00maru00さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

00maru00

00maru00

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

面白かったです
医師のスピーチ、ぶっ飛んだ論理だなーと思ってたら最後あんな風につながるとは

関連作品だって聞いて観ていたはずなのに、途中から夢中になってしまって…笑
ラスト普通にビックリしました笑
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.0

本日何気なく観たら、
ちょうど3月21日の夜の話でびっくり笑

1年に1晩だけ、どんな犯罪も許される日を設定した2022年のアメリカの話
こんな設定、観たくなりますやん

思いのほかグロくなかった
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.0

ポップに展開していくテンポが好き
実話を元にした話ってあんまり得意じゃなかったけど、面白かったです
バリーどうなっちゃうの!って2時間ずっとハラハラしっぱなしでした笑

バリーは悪い奴なんだろうけど、
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

5.0

何から何まで圧倒的

ストーリーとしてもラストは衝撃的だけど、ピットさんの表情がすごくて目が離せなくなる
困惑、悲、怒、他にもネガティブな感情がいくつもいくつも出てくる
すごすぎ

カメラワークとあの
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.7

レンタル開始されてすぐくらいに観たはず…?
当時まだ子供であまり理解できませんでした
ヒーローなのに薄毛のおじさん…?
ていうイメージだけが残っていて笑

改めて観たら面白い
ダークナイト前にもこんな
>>続きを読む

コロニー5(2013年製作の映画)

2.5

氷河期SFパニック
確か去年くらいに午後ロードで観た

敵キャラたち初登場時のアレの質感にヒェってなる…
ラストはあんまり共感できません
お前自己中すぎない?と思ってしまった

画像検索しても主人公が
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.0

去年か一昨年くらいに観た気がします

設定は面白いですし、ヒエラルキーの下層民が革命を起こす!って流れは好きなんですけど、あんまりハマらなかったなあ…

前半は革命の快進撃を楽しみ、後半は色々と考えさ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

初見のときの絶望といったら…
あの人が無事だったことが余計に辛い

途中まではよくあるようなSFのパニック映画だったはずなのにね
多分このラストはずっと忘れないんだろうなあ

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

ネット社会こええ
ラストシーンを見ると余計にネット社会こええってなる
匿名って色んな感覚が麻痺されますね

証言する人により過去パートの映像が変化するのが面白かった
嘘つきはだれだ!と疑いながら観まし
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.0

小説がすごく好き
小説版はひたすら「無音」「モノクロ」のイメージだったので、映画版の鮮やかさ・賑やかさに驚きました
でもそれがかえって狂気的かも

森口先生の苦痛を垣間見せるシーンが印象的

ラストの
>>続きを読む

サイコ(1998年製作の映画)

3.5

酷評されがちだけど、割と好き
こちらも大学の授業で観ました
ヴィンス・ヴォーンの湿度がすごい
体がでかいからその湿度が生々しい

ヒッチコック版て色んな意味で不協和音!て感じですごく不快で不気味だった
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

大学生のときに授業で観ました
リメイク版も同じ授業で観たなあ

古典映画ってこれが初めてだった筈
やっぱりシャワールームは怖い…!
伝説的なシーンですもんね
当時の感覚だとこの作品はホラー映画なんでし
>>続きを読む

ハイド・アンド・シーク 暗闇のかくれんぼ(2005年製作の映画)

3.7

もう13年前の映画なんだなあ…
初めて観たのは中学生のときでした
深読みや推理なんて考えもしない頃だったから、すごく衝撃を受けた記憶があります
…いや、今初めて観たとしても衝撃的かも笑

これはぜひネ
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.5

バレンタインだったので笑
複数カップルに焦点を当てたラブコメってあんまり得意じゃなかったけど、面白かったです
画面が豪華

個人的にはチョコレート大好きなので日本のバレンタイン最高と思うけど、男性から
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.5

悲しい

「事件の犯人は誰か?」ということより、「どうしてこの事件が起きたのか?」に迫っていく構成
登場人物たちの背景にふれるほど悲しい
この選択に納得できるかと問われると難しい…

原作はゴーン・ガ
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.0

火星出てこないんかーい!
シュワ版に気を遣ったかのようにハリーとの会話の中にだけ出てきて笑った

重要そうなのに使い捨てされてる人が多くて少し戸惑いもしましたが、代わりに?ラストまで出続けてくれたケイ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

キアヌ・リーブスによるスタイリッシュ無双アクション
ストーリー性はあまりないです
深く考えずに無双を楽しむ映画
一貫して「おれ ころす おまえ ぜったい ゆるさない ぜったい」なスタンス
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.0

見直してみたけどやっぱりすごいストレス!
二度目だと最初からエスターを敵視しながら見てしまうから、余計に ス ト レ ス !!!!!笑

途中から本当に心が苦しい…
悪い方へ悪い方へと巧妙に誘導されて
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.0

ジェニファー・ロペスはとんでもなく美人だし、精神世界の映像も悪夢をそのまま画面に持ってきたみたいで圧倒されました

でも結末が、うーん…
あれだけ丁寧に向き合ってきたはずなのに、最終的に一方的だったよ
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.5

シリーズ中で一番見やすい印象
1作目・2作目よりレクター博士抑えめで、クライムサスペンス全開
そしてさすがのエドワード・ノートン

初見のときは「下がり眉の頼りない兄ちゃんだな…」と思ってしまったけど
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

ベタだけど、私がサスペンス好きになったきっかけは間違いなくこの作品
多分この映画見てなかったら、クリミナル・マインドとかあんなにどハマりしなかったと思います

レクター博士の存在感たるや!
よく主演を
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.5

『Two Weeks Notice』のレビューを書いていたときに見たくなったので、久々に
結構忘れてる所も多くて楽しめました

刑事ものとしても恋愛ものとしても気楽に見られて好き
ガサツで皮肉屋のヒロ
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.5

その昔サイレントヒル(何作目かは失念)のゲーム版をプレイした際、開始2秒で怖すぎて電源を切り、そのまま1ヶ月寝かせるという出来事がありました
その後再挑戦するも、結局プレイ時間は1時間にも満たないまま
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.5

面白かったです
サンドラ・ブロックは仕事はできるのに適度に抜けててちょっぴりダサい女性
そんな女性が華麗にドレスアップ!みたいなシーンはとても好き
デンジャラス・ビューティみたい笑

1人では何にもで
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

アン・ハサウェイがどんどん綺麗になっていく!
元々綺麗なんですけどね
登場した当初とは全然印象が違う
着てるものもそうだけど、自信が透けて見えると言うか…
可愛いんだけど、カッコいいです

メリル・ス
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何でこんなタイトル付けた!
何でこんなパッケージにした!
と観た人の多くが感じたはず笑

ちょっとずらしたタイトルにすれば、知らずに見た人から「あっ!この映画あっちと関係あったんだ!」って驚けて良かっ
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.0

POVってこれしか見たことないかもしれないです
カメラが壊れていて、過去の撮影データが割り込んでくるって手法がおしゃれ
主人公の人物像とかヒロインとの関係とかもさらっと理解できました

怪獣?も良かっ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

映像もさることながら、ストーリーもメメント級
でも疾走感があってとっつきやすいんじゃないでしょうか

何度見てもラストの見せ方に惹き込まれすぎて、エンドロールがはじまる瞬間に頭を抱えてしまいます
まん
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

ジャック・ニコルソンもすごいけど、シェリー・デュバルの恐怖顔が記憶に残る…

ダニーの健気さを思うと切ない

サラマンダー(2002年製作の映画)

3.0

高校生の時に初めて観て、去年午後ロードで久しぶりに鑑賞
砦のてっぺんから火を吹くサラマンダーの画が絶望的で好きです

ラストはご都合主義感もありますが、個人的には楽に見れてよかった
それよりも軍人のボ
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.5

まずクリスチャン・ベイルが凄いことになってて驚嘆…!
この手の映画って「実は主人公の心は壊れていたのです!」な展開が多いと勝手に思ってるんですが、今作の主人公は冒頭から見るからに狂ってますね笑

伏線
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

こんなにも「もう一度みなきゃ!」と思った映画は他にありません

はじめは時系列の刻み方に混乱して、まるで自分が記憶障害になったかのようでした
私は頭が悪いので、二度目以降からが本番って感じ笑
人間って
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

クリスマスにひとりで見ました笑
ジュード・ロウがココリコ遠藤に見えてしまって、目が慣れるまで大変だった〜〜

気楽に見られるラブコメ
ほどよくヒューマンドラマも織り交ぜてあって、ちょっと元気が出る
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.5

恥ずかしながら原作を全く読んだことがなかったので、まず結末に感動しました。
80年以上前にこんな話が書けたなんて!

序盤はとにかく軽快に話がすすんで、子供のころ探偵小説を読んだ時みたいにワクワクしま
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

アナ・デ・アルマスが可愛すぎました
ポニテ最強

映像がとんでもなく綺麗でした!
最後まで楽しめましたが、ちょっと途中で「長いな」と感じてしまったりもして笑
前作もですけど、空気感が独特

主人公が何
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この後味の悪さよ…笑
でもお互いクソ人間だからこれでちょうどいいのかな、とも思いました

前情報無しで見たら、想像していたのと全然違う話!
エンディング予想しながら見てたけど、予想が二転三転した挙句、
>>続きを読む