私のことは遊びだったのねさんの映画レビュー・感想・評価 - 130ページ目

私のことは遊びだったのね

私のことは遊びだったのね

マーシュランド(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

★★★liked it

連続殺人事件を追う刑事
祭で少女2人が姿を消し、死体で発見

なんだか意味深
ファンが怪しい?
解釈がいろいろ
ファンが真犯人説?
ファンが犯人の仲間?帽子の老人コラレス犯人
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ3(2010年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ミート・ザ・ペアレンツ3』 ポール・ワイツ監督
Little Fockers

シリーズ3作目

ロバート・デ・ニーロ&ベン・スティラー

小ネタで笑う

男はつらいよ 純情篇(1971年製作の映画)

3.0

★★★liked it

「男はつらいよ」の第6作
マドンナ/若尾文子 

男はつらいよ 柴又慕情(1972年製作の映画)

3.0

★★★liked it

「男はつらいよ」シリーズの第9作
マドンナ/吉永小百合

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.0

「男はつらいよ」シリーズの第1作。
マドンナ/光本幸子

男はつらいよ 奮闘篇(1971年製作の映画)

3.0

★★★liked it

「男はつらいよ」シリーズの第7作
マドンナ/榊原るみ

続・男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.0

「男はつらいよ」シリーズの第2作
マドンナ/佐藤オリエ

新・男はつらいよ(1970年製作の映画)

3.0

「男はつらいよ」シリーズの第4作。マドンナ/栗原小巻

男はつらいよ 私の寅さん(1973年製作の映画)

3.0

★★★liked it
「男はつらいよ」シリーズの第12作
マドンナ/岸恵子

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『クリード チャンプを継ぐ男』 ライアン・クーグラー監督
Creed

マイケル・B・ジョーダン as アポロの息子
シルヴェスター・スタローン as ロッキー

なんか
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.0

★★★liked it

コメディの阿部寛は面白い
阿部寛主演でなければ観なかった映画だなぁ。

男はつらいよ 寅次郎恋やつれ(1974年製作の映画)

3.0

★★★liked it

「男はつらいよ」シリーズの第13作
マドンナ/吉永小百合

男はつらいよ 寅次郎子守唄(1974年製作の映画)

3.0

★★★liked it

「男はつらいよ」シリーズの第14作
マドンナ/十朱幸代

アメリカン・ドリーマー 理想の代償(2015年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『アメリカン・ドリーマー 理想の代償』 J・C・チャンダー監督
A Most Violent

オスカー・アイザック&ジェシカ・チャステイン

1981年の燃料用石油業界
>>続きを読む

男はつらいよ 葛飾立志篇(1975年製作の映画)

3.0

★★★liked it

「男はつらいよ」シリーズの第16作
マドンナ/樫山文枝

男はつらいよ 寅次郎純情詩集(1976年製作の映画)

3.0

★★★liked it
「男はつらいよ」シリーズの第18作
マドンナ/京マチ子

男はつらいよ 寅次郎と殿様(1977年製作の映画)

3.0

★★★liked it

「男はつらいよ」シリーズの第19作
マドンナ/真野響子

男はつらいよ 寅次郎頑張れ!(1977年製作の映画)

3.0

★★★liked it

「男はつらいよ」シリーズの第20作
マドンナ/藤村志保

マルタの鷹(1941年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『マルタの鷹』 ジョン・ヒューストン監督
The Maltese Falcon

ハンフリー・ボガートas 私立探偵サム・スペード
"マルタの鷹"と呼ばれる彫像をめぐる争い
>>続きを読む

黄金(1948年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『黄金』 ジョン・ヒューストン監督
The Treasure of the Sierra Madre

ハンフリー・ボガート as ドブス
ウォルター・ヒュー
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎わが道をゆく(1978年製作の映画)

3.0

★★★liked it

「男はつらいよ」シリーズの第21作
マドンナ/木の実ナナ

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア』 タイカ・ワイティティ監督
What We Do in the Shadows

ホラー&コメディ
ヴァンパイアたちがシェアハウス
>>続きを読む

男はつらいよ 噂の寅次郎(1978年製作の映画)

3.0

★★★liked it

「男はつらいよ」シリーズの第22作
マドンナ/大原麗子

男はつらいよ 翔んでる寅次郎(1979年製作の映画)

3.0

★★★liked it

「男はつらいよ」シリーズの第23作
マドンナ/桃井かおり