セルジュニアさんの映画レビュー・感想・評価

セルジュニア

セルジュニア

SAFE(1995年製作の映画)

3.8

暗くて空虚。化学物質過敏症だけでなくエイズまで出てくるとは。90年代のジュリアン・ムーアの出演作本当に強烈なの多い。

この夏の星を見る(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これも野外上映!サブスクにない作品を無料で観れるの激アツ。
コロナ禍は本当に最悪だったけどこれはオンラインだからこそ出来ることをやっていて良かった。スターキャッチコンテストでみんなが望遠鏡カチャッてす
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.4

無料の野外上映で!!
2回目でも半泣きでーーす。

お嬢さん(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2年ぶりに観た。百合フェミニズムサスペンスで最高ーーー!!濡れ場が凄いけどそれをも凌駕する脚本。やっぱりキム・テリのブチギレシーンと「私の人生を壊しにきた救世主」には泣きそうになる。

それいけ!アンパンマン いのちの星のドーリィ(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

好きなことしかしてないのに、どうして楽しくないんだろう…。
意外にも深い!子供向けの代表的作品ってそんなのも描くんだ。

バックルームズ(2026年製作の映画)

3.0

友達にいきなり誘われたから観た。
あまり面白くなかった上に無駄にビビったからカロリー削られた…。レナーテ・レインスヴェいなかったらもっと評価低い。

ルックバック(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アニメの方が好みではあったけど監督が是枝裕和じゃなかったらここまで上手に作れてなかったと思う。ありがとう。
それにしても子役の2人が本当に可愛かった。京本の方言とかもう…。

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これは映画館で観ないと!!
IMAXで観たから音が物凄く大きかったんだけどキュクロプスとルピタ・ニョンゴの叫びは心臓止まりそうになった。王座に就くにはまだ早いトムホと小物感溢れるロバート・パティンソン
>>続きを読む

ノー・アザー・ランド 故郷は他にない(2024年製作の映画)

3.9

これも現実なのか…。自分の家が壊された上に目の前で家族が撃たれるとか酷すぎるでしょ。

ヒンド・ラジャブの声(2025年製作の映画)

4.5

映画が現実を見せつけてくるとは。何でこれが実話なの…。
実際の音声や写真、動画まで使われているからより緊張感があったし胸が締め付けられた。

cocoon〜ある夏の少女たちより〜(2025年製作の映画)

3.5

キャラデザがザカのジャケ写でお馴染みのめばちさんだったし血を花びらで表現するところが印象的だった。
私はできるだけ人に流されず好きなものに囲まれて死にたいからこれからも戦争反対していくよ。

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

4.0

じわじわと人間の醜さが出てくることで善意が無駄になっていくから凄く不快だった…。だからこそあのラストが気持ちいい。
それにしても光に照らされた時のニコール・キッドマンの美しさよ。

キサラギ(2007年製作の映画)

3.9

密室劇好きだな〜。推理をしていくうちにどんどん5人の正体がわかっていくのが面白い。

ザッケン!(2026年製作の映画)

3.8

好きなものを好きだと言う、そういうまっすぐな映画大好き!
雑草は背景にもメインにもなれるみたいなシーンのどくだみちゃんには惚れざるをえないな。あと中島歩が可愛い。

恐怖分子 デジタルリマスター(1986年製作の映画)

3.7

エドワード・ヤン作品の登場人物の死ってふっと訪れるからリアルで怖い。
沢山の写真が風によって捲れるシーンカッコ良すぎたな。

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「ご心配なく、ついてこなくても時は勝手に流れていきます。今やるべきことをやればいいのです。」
湯浅政明目当てで観てみたらまさかの大好きな時間系SFで最高。後半のぐねぐね、ぬるぬる、ごちゃごちゃなアニメ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「おい!どこ行くんだぁ〜!」
「ちょっと21世紀まで〜!!」

濃すぎる90分。もう何度観ても初見時と同じくらいの感動を味わえる。現に今、一昔前のものを懐かしむ風潮がとても流行っているから本当に驚く。
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

デビッドとおばあちゃんのシーン全部良い。最後走って話しかけに行くの素敵だった。

ソラニン(2010年製作の映画)

4.0

ソラニンのシーン流石に泣いた。あと全員この宮崎あおいは見ておいた方が良い。

夏の庭 The Friends 4Kリマスター版(1994年製作の映画)

3.7

日本の夏大嫌いで今日も死ぬかと思ったけど相米慎二が撮る夏映画は大好き。ガキたちもおじいちゃんも愛おしい。でもどちらかというと小説派かな〜。

極楽特急(1932年製作の映画)

3.8

「おやすみ」
「さようなら」

ガストンとリリーがお互いに物盗み合う所可愛い。

ミザリー(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

漫画を読んだり映画を観てたりすると、「なんでこのキャラ殺すの!?」となって作者にキレたくなる現象は私もたまにあるからアニーの気持ちはわからなくもない。
それにしても保安官夫婦可愛い〜〜って思ってたから
>>続きを読む

噂の二人(1961年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

本当に最後まで救いようがなくて唖然…。メアリー、お前は間違いなく映画史上最悪のヴィランだよ。『カッコーの巣の上で』の看護婦レベルもしくはそれ以上の不快感を味わったと思う。

蜘蛛の瞳/修羅の狼 蜘蛛の瞳(1998年製作の映画)

3.5

前作より虚無。ドライな感情でめちゃくちゃ人殺すじゃん…。
黒沢清が撮る女性は生きてる感じがしないくらいに不気味で好きだな。

蛇の道(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この鬼畜が!!!
コメットさんの杖欲しいな。あと『妄想代理人』を思い出すようなシーンがあった。これが元ネタなのかな。

ウォレスとグルミットのおすすめ生活(2002年製作の映画)

3.8

相変わらずグルミットが不憫!マジでウォレスのこと誰が好きなの?

ワンダフルライフ(1999年製作の映画)

3.8

久しぶりの是枝作品。私も1番の思い出は何ですかって聞かれたらかなり悩むと思う。
ファンタジーな設定なのにドキュメンタリーみたいだった。川嶋みたいな人本当にいそうだもん。
しおりちゃんと桜大好きおばあち
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初ゴジラ映画!庵野節炸裂だ。
日本の脇役俳優大集合みたいな映画で楽しい。ちょっとしたシーンに大御所使ってきて凄い。
巨災対の皆さんが本当に魅力的。みんなかっこいい。特に一匹狼の尾頭さんが「知恵は多い方
>>続きを読む

朝がくるとむなしくなる(2022年製作の映画)

3.7

たまには逃げたっていい。正しく生きるなんて無理だから!

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

画面からの勢いが凄いから怖くて笑えてしまう画になってるけどこれかなり悲しい話だよ…。ニッキーが本当に可哀想。父親とも上手くいってない上にあんなことを抱えて生きていかなければならないって…。

スクリーム(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最近自分の中でローズ・マッゴーワンが来てるので観た。本作の彼女も凄く可愛いし何なら結構強い。ホラー映画に出てくる女性って異様に強くない?みんな急所攻めてきてて最高だった。
あとポスターからしてドリュー
>>続きを読む

Shiva Baby シヴァ・ベイビー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

同監督作品の『ボトムス』が好きで何気にこれもずっと観たかったからやっと観れてよかった。
葬式なのに陰口と詮索だらけで最悪だ…。ずっと人間がキモい。でもラスト滅茶苦茶気まずくて窮屈な『テルマ&ルイーズ』
>>続きを読む

海辺の一日 4Kレストア(1983年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた〜!
長編デビューでこの脚本と映像美は中々凄い。この頃から孤独なキャラクターを描いていたんだ。人生は選択することだらけだけど、それは自分を信じて、責任を持ってやらないと。ラストの佳莉DIV
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話もわかりやすくて面白い!これぞ老若男女問わず楽しめる映画。
モップル推しかな。お前、1人で何てもん抱えてるんだ…。