まこっっっっっっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

まこっっっっっっちゃん

まこっっっっっっちゃん

映画(251)
ドラマ(70)
アニメ(0)

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.1

ドラゴンVSくそがき

敵の7割は敵じゃないみたいな所ある

オールド(2021年製作の映画)

3.5

納得感とかは別にないけど、緊迫感が凄い良かった。

そして意外にも、人の成長を描くハートフルな話でもありました、ただラッパーの人が本当に可哀想で心がぎゅうっとなった。

ドギョム:アーサー王への軌跡 ~韓国ミュージカル『エクスカリバー』~(2022年製作の映画)

5.0

さいこう。ドギョムにも泣くしアーサーにも泣く。エクスカリバー思ったより絶望的な話だった。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.0

不気味で不気味で最低だった、ふざけんな。男性社会への風刺だか知らないけど、『映画』という概念を嫌いになるには十分だよ。わかんない。自分の受け取る力が弱すぎるだけ?気持ち悪い。なんでこんな目に合わないと>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

民族×超テクノロジー、かっこよすぎて大死亡。『ワカンダフォーエバー』の重さはまだまだ軽かったけど、これから大きくなっていくのかなと楽しみ。


津波を思い出す描写あり。あとアバターと被ってる。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

恋に落ちた経緯がなっとく出来なくて、、。あと猫が可哀想すぎて、、、Twitterで話題になってたのに釣られて見に行ってしまったのくやぴい、、、




あと、みみずさん、、が、、。ビジュがわいせつ物に
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

インセプションみたいに終わるかと思ったらそんなことはなくスッキリです!
めっちゃオモロ!じゃなくておもろ〜いって感じで気付いたら映画が終わってました。雰囲気がほっこり可愛いのにテンポよくてよき。

>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.2

普通にアクションの絶対神強オレ最強がなくて悲しかった。けどこの軽いノリは大好きである。

お気に入りのシーンは全裸に剥かれるソーと、「5年ぶりぐらい?」っていわれて「6年と235日ぶり(日数覚えてない
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.6

インガーディアムレビュオーサ、マルフォイ愛すべきあほう

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.2

わたしやっぱりこの人の話大好き、、。のむちょあ、、、。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.2

相変わらず世界観大好きなんだけどさ、
魔法はカッコよかったんだけどさ。

テイスト分かんなかった。
話の流れもめっちゃ押し付けられてる感。
色んなシーンで納得感がなかった。

ぴえん🥺


ワンダちゃ
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

5.0

カメラワーク最高だし
笑える場面けっこうあるし
はちゃめちゃすぎて幸せだし
色んな形の愛が詰まってるし
もう最高。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

喉の震えで娘の声を感じようとするパパ、、、、
切ないよう、、、

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

なんであんなさ、集結!!って感じのやつってあんなにカッコいいんだろね!!

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

2.9

話にそんなに惹かれるところは無いから、
映像の美しさに感動できる人じゃないと厳しい。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

久しぶりに見たから
アクション本物すぎて全私が泣いた。

子役似すぎだろ。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.4

彼女との関係がgood。

DCには弱かったから知らない人
いっぱい出てきた。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

緑90 % 赤10%の映画。

話自体は、へーん、ふーん、ほーん。
って感じだけどなんか、きめ細かいから
ぺろぺろしたくなった。






無駄にグロいのは何故なのか。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

たかが純愛映画にこんなに
泣かされるなんて聞いてない。
まじむり。

評価高いのも納得すぎる
まじむり。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.4

バーン バーン バーン
ドッカーン バッシャーン バシャバシャバシャ
オーー パチパチパチ ヒューヒュー

って感じの映画。ほんとに。
セリフ少ないし。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

こんな良い映画はないって。

もうずっとニコニコしてたわ。

多幸感たまらん。

世界がいい方向に進んでくとしか
思えなくなってくるわ。

#Say their names

LIFE!(2013年製作の映画)

3.4

見つからない表紙を探し求める話。

最高の表紙だった。

何が伝えたいのかわからないけど
エンドロールは素敵だった。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.7

Say their name.


エンドロールが。この世の終わりみたい。
信じられない

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.5

こんな喋り方するやつ居ねーだろって
人が6人出てくるけど、
それでもとても良かったです。

殺したがりの方の人が
奢ってあげるのが優しくてあったたかったです。

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

予想より良かったですっ、、


ジーンとした。
めっちゃジーンとした。

登場人物全然喋んないし
お前ら画面で察しろって感じすごいけど
だからこそジーンとする、、。

そりゃ賞いっぱいとりますよ。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

スーツでアクションかます色気ムンムンの
イギリス紳士が尊すぎる映画。

後半イケおじ不足で酸欠だったけど、
笑いでギリギリ乗り切れた。

イギリス英語に舐め回されたくなる。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

念願叶ってやっと見れた。
キレイでキレイでキレイだった。
私も誰かに名前で呼んで欲しい


Yahooの評価見てると厳しいのが多いい。
確かに私も5年前・5年後に観てたら
響かなかったかもしれない。
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.0

芸術みたいなクソ。

クソじゃなきゃ銀魂じゃないよね

>|