CHIHIROさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かったし感動したし、話の展開が美しかった!映像技術もすごい!
そして安心と信頼のハッピーエンド最高〜!

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

続きが気になりすぎる終わり方〜原作読んでてよかった〜!素晴らしい完成度!

RRR(2022年製作の映画)

4.5

前半のシーンから後半の戦闘スキルへの伏線回収楽しすぎ一騎当千x2強すぎ
差別のテーマに対して喧嘩売るとこうなるぞっていう脳筋アンサーが爽快

あとターミネーター2ぶりの片手リロードやっぱいいね!

耳をすませば(1995年製作の映画)

1.0

見るのが遅すぎた…
内容が若すぎ…笑

ジブリパークの再現度すごかった

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.5

鑑賞会でキュンなとこもアツいとこもあって盛り上がった〜
バトルシーンカッコよくて良い女性が強くて良い

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

2.5

初めてのインド映画知らない文化で新鮮
タトゥー掘ったあたりキモさがやばくて一緒に観ていた友達と悲鳴あげてた😂
2が楽しみ!バーフバリ!バーフバリ!

劇場版 舞台『刀剣乱舞』悲伝 結いの目の不如帰(2022年製作の映画)

4.5

ライティングも殺陣もキャラクターの扱い方もろもろ集大成の全てが天才の仕業
付喪神が役者に降りてる

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

豪華で楽しかった!
実写化めちゃ良い、アニメとは違った魅力がたくさん

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.7

ディズニーマジックを存分に楽しめる映画
相変わらずはちゃめちゃだけど、前作を見た人が大人になって楽しめる感じになってる

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

おもしろかった〜
スタイリッシュで厨二心がくすぐられる

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

1.9

お酒とツッコミながら話せる友達が必要だった…
田舎で家を建てたくない身としては若干ホラー笑

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.0

安室さん推理以外全部やってくれた〜
気づかないものかな?これが阿笠えもんを持つものと持たざるものの違い?

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.8

映画映え良い
カップルかわいくてギャグは面白くて喧嘩シーンガチなとこ好き

あんさんぶるスターズ!!-Road to Show!!-(2022年製作の映画)

1.0

最初のショートアニメがピーク

本編は原作の感動するストーリーが1ミリも感じられないペラペラさ

次は予算増やして作画上げてゲームの脚本家の方にして
そして推しを出してほしい笑

劇場版 舞台「刀剣乱舞」ジョ伝 三つら星刀語り(2022年製作の映画)

4.5

一発勝負の舞台で展開することでより面白くなるジョ伝のストーリーが好き

CGと殺陣の演出が相変わらずかっこいい

これが黒田の武将の雰囲気なのかはわからないけど、派手で豪快な舞台で楽しかった

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

2.8

作画もうちょっとどうにかならなかったのかなって思うけど笑
最終回か〜今まで笑わせてくれてありがとう〜

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

好きな0巻まんまだった〜光の表現が綺麗
作画もバチバチにかっこよかった

劇場版 舞台『刀剣乱舞』虚伝 燃ゆる本能寺(2016年製作の映画)

4.5

2.5次元舞台最高峰の始まりを感じることができて大満足です次も楽しみです
細かい表情が見れる新しいカメラワークが新鮮で、殺陣も照明も素晴らしくて
台詞覚えるくらい何回も観てたのに改めて感動…

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.4

いつか王子様がって考えてなくて、曖昧な理由で報われないのが良い、誰の考えも間違いじゃないっていうのも良かった(展開早すぎるけど)
子ども達に見せたいシンデレラはこっちだな〜

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

どのキャラクターがメインになるかで作品の雰囲気が変わるのが素敵だなって思う

作画が凄すぎて見てるだけでも楽しい上にストーリーもキャラクターも音楽も合わさってめちゃくちゃ良かった

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

3.5

ずっとおかしいとこだらけで笑いすぎて涙出た😂初見やばい
最後はテニプリっていいなって思わされてるのなんなんだろ

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.8

最強マシーンと最強ママと最強息子👨‍👩‍👦

父に解説してもらいながら2から鑑賞〜
ショットガン片手でリロードして打ちまくったりとかアクションシーン爽快だし
ちょっと笑えるところもあって、シュワちゃん
>>続きを読む

あんさんぶるスターズ!! ES Music Garden Delay Viewing(2021年製作の映画)

2.0

2回観に行った✌️

最前列の真ん中に座ると
首を痛める代わりにキセキで推しからのファンサを浴びれるという奇跡

映画ヒーリングっど♥プリキュア ゆめのまちでキュン!っとGoGo!大変身!!(2021年製作の映画)

2.0

ツッコミどころ多すぎてある意味面白かった笑
特典は中学生以下しか貰えないんですね…知らなかった(応援するぞ〜って意気込んで行った)

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

2.3

SAC好きとしてはやっぱり別物だな〜って印象
どっちも良いけど
バトーさんと少佐の関係好き

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

強すぎて笑っちゃったけど
最高〜あっさり殺られていく敵がダサくて本当色々スカッとした

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.8

大学で変人教授の講義を聞きながら、誰かが好きな役者で妄想したのを映像化みたいな
役者頼りなのと、すごく福田作品って感じ

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.6

えっヒーローサイドこのメンバー???って最初は思ってたけど愛着湧いた
ピーターの飄々とした態度とストーリーが自由な感じで良い

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

1.5

リング1の時観た呪いのビデオの方がこわかった。映像変わってた。妖怪大戦争で笑うとこある。

最後のところで家のドアがガタっていった(親帰ってきた)のが怖かった笑

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

2.0

壮大なFFの長編CM
内容シュールでも素朴な坂口くんかわいくて観れてしまう

CUBE(1997年製作の映画)

2.0

つ、疲れた〜〜〜
無機質な世界観が良いって聞いてたけどただただ疲れた

こんなの映画館で観たら発狂してしまう閉所恐怖症には無理

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

1.0

戦闘シーン以外の映像に動きがなさすぎて、ストーリー知ってたから間延びしてる印象。映画だって特別期待しすぎた。

正直全然面白くなかったけど、当時それは言っちゃいけない空気があった。

来る(2018年製作の映画)

3.0

前半うわいそ〜って感じの妙なリアルさと胸糞悪さで、後半の霊媒シーンはオールスターもののアクション映画観てる感じ