お母さんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

お母さん

お母さん

映画(789)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

人に迷惑をかけないで生きてる人なんていない。
確かにそうだけど、やっぱり限度あるよなぁ。
行政の建前が、弱者に刃のように突き刺さる。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

1人の手に余るモノも、皆で分ければ持つことができる。
せっかくのギフトも使い方を間違えると、とんでもないことになる。

話とは関係ないけど、ヘレン・ミレン、年々若返ってる気さえする😳

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.8

付き添いで観た。
これは子どもに付いて来た大人向けの映画だな。
少しくらいデキが悪くても、自分の意思と豊かな心と個性を持っていれば、それが一番なんだよ、みたいな。
脚本が古沢良太だからか🤔

Winny(2023年製作の映画)

4.0

詳しくは全く知らなかったが、有能なプログラマーの芽を摘むような事件のことを知った。
こういうのを見ると、日本人って小さいなぁと思ってしまう。
人に罪を押し付けて平然している官公の人達。
吉岡秀隆のよう
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日々忙殺されてる主婦エブリン。
表現は手が込んでるけど、つまりは、こんな生き方ができたかも・あんな風になれたかも、ってことはたくさんあるけど、結局は今の自分が幸せ・今の家族が一番ってことなのね😊
優し
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.9

願い事って言うと可愛いけど、結局欲望。そして、その人の生き様なのね。

湯道(2023年製作の映画)

4.3

ほっこりあったかい気持ちになる映画。
人間のお手本は自然だよ。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

今回も仲良し家族で良かった❣️
続編、早くしないと、マイケル・ダグラスが走れなくなっちゃいそう😅

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

銀行員でも、官僚でも警官でも議員でも、出世したり裏を知ったり金に目が眩んだりして、正しくあれない事が多々あるんだな、きっと。

映画とは全く関係ないけど、隣で観てた年配夫婦のダンナ、多分原作既読で、「
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

4.0

オチの急転直下ぶりが、ええーーってなるけど、ワンシチュエーションものは結構好きなので、SNSとかうまく使ってて、面白かった(LLL以外笑えん🤪)

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.8

男でも女でもいい。 大切な人がいるのは幸せなこと。

日本列島生きもの超伝説 劇場版ダーウィンが来た!(2023年製作の映画)

4.5

出てくる動物は可愛い。
でも、可愛いだけじゃなく、厳しい自然と闘っている。
カニ〜〜💕

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.5

生きる希望や心のハリが、前向きでイキイキと暮らすことには必要。
そして希望を作り出すために、ズンズン行動していく、ジョンの行動力がすごい。
家族の支えも大切。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃトレーニングしたであろう岸井ゆきのに拍手👏 発する言葉ではなく、表情での表現もすごかった。
耳の聞こえない人にとって、マスク生活は更に苦労が伴うことなど、気づかされることも多かった。

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.0

少年の成長ものだと思っていたが、社会の悲哀も描かれていて、🎬3丁目の夕日 でピエール瀧演じる氷屋さんを思い出した。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.0

懐かしいあの顔この顔。
出演者もエピソードもてんこ盛り。蒼井優w
医師のいない島や村がある現実。

ある男(2022年製作の映画)

3.7

役者さん皆良かったからこそ、散漫に感じた。
彼が誰でもいい。そこに居た事は事実。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

えーーっ、マジでーー🔘🔺◾️🌀?!
そう言えば、人間以外の生き物に善悪の感情は無い。食うか食われるかは、生きる術…みたいなこと言ってたなぁ。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

チャドウィック・ボーズマンとティ・チャラのご冥福をお祈りします。
いい映画だったけど、ちょっと長いかな。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

ジョージ・クルーニーXジュリア・ロバーツ=最強のバディ❣️
エンドロールのNGシーンからも、楽しさが伝わってくる😆

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.0

ほぼ起伏の無い会話劇にも関わらず、いろいろ考えさせられた。

人生は二度とない(2011年製作の映画)

4.0

悔いの無いように生きよう。
友達は大事にしよう。
(なんの標語や笑)

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.0

"この映画はほとんど実話です"
必要だったのか、選んだのか。
もし、この映画がアカデミーを獲るとしたら、話のいろんな部分が現状に刺さるってことかな🤔

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.8

思いやり、労わりあいだよ byきたろう🤣

笑いどころ満載🤣
会社でのシーンが、ちょっとあり得なさ過ぎたので、3.8 に⤵️

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.0

ご飯は、1人で食べるより、誰かと食べた方が美味しい。
外から見て分からなくても、心に闇を抱えてる人はいる。

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.5

あなたはこんな時も目を見て話さないのね。
静かだが、人間の性や欲望がむき出しの映画。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.9

ほんとに "一魚一会" っていうか、魚縁ならぬご縁が大事なんだなぁ。
のんは、魚を素手でつかんだり、活け造りを作ったり、結構練習したやろな。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

この映画は、どこを目指してるんかな?
バイオレンス? コメディ?
もう、吉本かと思ったわ🤣
チープな日本文化の描き方もさる事ながら、挿入歌もいちいちツボで、500マイルが流れてきた時には、1人笑い転げ
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.8

助けれるのであれば、助けたい。
そうすることによって、助けられているのは、自分なんだ。

池井戸潤の話を見たり読んだりすると、銀行の本当の仕事を知ることができる。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

5.0

ずっと友達だよ。
ずっと友達だ。
サバ缶と甘いミカン。

エンディング曲、しみじみする。
酒と泪と男と女 は名曲だ。

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.8

どんなに小さくても、希望を持つのはいいことだ。
エンディング曲聞いて、ストンとくる感じがした。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.6

勇猛と無謀は違う。
これから、体力バカ(口が悪くてすみません!)の信が、頭を使って思慮深くなっていくんだね、きっと。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

ミニオンの安定の可愛さ😍

話し相手がいるって、いいもんだ。

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.5

ラストのネタバレのネタバレ映像、楽しみにしてたのに、無かった⤵️