おにぎりさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

おにぎり

おにぎり

映画(279)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

映画 あたしンち(2003年製作の映画)

2.5

YouTubeのアニメにハマって遂に映画まで手を出した。しみちゃん優しい。

ステップ(2020年製作の映画)

3.0

課題のために見たけどめっちゃ泣いた。色んな人にとって色んな意味でのステップ。周りの人とか環境の大切さを感じた。

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.0

満足感すごい。主人公運よすぎでしょってなるとこも多少あるけど、個人的にこういうシチュエーションの映画ほぼ初めてだったからずっとドキドキしてた。迂闊に動けないのももどかしかった。

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

2.0

途中眠くなってしまった。でもキャラクターの顔とか表情普通に怖かった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

ずっと見たいと思っててやっと見れたけど、初インド映画がこれで良かった。ストーリーはだいぶありがちな感じもするけど、それでも面白いし歌が頭から離れない。長いけどまたいつか鑑賞すると思う。

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

4.0

笑う所と泣く所の緩急がすごいしマドンソクはやっぱりハズレがない。いるだけで面白い。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

2.0

予告から展開はなんとなく分かりやすかったけど最後はまんまとやられた。

ザ・ターニング(2020年製作の映画)

2.0

フィンくんかっこいいけど、難解さを意識しすぎていろいろ詰め込んだ感を感じてしまった。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

聖書詳しかったらもっとハマったかもしれない。

守護教師(2018年製作の映画)

3.0

闇が深い、展開は大体読めてしまうところもあるけどマドンソク堪能できた

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.0

韓国の歴史学んでからの方がさらに楽しめたかもしれないけど普通に観てて楽しかった、あっけなさが余計リアル

ノンストップ(2019年製作の映画)

4.0

父親役のパクソンウンが面白すぎた
展開としてはありがちかもしれないけど、やっぱりアクションがかっこよくてさすが韓国映画

セッション(2014年製作の映画)

3.5

演奏中フレッチャーにもう終わりだって言われた時は暴力にはしったけど、最後のフェスでは自分の武器であるドラムを使って対抗したのかっこよすぎる。叩きながらfuck youって言うのも最高、2人とも負けず嫌>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.5

よくある悪いやつを団結して捕まえるやつか、と思ってたら急に日本でてきて笑った
マドンソクもだけど、他の役者のアクションも凄くてかっこよかった

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

阿部サダヲ怖い、ちょっと途中から色んな事情が絡みすぎて頭がこんがらがってしまった

流浪の月(2022年製作の映画)

3.0

途中まで、2人は好き同士なんだなあとか浅はかな考えをしてた自分に蹴りを入れたいくらい、恋愛とか友情とかそういう括りに収まらない関係性だなと思った
周囲からしたらただの被害者と加害者で、この事情を知って
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

4.0

終盤のシーンは意外だったけど、スカッとするシーンも多くて全体的にめちゃくちゃ笑った
マドンソク知ってはいたけどこの作品で大好きになった、顔は怖そうなのになんか可愛く見える

パーフェクト・バディ 最後の約束(2018年製作の映画)

3.0

乗り込んで行ったのはいいけどやり返して欲しかった、そこだけモヤモヤする
最後の車のシーンはめちゃくちゃ笑った

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

ジェイソン・ステイサム不死身すぎる普通は無理よねってなった
中国人の女の人美人

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.0

チョ・ジョンソクは可愛くて優しくて誠実なイメージだったからかクズさが際立ってたし妙に似合っててすごい
ストーリーは読めるところもあるけど普通に面白かった

ザ・コンヴェント(2018年製作の映画)

1.0

ずっと何か起こってるけどそこまで面白くない感じが続いてた

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.0

なんかめちゃくちゃ難しかった
父親ほんとに人間?ってなる

キョンシー/リゴル・モルティス 死後硬直(2013年製作の映画)

2.0

団地のじめっとした雰囲気と、途中の傘もった背の高い死者の遣い?みたいなのがめちゃくちゃ好きだった

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

2.5

チャッキーの存在は知ってたけど映画自体は初めて見た。最初からチャッキーは凶暴な人形なのかと思ってたから、そうなるまでにはまさかの経歴があることを知ってびっくりした。

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.5

面白かったけど、結局何だったんだろうってなった。セイラム魔女裁判の家族版みたいなやつかと思ったけど、宗教に関して自分が無知なのもあってかそこからの展開が急すぎた。
アニャテイラージョイちゃん初めて知っ
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.5

本当の真実がわかったらすごくスッキリするだろうなと思ってたから、現実の残酷さに打ちのめされた。でもよく考えたら結末も本当に真実だったのか分からない。太陽の末裔のチングが出てたの知らなくてびっくりした。>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.0

プリンセスのシーンが攻めててよかった。インスタの世界?が美術館として表現されてて投稿が展示されてるのはなるほど、ってなった。
話の内容は多様性を強調しすぎてるように感じたし、友達ならこうしないと、って
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

2.5

腹痛と戦いながら鑑賞したせいか途中から話について行くのに必死でよく分からなかったけど、最後はなるほどってなった。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.0

温泉のシーンめちゃくちゃ笑った。思いっきり笑わせにきてるんじゃなくて、それとなく笑いどころを組み込んでくるから観てて飽きなかった。
最後のシーンは息が詰まるかと思うくらいソン・ガンホの演技が凄い。一瞬
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

2.5

化け物?がギレルモ・デル・トロっぽくて、衣装とか映像にすごく引き込まれたけど、話としては微妙だった。展開がわかって主人公運がよすぎるなーと思いながら観てた。

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

2.5

予告編が怖くて期待してたけど1箇所びっくりした以外特に面白いと思えなかった、、
誰かになりすますからみんなで一緒にいようってなってたのに、そこに一人で行かせる?ってなった。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.0

観てると中間までは不気味なんだけど、途中からなんか呆れてしまった。ここまで救いようのない人だったのか、ってなる。
ロビン役の人が美人。

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.0

想像してたより面白かったし、オードリーヘプバーンの映画初めて見たけど美人だった。
歌もだけど一つ一つのシーンが凝ってて競馬のシーンは衣装が凄かった。