コさんの映画レビュー・感想・評価

コ

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.5

中山ドラゴンの負債をものの見事に回収したなが率直な感想
時間の都合上4DXで鑑賞したがどったんばったんで楽しかった(もう2度と選ばない)

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

4.5

子供の頃は夕方から毎日観ていたし、このキャラクター懐かしいな、好きだったななどノスタルジーを感じたのは久しい。卒業してから成人女性達から人気を博しているとは認知していたが、そのファン達の口コミで大ヒッ>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.8

子供の頃から漫画に触れる機会が多かったが、繰り返し何度も読む程好きだったのは片手で数えられるくらいで、そのうちの1つがクレヨンしんちゃんであった。しかし作者・臼井儀人が亡くなったというニュースを見た時>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.3

公開当時から評判の良さは認知していたが何となく保留していた今作
良くも悪くも平成的で光陰矢の如し、10年で色々と加速したなと
他意はないが、みさえ視点で観ていたのでラストシーンは気持ちが良かった ひろ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

2.0

宮野真守と中村豊しか関心出来る点が無かった。
進行をTV版に合わせるしかなく、そのTV版が最高潮迎えるという時期での制作の為、余計に縛りがあるのはわかるがあまりにもお粗末であった。

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

4.5

オフビートな会話とクソなトトロが主成分だが、実写ベースの作画と絵本のような色彩が美しく、今はもう会えないあの人に会いたくなる作品

今日の空が一番好き、とまだ言えない僕は(2025年製作の映画)

5.0

予め前半パートが云々とは聞いていたので覚悟はしていたものの、どうやって面白くなるのか不安で仕方なかった。
しかし、それをいとも容易く払拭する展開に感嘆した。
人間の若さとは如何に愚かで無様で、それでい
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

やりたい事が想像出来ないわけではないのだけれども、あまりにも全てが中途半端
ギャグかシリアスどちらかに振り切っていれば名作になり得たかもしれない

令和のデビルマンとの呼び名があるが、デビルマンはもっ
>>続きを読む

怪獣ヤロウ!(2024年製作の映画)

4.5

今の自身のタームに適していたからというのが多分にあるが心底面白かった
稚拙やチープも時にはそれが良いになりうるという事

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

5.0

タイムループをテーマにした良作など枚挙に暇がないが、今作は全てが上手く大変面白かった

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.0

凄く楽しみにしていたのだが、ハードル上げすぎて自滅パターン

しかしながら、カメ止め然り、インディー映画が口コミで広まっていくというのは大変素晴らしいので、今後もこういった作品が現れていくのは楽しみで
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

日本人として事実を蔑ろにするわけではないのだけれど、お仕事映画として大変面白かった

後日追記するかもしれないが、この一言に全て詰まっている気がする

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.8

展開が破茶滅茶すぎたが、ファンサービスの嵐で高評価にならざるを得ない

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

5.0

最高傑作すぎんだろ
ドラえもん映画史上1番好きだ

OPから遊び心満載の演出、オリジナルキャラクターの完成度、設定をフルに活かした冒険活劇、これまでの様式美を崩す事なく時代に合わせたアップデート
どれ
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.0

慌ただしい日常の中で脳味噌空っぽにして観れる作品として最適

正欲(2023年製作の映画)

4.5

他者への共感を求める人。拒む人。諦める人。何かを分かち合える心地良さが薬や毒にもなって、知らず知らずのうちに大人になっていく。

あなたと私は共犯者。誰の邪魔もしないから、誰も邪魔しないで。

あんのこと(2023年製作の映画)

5.0

愛されたい。愛したい。人間なのだから、その当たり前の感情を否定する事は出来ない。

ただ、世界は残酷で、握られた手から溢れてしまう砂は風に飛ばされ目に見えなくなる。

それでも、それでもと、祈らずには
>>続きを読む

ONE PIECE FAN LETTER(2024年製作の映画)

5.0

「ありがとう」…それしか言う言葉がみつからない…