SYUさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

SYU

SYU

映画(1942)
ドラマ(1)
アニメ(0)

プレデター(1987年製作の映画)

5.0

2024/02/13
2024年11本目(再鑑賞)
監督 ジョン・マクティアナン
アーノルド・シュワルツェネッガー
カール・ウェザース

"血が出るなら殺せる"

特殊部隊の隊長である主人公のダッチは
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.0

2024/02/12
2024年10本目
監督 ジャスティン・ドク
エリザベス・レイル
タリタ・ベイトマン

"利用規約"

インストールした人の余命を表示するアプリ「カウントダウン」
興味本位でアプ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.0

2024/02/11
2024年9本目(劇場4本目)
監督 エマ・タミ
ジョシュ・ハッチャーソン
エリザベス・レイル

"ボクヲミツケニキテ"

幼い頃に弟を救うことが出来なかった苦しみから逃れられな
>>続きを読む

ドアーズ(1991年製作の映画)

3.0

監督 オリヴァー・ストーン
ヴァル・キルマー
メグ・ライアン

"ハートに火をつけて"

60年代後半に世界の音楽界を席巻した伝説のロックバンド「ザ・ドアーズ」のボーカル、ジム・モリソンの波乱に満ちた
>>続きを読む

D.O.A.(1988年製作の映画)

4.0

2024/02/09
監督 ロッキー・モートン、アナベル・ヤンケル
デニス・クエイド、メグ・ライアン 

サスペンススリラー

"誰が俺を殺したのか"

酩酊した翌朝に体調を崩し、病院で診察を受けた主
>>続きを読む

コールド・クリーク 過去を持つ家(2003年製作の映画)

3.0

2024/02/08
監督 マイク・フィギス
デニス・クエイド
シャロン・ストーン

"悪魔の喉"

主人公の作家クーパーとその家族は、抵当にかけられていた一軒家を購入し、田舎町に移り住む。
しかし、
>>続きを読む

目撃者(1981年製作の映画)

3.0

2024/02/07
監督 ピーター・イエーツ
シガニー・ウィーバー
ウィリアム・ハート

"あなたを愛したことが今は恐い・・・"

ベトナム帰還兵で、今はビル管理人として働くダリルはビル内で発生した
>>続きを読む

レッド・ライト(2012年製作の映画)

4.0

2024/02/06
監督 ロドリゴ・コルテス
キリアン・マーフィー
シガニー・ウィーバー
ロバート・デ・ニーロ

"どうやった?"

物理学者の主人公トムとその上司マーガレットは、あらゆる超常現象を
>>続きを読む

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

3.0

2024/02/05
監督 トム・ティクヴァ
フランカ・ポテンテ
モーリッツ・ブライブトロイ

"走れローラ、愛のために!"

主人公の女性ローラは、恋人マニからの電話で、彼が違法薬物取引の金を紛失し
>>続きを読む

0:34 レイジ 34 フン(2004年製作の映画)

4.0

2024/02/04
監督 クリストファー・スミス 
フランカ・ポテンテ
ポール・ラットレイ

"乗り遅れ注意"

ロンドンでファッション関係の仕事をしている主人公の女性ケイト。
パーティーの帰りに地
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.0

2024/02/03
2024年8本目
監督 ジェームズ・ワン
ベラ・ファーミガ
パトリック・ウィルソン

"たった一人の味方"

1977年ロンドン、エンフィールドの街で貧しいながらも力を合わせて暮
>>続きを読む

告発のとき(2007年製作の映画)

4.0

2024/02/02
監督 ポール・ハギス
トミー・リー・ジョーンズ
シャーリーズ・セロン

"真実を語る、勇気はあるか?"

イラク戦争に参加していた息子マイクの突然の離脱、失踪を告げられた退役軍人
>>続きを読む

スピード2(1997年製作の映画)

3.0

2024/02/01
監督 ヤン・デ・ポン
サンドラ・ブロック
ジェイソン・パトリック
andウィレム・デフォー

"今度こそ、止められない"

前作の主人公ジャックと別れたアニーは新恋人アレックスと
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

2024/01/31
2024年7本目(劇場3本目)
監督 ヨルゴス・ランティモス
エマ・ストーン
マーク・ラファロ
ウィレム・デフォー

"自分を取り戻す旅"

天才外科医のゴッドは、自殺した女性を
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

2024/01/30
2024年6本目(劇場2本目)
監督 宮崎駿

"覗き見の青鷺"

本作は宣伝が一切されていないので、あらすじを内容を知りたくない方は以下を飛ばしてください。
>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

4.0

2024/01/29
監督 三池崇史
生田斗真
堤真一

"バッチこーーーい!"

お調子者だが強い正義感を持つ主人公の警官菊川玲ニ。
トラブルから警官をクビになった玲ニに、新たな任務として日本最大の
>>続きを読む

デビル(1997年製作の映画)

3.0

2024/01/29
監督 アラン・J・パクラ
ハリソン・フォード
ブラッド・ピット

"敵か、味方か"

IRAの闘士である若者フランキーは、国外逃亡の果てに、身分を偽りベテラン警官トムの家に居候す
>>続きを読む

薔薇の素顔(1994年製作の映画)

4.0

2024/01/27
監督 リチャード・ラッシュ
ブルース・ウィリス
ジェーン・マーチ

"決して彼女を愛してはいけない"

目の前で患者が自殺したショックから、赤い色を識別できなくなった主人公の精神
>>続きを読む

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

3.0

2024/01/26
監督 ハロルド・ベッカー
ブルース・ウィリス
アレック・ボールドウィン

"少年は知り過ぎてしまった"

自閉症の少年が解いたパズルは、アメリカの最高機密暗号化プログラム「マーキ
>>続きを読む

ドメスティック・フィアー(2001年製作の映画)

4.0

2024/01/25
監督 ハロルド・ベッカー
ジョン・トラヴォルタ
ヴィンス・ヴォーン

"誰も少年の目撃を信じなかった。唯一人、父親を除いては。"

離婚し愛する息子とも離れ、寂しく暮らす主人公の
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

5.0

2024/01/24
2024年5本目(劇場1本目)
監督 クエンティン・タランティーノ
ハーヴェイ・カイテル
ティム・ロス
マイケル・マドセン

"Like a Virgin"

宝石強盗のために集
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.0

2024/01/23
監督 マイケル・マン
ロバート・デ・ニーロ
アル・パチーノ

"叫ぶか、黙るか。二人は出会った"

凄腕の強盗団のリーダーである男と、彼を追う敏腕刑事、邂逅の果てに奇妙な絆を感じ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

2024/01/22
2024年4本目
監督 マーティン・スコセッシ
レオナルド・ディカプリオ
リリー・グラッドストーン
andロバート・デ・ニーロ

"引き返せない道"

1920年代のアメリカオク
>>続きを読む

シャドー(1982年製作の映画)

4.0

2024/01/24
監督 ダリオ・アルジェント
アンソニー・フランシオサ
ダリア・ニコロティ

"クライマックスで、あなたも一緒に叫んでいる"

自らが書いた小説の通りに発生する連続殺人事件に巻き込
>>続きを読む

フェノミナ(1985年製作の映画)

4.0

2024/01/20
監督 ダリオ・アルジェント
ジェニファー・コネリー
ドナルド・プレザンス

"悲鳴をあげても、誰も助けてくれない"

昆虫と交信できる不思議な力を持つ主人公の少女が、転入先の寄宿
>>続きを読む

ロケッティア(1991年製作の映画)

4.0

2024/01/19
監督 ジョー・ジョンストン
ビリー・キャンベル
ジェニファー・コネリー

"ロケッティアは、僕だ!"

しがない曲芸パイロットだった主人公の青年が、偶然にも空を自在に飛べる最新装
>>続きを読む

フラッシュ・ゴードン(1980年製作の映画)

3.0

2024/01/18
監督 マイク・ホッジス
サム・ジョーンズ
マックス・フォン・シドー

"GO フラッシュ!"

宇宙を支配しようと企む悪の皇帝ミンから、地球を救おうと闘いに挑む主人公フラッシュの
>>続きを読む

死にゆく者への祈り(1987年製作の映画)

3.0

2024/01/17
監督 マイク・ホッジス
ミッキー・ローク
ボブ・ホスキンス

"優しさが邪魔をする"

IRAの若き闘士である主人公マーティン。
任務に失敗し多数の子供達を犠牲にしたことに苦悩し
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.0

2024/01/16
監督 ロッキー・モートン、アナベル・ヤンケル
ボブ・ホスキンス
ジョン・レグイザモ

"世界一有名な配管工"

ブロンクスで配管工を営むマリオと、その弟分のルイージ。
ルイージが
>>続きを読む

ナイト・ウォッチャー(2020年製作の映画)

3.0

2024/01/15
2024年3本目
監督 マイケル・クリストファー
タイ・シェリダン
アナ・デ・アルマス

"回答には時間が要る"

ホテルで働きながら、密かに部屋に仕掛けたカメラで会話の練習をし
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.0

2024/01/14
監督 ブライアン・シンガー
ヒュー・ジャックマン
ジェームズ・マカヴォイ
マイケル・ファスベンダー

"地球最期の頂上決戦"

人類が作り出した最強兵器"センチネル"によって、絶
>>続きを読む

ヒドゥン2(1993年製作の映画)

3.0

2024/01/13
監督 セス・ピンカー
ケイト・ホッジ
ラファエル・スパージ

"奴は待っていた"

寄生しては殺戮を繰り返すエイリアンとそれを追う捜査官エイリアンと地球人刑事の死闘を描いた傑作S
>>続きを読む

悪魔のいけにえ3/レザーフェイス逆襲(1989年製作の映画)

3.0

2024/01/12
監督 ジェフ・バー
ケイト・ホッジ
ウィリアム・バトラー
ヴィゴ・モーテンセン

"のこぎりは家族なり"

1の惨劇から4年後、密かに生き延び殺戮を繰り返していた狂気の殺人一家に
>>続きを読む

ルビー・カイロ(1992年製作の映画)

3.0

2024/01/11
監督 グレーム・クリフォード
アンディ・マクダウェル
ヴィゴ・モーテンセン

"迷路の出口は、愛か死か。"

平凡な主婦だった主人公の女性が、謎の墜落死を遂げた夫の死の真相を探る
>>続きを読む

フォー・ウェディング(1994年製作の映画)

4.0

2024/01/10
監督 マイク・ニューウェル
ヒュー・グラント
アンディ・マクダウェル

"運命の人に巡り逢いたい"

女性にはモテるが結婚に消極的な主人公が、友人の結婚式で出会った運命の女性。
>>続きを読む

狂っちゃいないぜ(1999年製作の映画)

3.0

2024/01/09
監督 マイク・ニューウェル
ジョン・キューザック
ビリー・ボブ・ソーントン
アンジェリーナ・ジョリー
ケイト・ブランシェット

"予期せぬ人生の乱気流"

美しき妻を持ち、仕事も
>>続きを読む