。
>>続きを読む

HOKUSAI(2020年製作の映画)

2.8

種彦のエピソードは不要だったのでは・・・。

生涯引越しばかりしていたらしいけど、ホクサイの変人ぶりはあまり出てなかったのでは・・・😰

阿部 寛がよかったかなあ😇

ファーザー(2020年製作の映画)

4.8

擬似認知症体験できる素晴らしい作品。

なんと言っても A.ホプキンスの神がかりの演技に脱帽。

脚本が素晴らしいですね〜。

誰の話が真実なのか、分からなくなるところは羅生門、登場人物が変わるのはル
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.9

単なる災害パニック作品でなく、一家族の家族愛を描いた作品。

ジェラルド・バトラー やはりスパルタの王は存在感充分ですね〜😁

奥さんのお父さんがいい味出してました🤨

近未来に起こる可能性があるだけ
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

爽快に楽しめる作品。

やはり映画はシアターで観るべし・・・を実感。

伏線が多く、話が行ったり来たりなど多彩で、しっかり観てないと置いてきぼりに
なりそうになっちゃうけどエンジョイできました。
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

4.8

緊急事態宣言中、『 やってる映画館』で検索し、なあんと4/15以来のシアターでの鑑賞。

1か月以上観てないのは、この20年間で初めて😰

面白かった〜の一言、久しぶりにシアターまで来た甲斐がありまし
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

4.5

ゲームのモンハンは知識ゼロなれど、映画として文句なしに楽しめました。

ミラはバイオのイメージ強く、不死身の屈強な女性の代名詞になりましたね〜👍

ヤマザキセリナちゃん もう少しセリフあげたかったなあ
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

4.1

久しぶりの本格刑事モノ作品。

なんとなく最初から筋書き読める感ありでしたが、テンポ良く楽しめました。

本作の主人公チャドウィック・ボーズマンが故人だと思うと・・・残念至極。

カッコ良かったー😜
>>続きを読む

旅立つ息子へ(2020年製作の映画)

3.8

久しぶりのイスラエル作品。

子を持つ親にとって身につまされる物語。

自分の子供が同じように自閉症であったなら、どういう対応できたんだろうと絶えず自問自答していました。

父親と息子の深い愛情に胸打
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.8

現在の遊牧民『ノマド』をドキュメンタリー風に描いた作品。

憧れる生活ではあるものの、現実には健康問題など、それに伴う自己責任が伴うのも事実。

よほど健康で孤独が好きな人間でないと・・・。

1週間
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.1

アメリカへ移住した韓国人農家家族の物語。

デイビッドが可愛かったね〜😘

毒舌おばあちゃんとのやり取りがホノボノ・・・😁

なんで今まで 日系人のこの手の移民作品なかったんだろう?

こんなこと考え
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.9

テキサスの田舎で暮らすゴクゴク普通の母親に、勘当同然で家を飛び出した息子の突然の訃報。

なんと息子は・・・。

母の愛を痛切に感じさせる、とってもホットな気分にさせてくれる作品😎

オススメでーす😇