デカ貧乳さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

デカ貧乳

デカ貧乳

映画(569)
ドラマ(37)
アニメ(0)

ダーティハリー(1971年製作の映画)

4.5

クリント・イーストウッドかっこいい!
最後の伏線はもちろん、ラグビーのスタジアムに追い詰めるシーンが個人的には好きでした。
あと、橋の上でスクールバスを待つハリーも最高でした。

用心棒(1961年製作の映画)

4.5

面白い!最後かっこいい!!!
肩を揺らしながら相手に向かい歩いていく三船敏郎が印象的。

真夜中のカーボーイ(1969年製作の映画)

3.8

ダスティン・ホフマンの衰弱していく演技ももちろん凄いし、自分が風邪気味で咳き込みながら見てたから、一緒のタイミングで咳き込むことが2-3回ありました。

七人の侍(1954年製作の映画)

4.8

戦に勝っても、悲しみは残る、武士の勇ましさと切なさを描いた物語。

RRR(2022年製作の映画)

4.8

面白かった。
アホみたいな顔してすげぇ強いの面白いし、あんな強いのに普段抜けて馬鹿なのかよとか、笑っちゃったなー。
楽しそうに2人でバイク乗ってるのとか。
笑っちゃいけないハイスクール24時の朝礼で気
>>続きを読む

昼下りの情事(1957年製作の映画)

4.5

面白い!
最後、置いていくのかと思った……
嘘のつき方や、強がってる節々が愛おしいです。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.4

最高!!!の映画でした!
お互い最後まで言葉では自分の身分を明かさず、最後に対面で明かすというのが美しかった!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

敗戦後に、ゴジラが襲撃。
マイナスにマイナスが追い討ちをかける凄惨な状況から生きる希望を持ち闘い続ける感動の物語でした。

二宮金次郎(2018年製作の映画)

3.9

大人になった二宮金次郎の功績を描いた作品。
母の教えを最後に破るのだけど、それが良い形で破られているから凄いなと感じました。

砂の器(1974年製作の映画)

4.3

中居くんのドラマは見た事あったけど、映画は初です。
めちゃくちゃ良かったです。
ごく一部の村人以外、誰も悪い人がいない、境遇から生まれた殺人事件。
岩の下でおかゆ食べるシーンが、印象的でした。

ゼロの焦点(1961年製作の映画)

4.4

松本成長ならではの、僅かなキーワードでどんどん話が展開して行く様が見てて美しかった。

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

4.3

ブロックブロックのオチが面白かった。
ケツポケットに入れたグラスを座った表紙に割ってしまう描写を後半別の人で持ってきたりとか、見てて「うわ、気持ちいい!」ってなりました。

武士の家計簿(2010年製作の映画)

4.1

最後のおんぶしながら川辺を歩くシーン、最高でした。
特に傷を撫でるシーン良かったです。
何十年越しに愛情が伝わってんなぁと。

エデンの東(1954年製作の映画)

4.6

ジェームスディーンの映画初めてみました。
最高に良かったです。
最後の「看護師を変えてくれ」という些細なお願いをキャルにするところが1番好きなシーンです。

男はつらいよ 望郷篇(1970年製作の映画)

4.6

最高でした。
「サクラ、お前も(豆腐屋の笛)吹いてみるか?」で爆笑しました。

新・男はつらいよ(1970年製作の映画)

4.3

ハワイに連れていけず、帰って隠れてるところが愛くるしい。

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

今の時代に生まれてきたのを光栄に思える作品。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.5

SFあんま好きじゃないけど、これはめちゃくちゃ良い!
もはやSFという括りではないかも。
オフじゃなく、スタンバイというセリフで泣きそうになったな…。
展開も早くて、最後のオチも素晴らしかったです!

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.6

最高でした。
小学生に童貞と言うセリフを混ぜ込んだり、ゾンビのメイクした街中を歩かせる演出が特にめちゃくちゃ面白かった。
劇場からの笑い声もあって、実際に観に行けてよかった。

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

4.1

携帯を素早くとる堤真一、孫の前で泣き崩れる堤真一、罵詈雑言の非難を受ける堤真一、どれも最高でした。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白い!
オセージをゆっくり徐々に徐々に蝕んでいく過程が恐ろしかった。
自分が殺させたインディアンの葬式に平然とした顔で参加するデニーロ恐ろしかった。
実話だから、最後まで残ったあのオセー
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.5

めちゃ良い映画でした。
歌声で和を広げ、自分を助けてくれた人との繋がりをずっと大切にしようとするキリエの姿が印象的でした。
震災も踏まえた複雑なストーリーが歌の力強さを引き立てていると感じました。
3
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

竜との親交がもう少しあったらもっと感動出来たかも。
氾濫する川に子供を助けに行く母親を後半フラッシュバックするシーンがあって、そこが好きでした。そこになんかセリフあっても良いのかなって思ってしまいまし
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

君の名は、天気の子
よりめちゃくちゃ好きな感じでした。

要石になって復活するくだりがイマイチどうなったのかよく分からなかったけど、最後のオチは個人的に気持ちいい好きなオチでした。

情婦(1957年製作の映画)

4.2

最後の裏切り、予想できなかった。
すごい……
殺されたんじゃなく、刑は執行されたんだというセリフも秀逸。

サンセット大通り(1950年製作の映画)

4.0

なんかかつての栄華にすがるのってこんなに見苦しいんだな。
作中のデミルのように老人になっても映画撮り続けてるように、過去にすがらず今を頑張ってなきゃ意味がないと思える作品でした。

レベッカ(1940年製作の映画)

4.2

タイトルのレベッカが出てこない点は『桐島部活やめたってよ』と一緒ですね。
ダンバース夫人の不気味さは怖かった。特に窓を開けて「あなたはここにいらない。早く出ていって。怖くないから飛び降りなよ。一瞬よ」
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

え、ウッディ…そっち行くんだ…
まぁ、お前の決断だからな…
止めはしねぇよ…
俺はお前の何者でもなければ、なんの関わりもない人間だからな…
ただよ、お前の幸せぐらい願わせてくれたっていいじゃねぇかよ