なでしこさんの映画レビュー・感想・評価

なでしこ

なでしこ

劇場版TOKYO MER~走る緊急救命室~南海ミッション(2025年製作の映画)

4.0

南海の離島で大規模噴火が発生。
取り残された島民を救うため、
試験的運転中の南海MERが出動。

極限状況の中、迫る溶岩と時間との闘いに挑み、全員救命を目指して命懸けのミッションに立ち向かう🏃🏃‍♂️
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.0

これはオススメ👍
スカッとして面白かった😆
舞台が九龍城塞ってところに惹かれて。

あの巨大な城塞の中が1つの街のように
なってるとか、立ち退き&取り壊しになるニュースを昔テレビで見てて、香港に行った
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.5

かなり前に観たのに
レビュー忘れていた案件。

やっぱり初期作品を見たときの
あの感動やドキドキは越えられないけど、
🦖ジュラシックシリーズ🦖は面白い。

✨️🍽美味シーン🍽✨️
美味シーン度★★
🍫
>>続きを読む

アップルパイがつないだ恋(2022年製作の映画)

3.0

🍎🍏🍎🍏🍎🍏🍎🍏
昇進チャンスと、
故郷のリンゴ農園の復興と、
元彼との再会の狭間で揺れ動くラブコメ。
主人公がどんな選択をするのか
まあ、あるある娯楽ラブコメですནʓནʓ

主な登場人物
タム・・キ
>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.3

ジャパニーズホラーに疎い自分には
正直言うと、よくわからなかった😅

いろんな怪事件や現象を繋げて言ったらある場所にたどり着いた、っていうのはわかったんだけど、疑問点もいっぱいで。

現実に自分の周り
>>続きを読む

男はつらいよ 柴又慕情(1972年製作の映画)

3.3

明けましておめでとうございます🎍✨️
今年もよろしくお願いします🙇‍♂️

年明け、久しぶりの寅さん鑑賞。
シリーズ9作目のマドンナは、吉永小百合。
安定の美しさ👀✨
2代目のおいちゃん(松村達雄)が
>>続きを読む

クリスマス・イン・ニューヨーク(2016年製作の映画)

2.8

ラブ・アクチュアリーみたいな
6組の群像ストーリー…でも😓
とあるホテル内の、クリスマスの夜の
様々な人様のプライベートを
垣間見せてもらったような感覚。

ぶっちゃけあんまり面白くなかった…
NYっ
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.8

マット・デイモンやっぱりよい😍✨
何故かこのシリーズ、
3作目しか観てなかったので
ジェイソン・ボーンと一緒に
自分探しすることにしました。

記憶が無いのに、なんで追われるのか、
消されそうになって
>>続きを読む

ベスト・キッド:レジェンズ(2025年製作の映画)

4.5

懐かしいさのあまり高得点🏆
2本の枝は1本の樹🥋🌅
カンフーとカラテの融合。

冒頭からノリユキ・パット・モリタと
若き日のラルフ・マッチオが出てきて
テンション爆上がり⤴︎⤴︎😍👏
しかも、ダニエル
>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

✨️🍽美味シーン度🍽✨️
★★★★★

フランス在住の知り合いの
おじいちゃんのために、
食材を求めて世界を駆け巡る。
かなり過酷な食材探し。
果たして五郎は食材を集めることができるのか?

深夜に見
>>続きを読む

果てしなきスカーレット(2025年製作の映画)

3.7

評判が賛否両論のようですが
純粋に楽しめたし、
ラストちょっぴり泣きました🥹

物事への悪い執着に時間を使うなんて無益で何も生まれない、自分のより良い未来のために労力を使うべきなのかな、とエンドロール
>>続きを読む

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.6

"退却、クソ喰らえ!!"

アーロン・エッカートが演じる
過去にワケありナンツ2等軍曹。
彼にずっと不信感を持っていた同じ隊のメンバー達が、独り敵地へ赴こうとするナンツに
全員続くヘリコプターのシーン
>>続きを読む

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

3.3

✨️🍽美味シーン度🍽✨️
★★★★
🍛バースデーカレー
幼い息子を亡くし、
妻と別居中の男(リリーフランキー)が
カレーを作りながら哀愁とユーモア溢れる
50分の一人芝居。

このカレーライス、奥さん
>>続きを読む

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

3.6

うわ〜‪(ᯅ̈ ) って気分。
自分はあまり生配信見たりすることが
少ない方だけれど、ふわっちとか観るのが大好きな知り合いがいて、投げ銭ですごい稼いでいる人とかけっこういるよ〜って聞いて驚いた。

>>続きを読む

もしも徳川家康が総理大臣になったら(2024年製作の映画)

3.0

歴史上の偉人達が内閣っていう
設定はとても面白いし、
ありえない人物同士が手を組んだりとか、
ちょっとワクワクしたり、
それを演じるキャストもさすが
個性豊かで楽しめたのですが
なんだろう…?あまり刺
>>続きを読む

事故物件ゾク 恐い間取り(2025年製作の映画)

3.4

なんと、ここに繋がってたのかぁ…😲
後味が悪く無いのが私には良かった。

✨️🍽美味シーン🍽✨️
美味シーン度★★
🫗喫茶店の水
タレント志望の主人公桑田ヤヒロが
事務所の社長と喫茶店にいる場面。
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.3

大好きなダイアン・キートンの訃報で
出演作品が見たくなり。

これ、アカデミー賞なんだぁ…
会話劇の舞台を見ている感覚でした。
観ている観客に訴えかけたり
心の声を出したりする演出が
当時は斬新だった
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.4

2005年、約20年前のラブコメ。
若かりし頃のリース・ウィザースプーンが
突然の事故で昏睡状態に。
そしてゴースト(生霊?)になり、
自分が住んでいた部屋に越してきた男性と
奇妙な共同生活をはじめる
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

元祖ジュマンジ。
キルステン・ダンストが子役で出てる。

ドウェイン・ジョンソン版の方みたいに
ボードゲームの世界に入るのではなく、
ゲームの世界からいろんなものが
現世に出てきて害を及ぼす。

ロビ
>>続きを読む

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

3.5

4作目まで続くとは思わなかったけど、
ビンタ事件でどうなるのかなという中で、
ウィル・スミス、復帰できてて良かった。

ややマンネリ化しているものの
バディものは気軽に楽しく見れていい👍

✨️🍽美味
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.2

やっと観れた〜✨
漫画でストーリーはわかっていたけれど
やっぱり映像で観ると迫力が違う‼️

胡蝶しのぶ×童磨
我妻善逸×獪岳
竈門炭治郎・冨岡義勇×猗窩座

一番見たいと思っていた
善逸と兄弟子獪岳
>>続きを読む

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

3.6

なんやかんや結構面白くて
吉沢亮バンパイアに魅力されてしまった😍
キャストが適役👍
美形の人がコメディやるとコケそうだけど、
吉沢亮は笑いも取れる演技もできてスゴい。

あの織田信長の小姓、森蘭丸が
>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

4.0

これ、大好きで昔何回も観ました。
新作上映中や、ネトフリでは
スビンオフ?のコブラ会がすでに
5シーズンもやっているとか
全然知らなくて驚きました😲

見た人誰もが知る、かの有名な
ワックス掛け&ヤス
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマにハマったのに
今更ようやく鑑賞です🌟🌟🌟

三つ星🎖をとること、
しかもパリ🇫🇷で三つ星を目指すことの
難しいさは、凡人には想像もつかない
困難な世界なんですね。

冒頭は二つ星で留まっている
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

ソマリア内戦勃から14日間の脱出劇。
もうあまりにドキドキしてしまって
頭がキーっとなった(゚A゚;)ドキドキ

韓国の元ソマリア大使の脱出手記が原作。
本来ありえない南北大使の交流物語もあり、
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

ヤクザと中学生、
通常全く接点の無さそうな2人が
少しずつ距離を縮めていく過程が
面白かった。

ヤクザの組長主催のカラオケ大会
最下位罰ゲームがおかしい(*´艸`*)
キティちゃんが化け猫…😆

>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.0

友人からかなり勧められ、
見よう見ようと思いながらやっと観た作品。
これはかなりの名作だと思います👍

朝鮮戦争の時代から、
ドクスという人が、
国際市場にある小さな商店を守るため
何故かたくなに頑張
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.6

結構前に観て、レビュー忘れてました。
アニメ版も面白いのでオススメ☝️
自分の体内で、こんなドラマが
繰り広げられてるかもと思ったら、
愛おしくなりますね。

キャストも豪華で、様々な細胞を
演じてて
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.5

やっと観に行けました❣️🍿🎥

シリーズ集大成ということで
過去のシーンが散りばめられて
あー、あんな場面あったなぁ〜って
懐かしさも。

ストーリーは私には完全に理解はできていませんが、なんやかんや
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

これほんと、どうやって撮影したんだろ?!
って思う場面がたくさん👐

特に有名なバイク🏍で落下と、
列車🚂の落下シーンは
自分も落っこちてるような錯覚を
起こしそうな感覚に。
カーチェイス🚗³₃も面白
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

5.0

凄い👏素晴らしかった👏
ただただ、吉沢亮と横浜流星の
美しくも執念を感じさせられる
圧巻の演技に驚かされた。

175分を感じさせない。
芸の道の厳しさにこちらの呼吸も
苦しくなる。

師匠の言葉が刺
>>続きを読む

愛しのアモーレ(2022年製作の映画)

3.2

美味シーン度★★★★

🇨🇦映画
軽〜〜〜〜いタッチで観られる
グルメラブコメ💕

アリエル・・・
主人公。健康雑誌のライター。
節制で食べることにあまり興味がない。
例えばサラダ🥗の注文では、オニオ
>>続きを読む

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

4.0

美味シーン度★★★

母の日にちなんで鑑賞。
内容がよくわからない部分もあったけど、
笑って泣ける素敵な物語😭
監督・脚本・主演をつとめた
ジア・リンの亡き母との思い出も
交えたストーリー。
何をやっ
>>続きを読む

ハナ食堂(2018年製作の映画)

3.6

美味シーン度★★★★★

沖縄が舞台。日韓折衷作品。
日常に疲れてる人にオススメ👍🌴🌺

ハナ・・・沖縄の食堂の女店主。韓国人。
セヒ・・・自殺願望で沖縄に来た韓国人。
2人とも超美人だけど少々ワケあ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 サイテー最高な私の今(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさか4弾までやると思わなかった
けれど、いよいよファイナルかぁ…
大好きなシリーズだったので映画館で鑑賞。

ちょっと泣けましたねえ。
一番泣けたのはブリジットのパパや、
夫マークの回想シーン。
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.6

前作で幸せを掴んだと思ったら
またマーク(コリン・ファース)と別れてて、
しかもマークは再婚してて、
ダニエル(ヒューグラント)は事故死
という冒頭で、え〜〜〜😵ってなった。

そしてまたマークや新イ
>>続きを読む