セルジュニアさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

一つの会議室で行われる議論であんなに心を鷲掴みにできるの凄い…。途中の偏見凄い爺さんの話を聞かずに皆が席立って無視しまくるシーンめちゃくちゃカッコよかった。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.7

なんか色々と凄すぎて感想がほぼ言葉で言い表せない…。あの役を演じきった役所広司は偉大。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ブルーノが純粋すぎて恐ろしい…。軽く胸糞度『ダンサー・イン・ザ・ダーク』を超えたかもしれない……。
途中地下室の中で大量の人形が映し出される場面があるんだけどそれが収容所を連想させてるような気がしてゾ
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

4.6

破茶滅茶に良かった…。『燃ゆる女の肖像』だとか『トム・ボーイ』だとか、マジでセリーヌ・シアマっていい脚本しか書かないじゃん。
追記:調べてみたら原作があった…。どっちにしろ上手く脚色できてる。

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.4

傑作……。
ニーナとサメの童話辛すぎるわ。あとケイトリン・デヴァーちゃん『ブックスマート』との差が凄すぎて頭おかしくなるかと思った。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.8

のんちゃんの演技が最高!あとエンドロールも素敵だった…。

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.1

一曲一曲のパフォーマンスが凄すぎてマジで楽しかったしデヴィッド・バーンの言葉にグッときた。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤の方のスーザン以外は皆マジで善人。特にマイケルが引く程にいい奴過ぎた。
あとアンドリュー・ガーフィルド演技が上手いのは勿論、歌唱力がめちゃくちゃに高かった!アメスパとのギャップ凄すぎ。
今度REN
>>続きを読む

ヒューマン・ボイス(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全画面お洒落でティルダ様大優勝な映画だった。そしてここまで犬に嫉妬した映画は多分無い。
あと序盤にキル・ビルの円盤出てきて吹いた。元恋人の趣味だったのかもしれないけど。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ウェス・アンダーソンだから世界観とかは最高だったけどマジで理解できなかったです笑
でも宇宙人の登場シーンとマーゴット・ロビーの所は良かったです!あと今回のティルダ様の役、ウェス作品の中では1番好きな役
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

『四畳半タイムマシンブルース』の元の方も面白かった!!伏線回収気持ちいい!!!
あとムロツヨシほっそ!ってなったし上野樹里が可愛すぎて倒れるかと思った。
そしてBTTFの使い方が上手だった!

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

3.9

ミニーのノリが良すぎる。ヤギの尻尾回してオルゴール扱いにするのシュールだな。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

綺麗な映画だった…。特に音楽とティモシー・シャラメが。
あとエリオのお父さんマジで良い人。実際にあんなこと言われたら泣く。

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.1

原作読んでから観たけどそれでも面白かった。あとラオがもっと好きになった。やっぱり鳥山明最高!!

バビロン(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと長くは感じたけど面白かったです。序盤の方にマレーネ・ディートリッヒがイケ散らかす『モロッコ』のオマージュの様な場面があったり、最初と最後に出てくる制作会社ロゴの表示の仕方も凝ってたりで燃えまし>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.7

凄い映画を観てしまった気がする…。ミュージカル映画そこまで観たことないんだけど1位、2位を争うぐらいに好きだった😭

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

めっちゃ見やすかった。エマ・ストーンの悪女っぷりも良かったし、ウディ・ハレルソンの役が凄くハマってて最高でした。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やっと観たけど凄く良かった〜!!
アービングめっちゃ水かけられたり転ばされたりしてて笑ったし何よりオードリー・ヘプバーンが美しかった。あんなにも美しい方が実在してたとか普通にビビるわ。

AMY エイミー(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かったけど辛い…。エイミーの憧れのトニー・ベネットより早く亡くなってしまうとか悲しすぎるよ…。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.3

面白かった!!刑事の中だったらヨンス刑事推しです。
あと韓国のギャグって結構辛辣でダークっぽいから好き。特に退職金のくだりとかw

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

超面白かった。涙腺弱いからかもしれないけど普通に泣いたし。
あとアンブローシャス英雄の血継いでるみたいなキャラなのに全然イキらない善人だったからめっちゃ好感持てた。

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

オクタヴィア・スペンサーどの映画でも善人で笑った。ヒリーに「クソ喰らえ」って言ってマジでパイにクソ入れるのはパンチ強すぎて…笑
あとシーリアが好き。めっちゃ良い人だし最終的に料理も上手になってて良かっ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

キャリー・マリガンが出てる映画初めて観たんだけど演技が上手すぎたしラストが衝撃だった。てっきり「デス・プルーフ」並の超スカッとハピエン映画だと思ってたけど全然そうじゃなかった…。

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

トーニャの人生が辛すぎてちょっと引いた…。母親にも裏切られるなんて……。
あとマーゴット・ロビーのスケートが上手すぎました。役作りであそこまで出来るのは凄すぎ!!

バービー(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かったぞ!!!!
もう2度とレビュー欄荒らすな!!!!!こんな才能のある監督を潰しちゃダメ!!!!!!!

骸骨の踊り(1929年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

5分しかないのに凄く満足できました。意味不明な動きしかしてないのにディズニーだから映像の技術が高くて可愛かったです!

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

昨夜観た。
脚本天才すぎる。前情報入れて観ないでよかった……。途中からみんなすれ違いしまくっててずっと笑ってた😂

2回目
やっぱ最高!!
再上映を企画してくれたFilmarksには頭上がりません🙇🏻
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前作超えた。
最後のステージでボノ本人が歌っちゃうのは流石に激アツ。
あとジョニー心広すぎ。本番中にあんなの乱入してきたら自分だったら手出てると思う。前作のマイク以上に「早く逝ってくれ〜」ってなったわ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

昨夜観ました。ニナが良い奴すぎた。
あとミーナの声が良すぎたから普通に最後歌ったスティーヴィー・ワンダーの曲のアカペラ版とか出してほしい!
そしてここでもエルトン・ジョンの曲を歌うタロン・エガートン笑

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリでの配信が終わってしまうそうなので観ました。
最初の方は「ふーん」って感じで観てたけど後半からめっちゃ良くなってびっくりしました。

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.3

ロール(ミカエル)とリザの2人がラストまで愛らしい…。夏にぴったりな映画でした。
あとロールの妹ジャンヌちゃんが6歳なのにめちゃくちゃ賢くてびっくりしました笑

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

余裕で前作超えてきてびっくりしたんですけど……。
ジューンのお母さんが本当に優しすぎて怒涛の伏線回収シーンでちょっと泣いちゃった🥲