お母さんさんの映画レビュー・感想・評価

お母さん

お母さん

映画(789)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あまろっく(2024年製作の映画)

4.5

笑いあり涙あり人情味あり😊
大阪弁で毒づく江口のりこが最高🤣
生きてる間に起こる出来事は、全部笑い飛ばしたらええねん…やったかな🤔
心が乱れた時は運針🗯️

リバウンド(2023年製作の映画)

4.0

結末は予想できるけど、やっぱり感動する🥹
We Are Young が絶妙なタイミングでかかって、より感動が増した。
俳優さん、演技もしてバスケもして、大変だったろうな🤔 試合のシーンは、どうやって撮
>>続きを読む

リトル・エッラ(2022年製作の映画)

4.0

子どもあるある。
エッラも可愛いけど、オットーが最高😍
周りの大人が暖かい。

⼈⽣って、素晴らしい/Viva La Vida(2024年製作の映画)

4.0

リンミンが、生きたいんだ!と不動産屋に訴えるところや、親が子を思う気持ちに泣けた。
いい映画なのに、なぜ1週間限定?

劇場版 マーダー★ミステリー 探偵・斑目瑞男の事件簿 鬼灯村伝説 呪いの血(2024年製作の映画)

4.0

マーダーミステリーというものを観てみたくて鑑賞。
俳優さんの技量に任されるところがスゴい。
どれだけその人のバックボーンを読み込んで成り切るか。
そして、終了後、髙橋克典が言ってたが、アドリブに強いか
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

4.0

ほんとはこうだったら良かったなぁって思った。
始めはムロツヨシだったけど、だんだん名君になって行くのが良かった。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

同僚のイチオシ映画だと推されまくって、とりあえず観た🤣
全くの初心者だけどついて行けるくらい丁寧なつくり。
完璧な 続く な映画。
最後の眼はもしや?🤔

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

めっちゃ笑えるw
相好崩した綾野剛が可愛かった😍
🎵紅♪は、やっぱり名曲❣️

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

トットちゃんよりも、泰明ちゃんに注目してた。
泰明ちゃんのお母さんの気持ちが切ない。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

5.0

大阪人の私としては、ギャグもネタも配役もバカ受け🤣
内容がどうのこうのじゃなく、とにかく笑えた🤣

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

4.0

東北大震災のツメ跡。
いろいろと生きづらいことを炙り出している。
ポスターと題名でB級コメディかと思っていたが、真剣な話だった。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

さすがクドカンの脚本🤣
出演者達も、のびのびイキイキ。
つづく が気になるわ〜🎵

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

好きな俳優、目白押し❣️
内容は別にって感じだけど、ニヤつきながら観た😆

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.0

わちゃわちゃだけど愛のあるしんちゃんの家で育てば、きっといい子に育つよねー👍
サンボマスターの曲が流れてきた時、グッときた。
エンドロールいい😊

尾かしら付き。(2023年製作の映画)

5.0

みんな違って みんないい❣️
それが当たり前な世界になりますように🙏

⾼野⾖腐店の春(2023年製作の映画)

3.8

私も、こうやどうふてん と読みました🤣
やはり広島にとって、原爆は切り離せないものなんですね。

藤竜也さん、頑張ってました🏃‍♂️

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

愛は奇跡を起こす、的な🤔

親は知らず知らずのうちに子に重荷を押し付けているのかな。 反省。

裸足になって(2022年製作の映画)

4.0

アルジェリア…名前しか知らない国。生きづらいことも多いのだろうか。

生きる目的を見つけることができて良かった。
よく分からなかったけど、手話を取り入れたダンスだったんだね、きっと。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

完璧に、つ・づ・く なので、点の付けようが無いけど、トムがかっこいいから星4つ🤣

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

今まで多分全作観てたから、楽しみにしてたけど、なんかハジけ切れなくて…
マッツさん、おとなし過ぎたのが原因か🤔

断捨離パラダイス(2022年製作の映画)

4.5

笑えるけど、ちょっと切ない。
私も断捨離、頑張ろう٩( ᐛ )و
キレイさを保つために、お客さんを呼んで下さいね。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.3

オチは、えっ🤯ってなったけど、いかにもヨーロッパ企画のわちゃわちゃ感🤣 お約束の様な役柄🤣
本多さん抜けて寂しいかと思ったけど、大丈夫👍

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

マイケル・キートンのバットマン懐かしい❣️
お母さんが恋しい気持ちが溢れてる。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

「子は自由に生きるべき」
「いつもお前の味方だよ」

バビエル・バルデムって、こんなに男前だったんだ😆

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

とても観る人の想像力をかき立てられる映画だった。余韻がじんわりやってくる。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

I'll be back. 的な綾野剛🤣
ひらパーのポスターの匂いがちょっとただよう岡田准一🤣
でも一番美味しいとこをお持ち帰りしたのは柄本明サマ🤣🤣🤣

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

5.0

高校生の文化祭で作ったのか🤔と思えるほど、ユルかったりするけど、挟んでくる小ネタが、いちいちツボにハマった🤣
そして、後半は泣くという、1本で2度以上美味しい映画だった。

家族って何?
  自分より
>>続きを読む

それいけ!ゲートボールさくら組(2023年製作の映画)

4.1

人生に遅過ぎることはひとつも無い‼️

運動部の仲間っていいよねー。キャプテンはいつまでたってもキャプテンだし😄

森次晃嗣の登場音楽が、ウルトラセブンのイントロって🤣
毒蝮三太夫が特別出演って🤣🤣🤣
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

3.8

韓国の厳しい受験の現状を知ることができた。
数学は解いていく過程が大事だと、中学校で言われた。
結果至上主義の現状への警鐘か。

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.5

過酷な人生を淡々と語るマドレーヌが、荒んだシャルルの心をときほぐしていく。
動きは少ないけど、2人の表情がステキ。

パリをタクシーで巡ってる感満載❣️
映画で名所旧跡巡り。
焼け焦げたノートルダム大
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

やっぱり成功をおさめる人には、信念を貫く強さがあるんだなぁ。
役作りで太ったマット・デイモンのオッサン感がすごい。ラストの競技場で、キツくてやってられないʅ(◞‿◟)ʃみたいなシーンに納得してしまった
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.1

いきいきキラキラしていてこそ、生きているってことなんだ。
スコットランド民謡が心にしみる。

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

養子に行くなら、あの女の人がいいよーと思ってたから、安心した😮‍💨
子育てほど思い通りにならないものは無い。理想を求めてもダメ。愛が1番!
4歳だと、どれだけパパのことを覚えてるか分からないけど、残り
>>続きを読む

>|