セルジュニアさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ウェスアンダーソン監督の映画だから建物とかファッションがオシャレで可愛いんだよね。あとあの見るからに怖そうな顔をしてるウィレムデフォーが1番可愛かった!w

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

ジョジョのさりげない優しさが素敵で可愛い😭😭
なんか色んな所で泣いてしまいました。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ: 手彫りの映画、その舞台裏(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ギレルモ監督がストップモーションアニメーションの制作へのこだわりが強すぎてうおぉ…😳ってなりました。まず先に本編を観て次に舞台裏観てもう1回本編を観たら見方が変わると思う!!(語彙力)
あとケイト様が
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ピーターがトニーみたいにスーツを作っていたりエンドゲームのキャップみたいに突撃している所に燃えました🔥
あとピーターとMJのカップルが素敵!!
あと最後まさかの展開で驚いてしまいました…

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

遂に終わってしまったぁぁぁ😭😭
スネイプ先生凄く良い人やんけぇぇぇ😭😭😭てか今日がちょうど誕生日じゃんんんおめでとう😭😭😭😭

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

秘密の部屋でのドビーはそこまで好きになれなかったけどこの映画で凄く好きになりました。勇敢だったぞ!!!!😭

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.8

2000年代版より恋愛要素の少ない爆イケ強強な女性達の映画でした。クリステンスチュワートの造形美エグいっすね…😇

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今さっきDisney+に入りました。いつも通りドラックスはアホで可愛かったしマンティスがピーターの妹って事を知ってびっくりした!!😳あとケヴィンベーコンが歌ってる最中ノリノリで踊るネビュラが可愛すぎた>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズとその仲間達を3000回愛してる!!!!!😭😭😭😭
最後ら辺のヒーロー達が集まってくる所でリアルに笑いながら大号泣してた。
アベンジャーズアッセンブル!!!!

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャプテンマーベル強すぎる!!
あとニックフューリーってネコ(?)に目を引っ掻かれたから眼帯着けてるのか、w

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ルイスアホな所あるけど役に立ってるの結構好き。あと終わり方が怖すぎて少し引いたわ…

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

サノスお前なにやってんの……??

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アクションと音楽が凄くかっこいい!!ジャバリ族しか勝たねぇ、そして、ワカンダフォーエバー!!!

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

親愛なる隣人として生きていく事にしたピーターがかっこいいっすね

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

マイティ・ソーシリーズってコメディ要素が多い印象があるけど今回は特にコメディ要素が多かった。
あと今作のヴィランのヘラお姉様はケイト様じゃないとダメだろってぐらいハマり役だったし、なんだかんだで協力し
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2弾目でも泣いてしまった😭😭
ヨンドゥ愛してるぜ!!🏹(矢がないので弓矢で、)

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これも楽しみにしていた1作!!キャストが凄く豪華で面白かった!!でもミラー次元の所が沢山グニャングニャンで少し酔いそうになったw

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

フェーズ3突入!!トニーの両親の死の真相が明かされた作品だった!!そりゃトニーもブチギレるだろ…。

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年初の映画はフェーズ2最後の作品「アントマン」にしました!!
最後のアントマン&イエロージャケット目線で見る戦いと、キャシー目線で見る戦いがわかりやすく比較できるところが好きです。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズ第2弾!という訳でやはり壮大なんですよね…。やっぱお祭り楽しい。てかここまででインフィニティストーンの6個の石の中4個も揃っちゃうって意外と早いなと思った。あと2個ぞ……?🥲

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

みんな良作って言ってるイメージがあったからとても楽しみにしていた作品!!😆
確かに凄く良かった!!最初は仲が悪い5人だったものの段々仲良くなっていって団結していく所が素敵!🥹
終わり方もほっこり系で観
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もうなんかみんなかっこいい。そしてブラックウィドウがもっと好きになりました😇

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジュゼッペトルナトーレ×エンニオモリコーネ×ティムロスなんてそりゃ観たいに決まってるじゃないですか!!!
期待通りに良い映画だったし名言が多かった気がする…。
あと途中でジャズを発明した黒人ミュージシ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初は少し怖そうな感じだったのに、ブルムクヴィストと手を組んでいくごとに可愛い所が見えてくるリスベットちゃんが好きです。
最後のシーンが切ないぃぃ…😭😭

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どんなに嘘を付いていようがロキが好きです。사랑해요!!!!

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

切ないけど結局はどちら共幸せそうだったからよかった…。あと歌を歌いながら話している所も好き!!
そしてシェルブールの街並みや色合いが素敵!!🥹🥹

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.6

遂にフェーズ2突入!!
ヤバい、とても良かった…。これまでのアイアンマンシリーズの集大成的な感じでクリスマス要素もあったから余計に盛り上がれた!!

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.6

遂にキルビルシリーズが観れた!!エルドライバーが好きすぎる…

バーレスク(2010年製作の映画)

4.4

本物のミュージシャンが歌うミュージカル映画って鳥肌立つよね。曲も話も素敵で観てよかったです!!!!😭

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

フェーズ1完結!!!
いやぁ〜、とても良いんですけど!!!😭もうみんな好き!!!!🫶💖ロキ凄くダサい負け方してたけどそれでも好きだぞ!!
そして最後には遂にサノスが出てきた…嫌な予感がしますね…。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

色々とツッコミ所が多い映画でした。
自分ユマサーマンなら斬られても全然良い!寧ろ嬉しい!!!

犬王(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

作画が凄く綺麗だし曲も素晴らしくて楽しくて切ないような作品だった!!
そしてアヴちゃんの声域えげつないな…。
ゴールデングローブ賞にもノミネートされてるの凄い!!頑張れ!!!👊

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャプテンアメリカって意外と抜けてる所があるんだ…。
そして次でフェーズ1が終わる!!

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

真面目な感じなのかなって思ってたら意外とコメディ要素があった!!あとロキ結構可哀想だな…。

アイム・ノット・ゼア(2007年製作の映画)

3.3

キャスト鬼豪華だな…。でも少し難しい…。ボブディランをもっと詳しくなれば多分より楽しめると思う!!