えんやさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

えんや

えんや

映画(581)
ドラマ(0)
アニメ(0)

戦艦ポチョムキン(1925年製作の映画)

3.0

ウィッチウォッチにつられて鑑賞
正直面白くはない
オデッサの階段のシーンは映画史上最も有名な6分間と言われてるらしい、、

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

FUBAR...
ノルマンディの描写が生々しい
トムハンクスって映画によってほんま印象変わるなあ

教会で休んでる時にみんなで話すシーンが好きです

麻雀放浪記(1984年製作の映画)

4.0

二の二の天保の由来はこれか?
手積み麻雀は大学時代を思い出す、、、

狂った行動多いけど時代なんか登場人物がおかしいだけなんかわからん
一人死んでサンマにしますかとか死体転がして良い博打だったとか狂い
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

何かに一生懸命な人はかっこいい!
ストーリーもテンポも音楽も良く最後まで駆け抜ける感じ、90分の一貫性もキレイ

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うおおおお!ラーマ!!!ビーム!!!
ツッコミどころなどお構いなしのご都合アクション最高〜
ストーリーがすごい分かりやすいのに主人公2人の顔すごい分かりにくい

STORY,FIRE,WATERでRR
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後せっかく兄貴助けてくれたんやから死なんでええやん、、、

雪降るなかで鶏とか豚のマネして兄貴笑わせるシーン好き

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.5

新聞記事は歴史書の最初の草稿である。
かっこい〜

派手なアクションはないけどこういう闘いもわくわくするな!

ONE PIECE ワンピース 珍獣島のチョッパー王国(2002年製作の映画)

3.0

ストーリー展開してメンバー全員の見せ場作って1時間以内にまとめるって実は結構むずいのでは

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何か大きな出来事が起こるわけじゃないのに常に引き込まれる村上春樹の小説みたいな感覚

岡田将生と家福が車内で話す場面が一番印象に残った
家福が語る音の物語を聞いている時の表情、それを引き継ぐ形で語り出
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

おもしろ〜い、オチもよい
竹内涼真かっこよすぎるなあ

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

知ってる曲いっぱい流れて嬉しい
最後クレイの曲もっとガツンと来てほしかったな〜
アッシュの声スカヨハ

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.5

終始ゆっくりめのテンポやけど過激な描写が多く退屈しない
1+1=1の衝撃たるや、、、

アノニマス・アニマルズ 動物の惑星(2020年製作の映画)

2.5

人間と動物が逆転した世界
ずっと何か起こりそうで起こらん
カメラぶれぶれで酔う
動物の造りがチャチい

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.5

ケビンスペイシーこんな映画も出るんやな〜
最後のNG集微笑ましい

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リーアムニーソン渋〜
引いて寄ってのカメラワークかっこいいな

マイクがマンションの時点で殺し屋仕留めてたらリーアム死なずに済んだけどそれじゃあかんのよなあ

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

終始不穏な空気のまま終盤で明かされる衝撃の事実、心臓ドキドキ映画でした

ワルキューレ(2008年製作の映画)

3.5

緊張感すご〜ヒムラーて初めて知った
ヒトラーの影に隠れてたのね

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.5

ビデオ映像を後から追っていくスタイル面白いな〜 
しかし邦題は誰が考えとるんや、、

第9地区(2009年製作の映画)

3.5

宇宙人が自分たちの武器使えば無双できていたのでは?

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

しょっぺ〜直視できんかった
ワンオク聴く?って聞かれて聴けますって答えてるのおもろかった