noooonさんの映画レビュー・感想・評価

noooon

noooon

赤い糸 輪廻のひみつ/月老 また会う日まで(2021年製作の映画)

5.0

下北沢でまだ公開していると知るとどうしてもまた足を運んでしまいそう。→鑑賞してきました!

今年劇場で観た時の感動が忘れられない…
行ってしまおうか…

さすがギデンズ・コー監督
期待以上に良作🎞
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

劇場で観劇

父が一番好きな映画作品
初めて一緒に劇場で観れて嬉しいです。

映画は娯楽🎞

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

-

明けましておめでとうございます🎊
いつも仲良くして下さりありがとうございます❤️🤤
今年も仲良くして頂けたら嬉しいです。
レビューが溜まってて書けていないのばかりです申し訳ありません😱


HAPPY
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

-

深く考えさせられました。
俳優陣圧巻の演技です。
レビューは後ほど


レビューが溜まってきてどうしましょう。

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

3.8

全体的にドタバタコメディタッチで何も考えず気ままに観ていたのですが最後の展開には驚かされたしこれは泣いてしまいました。あの演出は凄い🗣😭

〜あらすじ〜
何をやっても全然駄目な子でいつも母を困らせてば
>>続きを読む

悲しみよりもっと悲しい物語(2009年製作の映画)

4.3

配信では無かったのでレンタル屋さんへ行き借りて来て観ました。❄️
結論から言うともうタイトル通り悲しいです。
予告を観て分かった上で観ていたのですがそれ以上に辛く悲しいお話でした😢
本当に悲しいのです
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.1


『僕にできるんでしょうか?』


『できるかできないかじゃない やるかやらないかだよ』


ずっと気になって楽しみにしていたので鑑賞して来ました。
いやぁ 水墨画…… 凄い!凄すぎる🤤これはうまく言
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.2


『私は得意なことがない』

『1つあるだろ… 』

『イエス・オア・ノー ピーー』

『トイの“Time Like a Life”』



あの頃の青春がぎゅっと詰まっていて見終わって心にグッとくる
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

『二人で明日の日野を騙そう』

『明日の日野に会いたいんだ』


〜story〜
眠るとその日一日の記憶を失ってしまう「前向性健忘」を患った真織と、彼女に幸せな日々を送ってほしいと献身的に支えながらも
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

やはり面白い。
Ⅰも本当に面白く個人的Ⅰ派ですがⅡも相変わらず面白かったです。
この作品本当に面白い作品ですね。
楽しみすぎて公開初日に行ってしまいました。
実写でこんなに面白く良く仕上がっているのだ
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

『君が世界を守れ 俺が君を守る』


『俺にはなにもない 未来もない だけど好きな子がいる』


ずっと観たかった作品でやっと観れました‼️
いじめ社会問題を取り入れながら青春映画でもあり内容は重かっ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

『無限の彼方へさあ行くぞ』🌎💫

観てきました( ˊ̱˂˃ˋ̱ )
久々の劇場に足運んで良かった…

トイ・ストーリーシリーズ大好きだからすごく楽しみにしていた作品
公開してすぐに観に行けて嬉しいです
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.0

いやぁ面白かった。
仕事が忙しくてここ最近ドラマ映画見れてない中だったのでまさにこんなコメディ求めていました。夫婦でさん呼びしてて素敵な夫婦像だなと…
加藤涼出てきた時は焦りました笑ミュージシャン役と
>>続きを読む

glee/グリー ザ・コンサート 3Dムービー(2011年製作の映画)

5.0

👑

いつもgleeを観ていると心が浄化され胸が踊ります。
今回はコンサートversion
最高でしかありません。

Cory👦🏻もLea👩🏻もNew Directions!のメンバーもThe War
>>続きを読む

人魚姫(2016年製作の映画)

3.8

衝撃的な話でしたが劇中に環境問題、社会問題など取り扱っていて考えさせられたりもして、凄く見所溢れる作品でした。🥺🐶

〜あらすじ〜
青年実業家のリウ(ダン・チャオ)はリゾート開発のため、香港郊外の海辺
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.3

素晴らしい映画
実話ということもあり考えさせられましたし、
主人公の一生懸命に仕事に取り組む姿に泣かされました。
ホテルの人との絆にも涙です🥲

良い作品です。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.3

こんな愛も良いのではと観て考えられた作品です。
深い愛情、切ない物語でしたが凄く考えさせられ観た後も暫く余韻が抜けない映画です。

私の少女時代 Our Times(2015年製作の映画)

5.0

また配信されてほしいな
DVD購入してしまいそう。

本日何度目かの鑑賞
前半の何気ない会話が後半の伏線に繋がるところが鳥肌立ちました。
胸がキュンとなり切なくなりました。
最後まで見逃せないです。
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

当時、映画館で鑑賞し見終わった時、泣きすぎて目が開きませんでした。
鑑賞中も過呼吸になるかと思うほど息が苦しく、
リュ・スンリョンの神が掛かった演技

私的、韓国映画でこれ以上泣いたことある作品に出会
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.4

過去視聴

だいぶ重く苦しい作品です😭

坂口健太郎くんハマり役でした🌟😉

ワン・ダイレクション THIS IS US(2013年製作の映画)

4.0

ずっと大好きで今でもあの頃に戻りたいな…って

映画館で見てまるでライブに行っているみたいに鑑賞した事は今でもこれからも素敵な思い出です。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.6

過去に見た記憶があって
凄く面白かったです。
電気が使えない中、自力で生活する家族達のサバイバル具合が興味深かったです。

深津絵里さんが演じていたキャラが好きでした。

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

4.3

凄く上映を楽しみにしていた作品をやっと映画館にて観にいけました。

観終わってからも心に残る作品で劇中ずっとじんわり温かい涙が流れていました。

1988年、韓国では初の、村人と小さな小さな駅作り【両
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.4

過去に視聴…

考察しながら見ていて凄く興味深い内容でした。

藤原竜也は藤原竜也でした。流石名俳優

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.6

過去に映画館で視聴…

ドタバタコメディでとても見やすく映画館で笑ってしまいました。
こういう軽く見れる作品凄く好きです。

3人家族(妻:ミヨン 夫:ソクファン その娘)でハワイ旅行に景品で当選し楽
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.5

過去映画館にて視聴…

全体的に重かった…
途中ポップコーンを食べていた手が止まりました
ボゴムとコンユはまさに迫真の演技でした。
流石安心して見れる俳優さん達

ストーリーは切なくて後半涙腺が

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.3

過去視聴☀️

最後のエンディングに向かうところ昔を思い出すシーンが多々あってホロリとしました😭😹

おジャ魔女ファンは例のシーン絶対泣いてしまう😭😭

叶うならばどれみ達で見たかったなと…

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.7

ザ・ラブコメ好きな私は凄く好きなお話しでした💕好きなドタバタラブコメ作品にまた加わりました。

〈あらすじ〉
転校生のキャメロンは、一目惚れした学園のアイドル・ビアンカをデートに誘おうとするが、彼女の
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.5

懐かしのラブコメ映画を見ているような

歌声、音楽は勿論の事、話の流れは全体的に読めてしまう映画ですが途中から二人を応援したくなる気持ちで見ていて微笑ましく面白かったです。
ただ少し恋愛パートの展開が
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.0

今年もやって参りました。クレしん映画
毎年クレしん映画のこの季節を楽しみに見ているので期待を膨らませて今回も鑑賞しました。

前回前々回クレしんよりは下回るけどやはり今年も暖かみ溢れるしんのすけと家族
>>続きを読む

>|